Годы чемпионства – 1975 – 1985, 1993 – 1999

Анатолий КАРПОВ родился в 1951 г. в Златоусте. С шахматами познакомился в 4 года. В 9 лет уже имел 1 разряд, в 15 лет стал мастером, в 18 лет - чемпион мира среди юношей, в 19 лет - международный гроссмейстер. Семь раз получал "Оскара" - как лучший шахматист года. 3 раза А.Карпов становился чемпионом СССР. В 1975 г. после отказа Фишера играть матч был объявлен 12-м чемпионом мира. Карпов дважды защищал свое звание в матчах с Виктором Корчным. В 1985 г. уступил свое звание Каспарову. В 1993 г. Карпов и Ян Тимман провели матч между собой. Анатолий Карпов вновь стал чемпионом мира по версии ФИДЕ.

В 1993 году была организована ПША (Профессиональная шахматная ассоциация), в которую вошли целый ряд гроссмейстеров, не согласных с политикой, проводимой ФИДЕ. Многие шахматисты участвовали и участвуют в турнирах, в рамках обеих организаций, и в рамках обеих же организаций проводятся свои матчи на звание чемпиона мира. В 2006 году возможно проведение объединительного матча между чемпионами двух линий - Топаловым и Крамником - и восстановление исключительных прав ФИДЕ на определение чемпиона мира.

32. 1978 год. 18 июля – 17 октября. Багио (Филиппины).

М Игроки                                                                   В П Н О
  Анатолий КАРПОВ (СССР) ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½   ½   1 ½ ½   ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ ½   0   ½   1         16½
  Виктор КОРЧНОЙ (Швейцария) ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½   ½ ½ 1 ½ 0   ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0   1 ½ 1           15½

При счете 5:5 (ничьи не учитывались), судьбу матча решила победа Карпова в 32-й партии. Карпов сохранил звание чемпиона.

33. 1981 год. 1 октября – 18 ноября. Мерано (Италия).

М Игроки                                       В П Н О
  Анатолий КАРПОВ (СССР)   1 ½ 1 ½ 0 ½ ½   ½ ½ ½   1 ½ ½ ½ 1
  Виктор КОРЧНОЙ(Швейцария) 0   ½   ½   ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1   ½ ½ ½

Ещё одна победа Карпова.

31. Матч не доигран. 1984-1985 гг. 10 сентября – 8 февраля. Москва.

М Игроки
  Анатолий КАРПОВ (СССР) ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½
  Гарри КАСПАРОВ(СССР) ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1

Матч игрался до 6 побед, ничьи не учитывались. Он оказался самым долгим в истории шахмат (159 дней, 48 партий). После 27-й партии претендент проигрывает с разгромным счётом 0:5. Но происходит невозможное. Каспаров каким-то чудом находит в себе силы изменить ход поединка. И трудно сказать, каким был бы окончательный итог поединка, если бы при счете 5:3 (+ 5, – 3, =40) решением ФИДЕ матч был прерван без объявления победителя.

13. Гарри КАСПАРОВ (13.04.1963 г.р., СССР, Россия, 1985 – 1993, 1993 – 2000-ПША)

32. 1985 год. 3 сентября – 9 ноября. Москва.

М Игроки                                                   В П Н О
  Анатолий КАРПОВ (СССР)   ½ ½ 1   ½ ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½   ½ ½ 1 ½ 0
  Гарри КАСПАРОВ(СССР) 1 ½ ½   0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½   ½ ½ 1 ½ ½   ½

А.Карпов проиграл. Гарри Каспаров стал 13-м чемпионом мира.

Гарри КАСПАРОВ родился в 1963 г. в Баку. В шахматы играет с 6 лет. 1-й разряд выполнил в 9 лет, норму мастера в 15 лет. В 1981 г. стал победителем первенства Союза. Побеждает в претендетских матчах и получает право встретиться с А.Карповым. Г.Каспаров одержал победу со счетом 13:11 и стал 13-м чемпионом мира. Г.Каспаров трижды защищал свое звание в матчах с А.Карповым. В первом матче за звание чемпиона среди профессионалов с Шортом в 1993 г. Г.Каспаров победил 6:1.

33. 1986 год. 28.07 – 08.10. Матч-реванш. Лондон, Ленинград.

КАСПАРОВ – Карпов – 12½:11½ (+ 5, – 4, =15).

Победа Каспарова.

34. 1987 год. 12.10 – 18.12. Севилья (Испания).

КАСПАРОВ – Карпов – 12:12 (+ 4, – 4, =16).

Перед заключительной партией матча Карпов выигрывал с перевесом в одно очко, но Каспаров сумел выиграть и сравнять счет, что позволило ему сохранить звание чемпиона мира.

35. 1990 год. 08.10 – 31.12. Нью-Йорк (США), Лион (Франция).

КАСПАРОВ – Карпов – 12½:11½ (+ 4, – 3, =17).