Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергетический центр




Кухня должна быть достаточно просторной, чтобы люди могли свободно ходить внутри. Она должна обладать всеми необходимыми удобствами для подготовки продуктов и приготовления пищи, иметь хорошее освещение и нормальную вентиляцию.

Эпицентром кухни в фэн-шуй считается кухонная плита: именно к ней должна быть обращена символическая фигура змеи, и по ней определяется положение остальных священных животных, о которых мы говорили в предыдущем разделе книги. Прочная стена за ней - это черная черепаха. Свободное пространство перед ней, где находится повар, - это красный феникс. Высокие буфеты и/или холодильник на подставке занимают свою естественную позицию слева (зеленый дракон), а справа находятся более низкие предметы обстановки, такие, как разделочные столики, мойка или посудомоечная машина (белый тигр). Конечно, это идеализированная картина, но она дает общее представление о традиционном расположении элементов.

Символ благополучия, ваша кухонная плита является источником преображающего пламени, превращающего сырые ингредиенты в готовые блюда. Она представляет человеческий потенциал, осознанный после того, как первый пещерный человек обуздал неистовую силу огня. Лучше всего, если кухонная плита расположена у южной стены - в доме ее родного элемента, Огня - но ее в любом случае нельзя ставить в глухом углу, без нормального освещения и вентиляции для круговорота энергии ци и удобства повара.

Избегайте размещения кухонной плиты рядом с МОЙКОЙ ИЛИ ХОЛОДИЛЬНИКОМ. Это приводит к конфликту между противоположными элементами Огня и Воды, в то время как жар от плиты заставляет холодильник работать на повышенной мощности и умножает счета за электричество. Поскольку Дерево выполняет роль посредника между Огнем и Водой, нужно задействовать его качества. Это может быть деревянный разделочный столик, настенная плитка зеленоватых оттенков или орнамент, выдержанный в той же цветовой гамме.

Стоя за плитой, повар должен держать открытой дверь кухни, чтобы любой, кто входит в комнату, не мог застать его врасплох. Конечно, такая идеальная позиция не всегда возможна на кухне, но, поскольку стены не полностью закрыты кухонной мебелью, для нейтрализации этой проблемы у входа можно повесить зеркало, которое к тому же визуально увеличивает объем комнаты.

Кухня не должна быть проходным местом, так как постоянное движение отвлекает от работы. Однако довольно часто, особенно в современных домах, задняя дверь выходит на кухню, что время от времени приводит к конфликтам. В таких случаях можно отделить проход, изолирующий кухню от нежелательного вмешательства.

 

 

 

 

Свет и воздух

Наши предки готовили на открытом воздухе, пользуясь природными преимуществами солнечного света и свободного места. Хотя теперь мы готовим в закрытых помещениях, нам по-прежнему нужно уделять внимание качеству света и воздуха.

Освещение на кухне должно быть достаточно ярким, но не резким. Естественный свет создает наилучшее движение ци, поэтому рекомендуются широкие оконные панели без массивных рам, задерживающих часть света. Отодвигайте занавески от окон, а если вы пользуетесь жалюзи, держите их поднятыми в течение дня. Одного растения в горшке или кристалла, подвешенного перед окном, будет достаточно для оздоровления атмосферы; не стоит заполонять подоконник всевозможными предметами.

Те дни, когда наблюдать за приготовлением пищи можно было лишь при дневном свете, давно миновали. Сейчас в продаже имеется широкий выбор всевозможных ламп и светильников, предназначенных для использования на кухне. В дизайне современных кухонь все большую популярность приобретают точечные источники света, но они дают тонкий, узко направленный луч и выделяют много тепла. Если вы пользуетесь ими на кухне, храните продукты подальше от них. Неоновое освещение является более предпочтительным, поскольку современные неоновые лампы потребляют очень мало энергии и почти не выделяют тепло. Их слабое мерцание, которое может представлять проблему в рабочем кабинете или другой комнате, не оказывает неблагоприятного воздействия в насыщенной энергией обстановке кухни.

