Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:

МАТЧИ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ШАХМАТАМ

1. Вильгельм СТЕЙНИЦ (1836 – 1900 г.г., Австрия, 1886 (1866) – 1894)

Вильгельм СТЕЙНИЦ родился в 1836 г. в Праге. Его в раннем возрасте научил играть в шахматы отец. Победив в 1883 г. в Лондоне, получил право на матч с Цукертортом, победив которого в 1886 г. стал первым чемпионом мира. Успешно защищал свое звание в матчах с Чигориным и с Гунсбергом. Внес большой вклад в шахматную теорию. Свою самую знаменитую партию чемпион мира сыграл в 1895 г. с Барделебеном в Гастингсе.

4. 1886 год. 11 января – 29 марта. Нью-Йорк, Сент-Луис, Новый Орлеан (США).

М Игроки                                           В П Н О
  Вильгельм СТЕЙНИЦ (Австрия)   0   0   1   ½   ½   1   ½ ½ 1 ½ 1   1         12½
  Иоганн ЦУКЕРТОРТ (Польша) 0   1   1   0 ½ 0 ½ 0   1 ½ ½   ½   0

Шахматный клуб Гаваны предложил организовать новый матч на первенство мира с кем-либо из сильнейших шахматистов мира. Будущего противника должен был выбрать сам Стейниц. Выбор чемпиона мира остановился на Чигорине, одном из сильнейших шахматистов того времени.

5. 1889 год. 20 января – 24 февраля. Гавана.

М Игроки                                     В П Н О
  Вильгельм СТЕЙНИЦ (Австрия)   1   1   0   1   1   1   1   1 ½         10½
  Михаил ЧИГОРИН (Россия) 1   1   0   1   0   1   1   0   ½

6. 1890-1891 годы. 9 декабря – 22 января. Нью-Йорк.

М Игроки                                         В П Н О
  Вильгельм СТЕЙНИЦ (Австрия) ½   ½   0   1 ½ ½   ½   1 ½ ½   ½   ½         10½
  И. ГУНСБЕРГ (Англия) ½ 0 ½ 1   0   ½ ½ 0 ½ 1   ½ ½ 1 ½ 0 ½

7. 1892 год. 1 января – 28 февраля. Гавана.

М Игроки                                                 В П Н О
  Вильгельм СТЕЙНИЦ (Австрия)   ½ ½ 1 ½ 1   0 ½ 0   0   1   1   1   1 ½ 1           12½
  Михаил ЧИГОРИН (Россия) 1 ½ ½   ½   1   ½   0   0   1   1   1   ½   0         10½

8. 1894 год. 15 марта – 26 мая. Нью-Йорк, Филадельфия, Монреаль.

Вильгельм СТЕЙНИЦ (Австрия)   1   1 ½ ½   0   0   ½   1   0   ½
  Эммануил ЛАСКЕР (Германия) 1   1   ½ ½ 1   1   1 ½ 0   1   0 ½ 1

Победа Ласкера с убедительным перевесом. Стейниц уступил звание чемпиона мира молодому шахматисту.

2. Эммануил ЛАСКЕР (1868 – 1941 гг., Германия, 1894 – 1921)

Эммануил ЛАСКЕР родился в 1868 г. в Германии. Играть научился в детстве в своей семье. Студентом начал выступать в различных соревнованиях. За свою жизнь победил во многих турнирах и матчах. В 1894 г. встретился в матче на первенство мира со Стейницем и победил со счетом 10:5. Ласкер удерживал корону в течение 27 лет. Никто до сих пор не смог царствовать дольше. Соперниками Ласкера в матчах на первенство мира были: Стейниц, Тарраш, Маршалл, Яновский, Шлехтер, Капабланка. Весь мир обошла комбинация Ласкера с жертвой двух слонов в партии с Бауэром.

9. 1896-1897 годы. 6 ноября – 11 января. Москва. Матч-реванш.

Эммануил ЛАСКЕР (Германия)   1   1 ½ 1 ½ ½ ½ 1   0   1 ½ 1           12½
  Вильгельм СТЕЙНИЦ (Австрия) 0   0   ½   ½ ½ ½   0   1   ½   0

Ласкер сохранил звание чемпиона мира.

10. 1907 год. 26 января – 6 апреля. Нью-Йорк, Филадельфия (США).

М Игроки                                 В П Н О
  Эммануил ЛАСКЕР (Германия)   1   ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1   1           11½
  Френк МАРШАЛЛ (США) 0   0 ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½   0   0

11. 1908 год. 17 августа – 30 сентября. Дюссельдорф, Мюнхен (Германия).

М Игроки                                   В П Н О
  Эммануил ЛАСКЕР (Германия) 1   0   1 ½ 1 ½ ½   1   1 ½ ½           10½
  С. ТАРРАШ (Германия)   0   0   ½   ½ ½ 1   1   ½ ½ 0

12. 1909 год. 19 октября – 9 ноября. Париж.

М Игроки                       В П Н О
  Эммануил ЛАСКЕР (Германия) ½   1   1   1 ½ 1
  Давид ЯНОВСКИЙ (Польша) ½ 0   0   1   ½   0

13. 1910 год. 7 января – 8 февраля. Вена, Берлин.

Эммануил ЛАСКЕР (Германия) ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ 1
  Карл ШЛЕХТЕР (Австрия) ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½

Матч впервые закончился вничью. Ласкер сохранил звание чемпиона мира.

14. 1910 год. 8 ноября – 8 декабря. Берлин.

М Игроки                         В П Н О
  Эммануил ЛАСКЕР (Германия) 1 ½ ½   1 ½ 1   1   1
  Давид ЯНОВСКИЙ (Польша)   ½ ½ 0   ½   0   0

15. 1921 год. 15 марта – 20 апреля. Гавана.

М Игроки                               В П Н О
  Эммануил ЛАСКЕР (Германия) ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ 0   ½ ½ 0
  Хосе Рауль КАПАБЛАНКА (Куба) ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½   1 ½ ½

Капабланка выиграл и стал третьим в истории шахмат чемпионом мира.

3. Хосе Рауль КАПАБЛАНКА (1888 – 1942 гг., Куба, 1921 – 1927)

Хосе Рауль КАПАБЛАНКА родился в 1888 г. в Гаване. С шахматами познакомился в четырехлетнем возрасте, наблюдая за игрой отца. В 13 лет выиграл матч у Корсо и стал чемпионом Кубы. Хосе-Рауль перезжает для учебы в США и в 1909 г. побеждает чемпиона Америки Маршалла со счетом 8:1. Капабланка победил во многих турнирах и вызвал Эммануила Ласкера на матч в 1921 г. Матч состоялся в Гаване и закончился победой Капабланки (4:0 при 10 ничьих). За свою жизнь Капабланка проиграл партий меньше всех чемпионов - всего 35. Был период, когда за 7 лет в турнирах и матчах, он проиграл только одну партию.