Если кухня маленькая и довольно темная, выберите обои светлого оттенка и усильте мощность верхнего освещения. Избегайте алых, темно-синих и вообще насыщенных тонов, отдавая предпочтение пастельным оттенкам. Чистый белый цвет, слишком резкий для большинства комнат, можно эффективно использовать на кухне, поскольку он создает ощущение пространства.

Пользуясь теми или иными оттенками на кухне, избегайте сочетания цвета с противоположным элементом. К примеру, черный цвет, который ассоциируется с Водой, не должен попадать в южную зону Огня. Цвета, которые ассоциируются с Металлом, не должны преобладать в восточной и юго-восточной зонах, связанных с Деревом.

Сохранение свежего воздуха на кухне иногда представляет серьезную проблему для повара. У вас может возникнуть искушение распахнуть окно, но это не лучшее решение. Так вы подвергаете еду и кухонные принадлежности внешним воздействиям, которые могут занести инфекцию или невидимые загрязнения. Порывы воздуха вызывают перепады температуры на кухне и нарушают атмосферу во время готовки. Постарайтесь установить мощную вытяжную систему над плитой: она будет удалять пары и копоть почти сразу же после возникновения, чтобы они не оседали на рабочих поверхностях и кухонной утвари.

Вода на кухне

В " И-Цзин", китайской классической " Книге Перемен", вода ассоциируется с трудностями. Ее энергия могуча и непредсказуема. Мастера фэн-шуй неустанно дают один совет: будьте чрезвычайно осторожны с водой. К примеру, не рекомендуется жить в доме, за которым расположен водоем. Любое водное пространство, расположенное на небольшом расстоянии позади от вашего жилья, ослабляет жизненно необходимую поддержку черной черепахи.

Расположение источников воды на кухне лучше всего определять в соответствии с системой "пяти элементов". Движение энергии Воды прямо противоположно движению энергии Огня: первая опускается вниз, вторая поднимается вверх. Они подобны вечным противникам, и каждый раз, когда эти энергии сталкиваются, высвобождается взрывная энергия.

Благоразумный повар учится контролировать взаимодействие энергий Огня и Воды и, за исключением крайних случаев, держит их разделенными на кухне.

Наилучшее решение для современной кухни (которое, кстати, будет оптимальным для строителей и водопроводчиков) заключается в том, чтобы сгруппировать все устройства, использующие воду при работе, в одном углу или вдоль одной стены. Кроме мойки, к таким устройствам относится стиральная машина, посудомоечная машина и система очистки воды. Все они должны располагаться напротив того участка, где находится кухонная плита и различные электроприборы, связанные с приготовлением пищи.

Если невозможно сосредоточить энергии Воды и Огня вдоль противоположных стен или в противоположных углах, следующим лучшим решением будет расположение под прямым углом. Нельзя лишь ставить их вплотную, иначе они начнут сражаться друг с другом, словно скаковые верблюды.

Если у вас на кухне стоит газовая или масляная колонка центрального отопления, необходимо соблюдать особую осторожность. Хотя в таких колонках есть вентиляционное отверстие, предназначенное для вывода продуктов горения за пределы вашего дома, они все равно представляют потенциальную угрозу возгорания. В некоторых моделях используются легко воспламеняемые масла. Поэтому лучше всего установить нагреватель далеко за пределами возможного попадания искр или пламени от кухонной плиты и не пользоваться рядом с ним такими приборами, как тостер или электрический чайник.

И наконец, мойку нужно содержать в чистоте и в хорошем рабочем порядке. Это значит, что сточные трубы должны быть очищены от пробок, а раковина и сливное отверстие - от мусора и остатков пищи. Не допускайте протечек и сразу же меняйте подтекающие краны; постоянная капель уносит ваше благосостояние почти с такой же определенностью, как если бы вы спускали деньги в унитаз. Вода обладает мощной преображающей силой, но эта сила может обернуться против вас, если вы не будете уважать ее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных