Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:

Год. 08.10 – 02.11. Лондон. Матч на первенство мира "Brain Games".

Каспаров – КРАМНИК – 6½:8½ (+ 0, – 2, =13).

Вскоре ПША прекратила свое существование. Рухнули и другие организации, бравшиеся провести новый поединок за корону с участием Каспарова. И тогда он решил вернуть шахматы в те далекие времена, когда чемпион отстаивал свое звание в матче против наиболее достойного претендента. Однако серьезных спонсоров не обнаруживалось, да и "достойные" соперники то и дело менялись. В итоге Каспаров установил своеобразный рекорд: в течение пяти лет не отстаивал свой титул сильнейшего. Такое не случалось более полувека. Надо сказать, что это тревожило и его самого: слишком много упреков раздавалось со стороны коллег. И вот, наконец, английская компания "Brain Games" взяла на себя организацию очередного матча за шахматную корону. Поскольку успехи Ананда в последнее время были чуть выше, чем у Крамника (остальные гроссмейстеры отстали слишком далеко), решено было сначала сделать предложение Ананду. Но форма, в которой это последовало - ответ нужно было дать чуть ли не к следующему утру, - и полный контроль Каспарова над призовым фондом не устроили индийского гроссмейстера, и он отказался. Только тогда приглашение получил Владимир Крамник. В 1998 году состоялся матч Крамник - Широв за право встретиться с Каспаровым (оба успешно сыграли на супертурнире в Линаресе). И хоть победил Алексей Широв, никто не пожелал финансировать его матч с Каспаровым, уж слишком очевиден был результат (счет личных встреч катастрофичен для Широва). Поединок Каспарова с Крамником вызывал наибольший интерес в мире. Ведь с Анандом и Шировым Каспаров имел подавляющий счет, а Крамник был единственным, кто сохранял с ним равенство - и в обычных партиях, и в быстрых, и в блице. В октябре 2000 года состоялась схватка Каспаров - Крамник, в которой чемпион мира поставил на карту свое звание. В поединке было предусмотрено 16 партий, но он закончился досрочно - претендент победил со счетом 8,5:6,5 (+2-0=13), не проиграв ни одной партии.

3 ФИДЕ. Вишванатан АНАНД (11.12.1969 г.р., Индия, 2000 – 2002)

43. 2000 год. Тегеран (Иран). АНАНД (Индия) – Широв (Испания) – 3½: ½ (+3, –0, =1).

В 2000 году Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд выиграл нокаут-чемпионат мира ФИДЕ. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3,5:0,5.

Играя в финале с представляющим Испанию Алексеем Шировым, индиец довел счет до 3,5:0,5 и досрочно обеспечил себе чемпионский титул. Даже если его противник выиграет оставшиеся две партии, счет все равно останется в пользу индийца.

В решающей партии игравший черными Широв сразу перешел в атаку. Он пожертвовал несколько фигур, но Ананд уверенно защищался. Алексей пытался провести в ферзи сразу несколько пешек, но индиец не позволил этого сделать. В итог в эндшпиле у Ананда образовались две лишние фигуры, и Широв признал себя побежденным.

4 ФИДЕ. Руслан ПОНОМАРЁВ (11.10.1983 г.р., Украина, 2002 – 2004)

В 2002 стал самым юным Чемпионом мира по шахматам (по версии ФИДЕ).

44. 2001-2002 год. Олимпийская система. Москва.

Финал, 16 – 26 января                 В Н П О
Руслан ПОНОМАРЁВ (Украина) 2727
Василий ИВАНЧУК (Украина)

6 мая 2002 года ФИДЕ, Владимир Крамник, Гарри Каспаров и другие в Праге заключили договор, согласно которому в ближайшее время мир должен был узнать абсолютного чемпиона мира. К тому времени титулом чемпиона мира ФИДЕ, разыгрываемом по нокаут-системе, владел украинец Руслан Пономарев, а Владимир Крамник считался сильнейшим на планете, как победитель матча 2000 года с Каспаровым. Тот знаменитый лондонский матч проходил под эгидой компании "Эйнштейн Груп", которая затем канула в Лету.

5 ФИДЕ. Рустам КАСЫМДЖАНОВ (05.12.1979 г.р., Узбекистан, 2004 – 2005)

45. 2004 год. 18 июня – 13 июля. Олимпийская система. Триполи (Ливия).

Финал, 6 июля – 13 июля             В Н П О ТБ
Майкл АДАМС (Англия)         ½
Рустам КАСЫМДЖАНОВ (Узбекистан)

Рустам Касымджанов из Узбекистана стал чемпионом мира по шахматам, победив в столице Ливии Триполи на тай-брейке финального матча англичанина Майкла Адамса со счетом 1,5: 0,5.

Предыдущий чемпион мира Руслан Пономарев (Украина) отказался играть в Ливии, поскольку ему, равно как и другим участникам, было предложено начать играть в турнире с 1/64 финала.

Первая партия «быстрых» шахмат завершилась победой Касымджанова, во второй спортсмены согласились на ничью.

Чемпионаты мира по новой, так называемой нокаут-системе, Международная федерация шахмат проводит с 1998 года. С тех пор победителями становились россияне Анатолий Карпов и Александр Халифман, индиец Вишванатан Ананд и украинец Руслан Пономарев. Помимо титула сильнейшего шахматиста по версии ФИДЕ, Касымджанов получил право сыграть с Гарри Каспаровым за звание абсолютного чемпиона мира. Призовой фонд нынешнего мирового первенства – более 1,5 миллиона долларов США. Финалисты получат не менее 70 тысяч, а новый обладатель мировой шахматной короны – 100 тысяч долларов.

Сенсационную победу Рустам Касымджанов одержал в нокаут-чемпионате мира ФИДЕ 2004 года. Перед турниром Касымджанова имел рейтинг Эло 2640 и находился на 54-м месте в рейтинг-списке ФИДЕ. Нокаут-чемпионат мира проводился в столице Ливии городе Триполи, поэтому в нем не участвовали израильские шахматисты и многие другие сильные гроссмейстеры. В ходе чемпионата Касымджанов последовательно обыграл Василия Иванчука (+0-0=2, 1,5:0,5 в доп. партиях), Золтана Алмаши (+2-0=0), Александра Грищука (+1-1=0, 2:0 в доп. партиях) и Веселина Топалова (+0-0=4, 2:0 в доп. партиях). В финальном матче Касымджанов победил английского гроссмейстера Майкла Адамса со счётом 4,5:3,5. Основной матч состоял из шести партий и закончился вничью — 3:3 (+2-2=2). В дополнительных двух партиях по быстрым шахматам (25 минут + 10 секунд после каждого хода) Касымджанов выиграл

Рустам Касымджанов получил право на матч с российским гроссмейстером Гарри Каспаровым, занимающим первую строчку в мировом рейтинг-листе. Победитель матча Касымджанов - Каспаров должен был сыграть с победителем матча Крамник (Россия) - Леко (Венгрия). Венгр добился права оспаривать мировую корону благодаря победе на турнире в Дортмунде еще в 2002 году. Так ФИДЕ планировало определить абсолютного чемпиона мира.

(46). 2004 год. 25.09 – 18.10. Бриссаго (Швейцария). КРАМНИК – Леко – 7:7 (+2, –2, =10).

Перед заключительной партией матча Леко выигрывал с перевесом в одно очко, но Крамник сумел выиграть и сравнять счет, что позволило ему сохранить неофициальное звание чемпиона мира по классическим шахматам. Никаких официальных титулов за победу в этом матче ни Крамник, ни его венгерский соперник, не получат.

Теперь Владимиру Крамнику предстояло встретиться в объединительном матче за мировую корону с победителем поединка Гарри Каспаров – Рустам Касымджанов, который должен был состояться в январе 2005 года в Дубае. Ранее вторую пару полуфиналистов должны были составить Каспаров и чемпион мира по нокаут-системе 2002 года Руслан Пономарев. Но с украинцем не смогли договориться по условиям матча, в связи с чем было решено дать шанс новому чемпиону – узбеку Касымджанову.

Однако матч объединительного цикла чемпионата мира по шахматам, между Гарри Каспаровым и Рустамом Касымджановым, намеченный на январь 2005 года, а также последующий с Владимиром Крамником, не состоялись.

Таким образом, пресловутые «Пражские договоренности об объединении шахматного мира 2002 года» были выполнены лишь на четверть.

ФИДЕ, казалось бы, уже нашла деньги на матч в Дубае, как утверждал президент федерации Кирсан Илюмжинов. Но Каспаров так и не дождался финансовых гарантий и в открытом письме в адрес ФИДЕ отказался не только играть с Касымджановым, но и вообще участвовать в объединительном цикле.

Впрочем, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в феврале 2005 года на двухдневном заседание президентского совета Международной шахматной федерации в Грузии заявил, что принято решение о проведении объединенного шахматного турнира на звание чемпиона мира. Президент Калмыкии отметил, что принятое решение "станет историческим", ведь победитель соревнования станет абсолютным чемпионом мира.

По регламенту соревнования звание чемпиона мира было разыграно в двухкруговом турнире между восемью гроссмейстерами, отобранными по рейтингу. По этой причине ФИДЕ считает свой турнир единственным легитимным чемпионатом мира и объявит победителя чемпионом мира без каких-либо приставок. Напомним, что от участия в турнире отказались россияне – классический чемпион Владимир Крамник (он выдвинул организаторам встречное требование, что готов встретиться лишь с победителем данного чемпионата – этот матч, по его мнению, и определит настоящего лидера мировых шахмат) и лидер рейтинга ФИДЕ Гарри Каспаров (объявил об уходе из профессиональных шахмат).

47. 2005 год. 27 сентября – 16 октября.

Чемпионат мира ФИДЕ. Сан-Луис (Аргентина).

Юдит Полгар (Венгрия) 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½

По дополнительным показателям (число побед) второе место занял Ананд.

6 ФИДЕ. Веселин ТОПАЛОВ (15.03.1975 г.р., Болгария, 2005 – 2006)

Веселин Топалов стал первым болгарином, завоевавшим корону чемпиона мира ФИДЕ по шахматам, отняв титул у Рустама Касымджанова, предыдущего чемпиона по версии этой организации.

30-летний Топалов – сильнейший гроссмейстер Болгарии с июля 1993-го. Начиная с января 1996 года, Веселин временно покидал мировую десятку лишь трижды, не опускаясь при этом ниже 13-го места. На рубеже 30-летия Топалов сумел еще более усилить игру, и конца этому процессу не видно. Последние две с половиной недели в Аргентине можно было наблюдать «театр одного актера».

Идея проведения объединительного матча между чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником и новым чемпионом ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым возникла сразу же после победы последнего на первенстве мира в аргентинском Сан-Луисе.

Новоиспеченный чемпион уже тогда не исключал возможности проведения матча с гроссмейстером с рейтингом выше 2700. Сразу же всплыла мысль о встрече Топалова с Крамником, не участвовавшим в аргентинском чемпионате мира.

«Это будет именно матч за звание чемпиона мира по шахматам. Веселин Топалов является 17-м чемпионом мира, согласно исчислению, ведущемуся от первого чемпиона Вильгельма Стейница, а Крамник – чемпион мира, который победил 13-го чемпиона Гарри Кимовича Каспарова», – объяснил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

14. Владимир КРАМНИК (25.06.1975 г.р., Россия, 2006 – 2007)

48. 2006 год. 23 сентября – 13 октября. Элиста (Калмыкия, Россия).

Игроки                           В П Н О ТБ
Веселин ТОПАЛОВ (Болгария) 2813
Владимир КРАМНИК (Россия)

В 5-й партии победа В.Топалову присуждена без игры из-за неявки Владимира Крамника.

После того как "основное время" не выявило победителя (счет 6:6), 13 октября соперники сыграли 4 дополнительных поединка с укороченным контролем времени (по 25 минут на партию с прибавлением 10 секунд за каждый сделанный ход). Первая партия, в которой черными играл Крамник, после напряженной борьбы завершилась вничью. Во второй Топалов в сложном окончании допустил несколько позиционных ошибок, и Крамник уверенно реализовал перевес. В третьей Топалов в обоюдоострой позиции серией ярких ударов склонил чашу весов на свою сторону, и счет сравнялся. В заключительном поединке Крамник сумел поставить перед соперником определенные проблемы, которые тот до поры до времени успешно решал. Однако затем Топалов не выдержал напряжения и остался без пешки. Не использовав всех шансов на защиту, он на 45-м ходу признал себя побежденным. В итоге 2,5:1,5, объединительный матч завершен, Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира.

15. Вишванатан АНАНД (11.12.1969 г.р., Индия, 2000 – 2002, с 2007 по 2013)

49. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ШАХМАТАМ 2007. МЕКСИКА, 12 сентября – 1 октября.

Александр Грищук (Россия) 1983 2726 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½       5,5

«Здесь в Мексике я был исключительно мотивирован на игру, - сказал Ананд в интервью СЭ. - С того самого момента, когда узнал, кто отобрался в этот турнир, я понял, что этот чемпионат будет исключительно сильным. Если вы посмотрите на рейтинги участников, то особо большой разницы не заметите. Разница между моим рейтингом и тем, кто замыкает список, совсем невелика. И на этом чемпионате любой игрок мог обыграть любого. Поэтому, планируя свое выступление здесь, я понимал, что все участники будут воспринимать каждую партию как самую главную».

«Сила и ровный состав этого чемпионата были таковы, что стоит чуть расслабиться хотя бы раз, и ты можешь быть наказан.

И я очень горд тем, что мне удалось пройти весь турнир без единого поражения. И показать результат «плюс четыре», который для турниров столь высокого уровня можно считать очень даже неплохим.

Конечно, учитывая титул чемпиона мира, я мог бы играть лучше, но, честно говоря, доволен и тем результатом, который показал. С полной уверенностью могу сказать, что это был для меня турнир года», - добавил индийский гроссмейстер.

Веселин ТОПАЛОВ (6-й чемпион мира по версии ФИДЕ)   С 28 сентября по 16 октября 2005 года в аргентинском городе Сан-Луис проходил матч-турнир на звание чемпиона мира по шахматам ФИДЕ. Топалов набрал 10 очков из 14 (+6–0=8), занял первое место и стал чемпионом мира. В сентябре-октябре 2006 г.был проведён матч между Веселином Топаловым и чемпионом мира по классическим шахматам Владимиром Крамником. Счет после 12 партий был равным, 6:6. В дополнительных партиях с ускоренным контролем победу со счетом 2,5:1,5 одержал Крамник.
Владимир КРАМНИК (14-й чемпион мира) В 2000 г. стал чемпионом мира по классическим шахматам (победил в Лондоне Гарри Каспарова – 8,5:6,5). В 2004 г. в Бриссаго отстоял это звание в матче с Петером Леко, сыграв вничью 7:7. В 2006 г. в Элисте завоевал титул абсолютного чемпиона мира по шахматамв объединительном матче с чемпионом ФИДЕ Веселином Топаловым – 8,5:7,5.
Вишванатан АНАНД (3-й чемпион мира по версии ФИДЕ, 15-й чемпион мира) В 2000 г. Ананд выиграл нокаут-чемпионат мира ФИДЕ. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3,5:0,5. В 2007 г. в Мехико проходил матч-турнир на звание чемпиона мира по шахматам. Ананд набрал 9 очков из 14 (+4–0=9), занял первое место и стал чемпионом мира. В 2008 г.в Бонне подтвердил титул чемпиона мираобыграв в матче-реванше Владимира Крамника – 6,5:4,5.

Матч-реванш за звание                           В П Н О
2008 г. чемпиона мира.Бонн (Германия) окт.
Вишванатан АНАНД (Индия) (5) --       6,5
Владимир КРАМНИК (Россия) (6) --       4,5

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал о 50-м юбилейном поединке за шахматную корону, матче-реванше, в котором 14-го октября начнут выяснять отношения чемпион мира индиец Виши Ананд и экс-чемпион россиянин Владимир Крамник.
«Этот матч принесет приятные впечатления миллионам любителей шахмат, потому что в нем встретятся два величайших гроссмейстера – Виши Ананд и Владимир Крамник. Индиец еще недавно был номером один по рейтингу, а россиянин в свое время обыгрывал Гарри Каспарова. Далее, как мы помним, Крамник в объединительном матче в Элисте обыгрывал болгарина Веселина Топалова. И, конечно, сейчас, когда встречаются два величайших шахматиста – это большое событие для любителей этой древней игры», – сказал Илюмжинов в интервью радиостанции «Маяк».
Также он рассказал о программе ФИДЕ, согласно которой в ближайшее время должны пройти два матча – за шахматную корону между Анандом и Крамником, а также дуэль Камского и Топалова, победитель которой сыграет с победителем предыдущего поединка: «Программу ФИДЕ, которую утвердили на президентском совете в Афинах 1-го июня, мы неуклонно выполняем. И, как вы видите, матч Ананд-Крамник пройдет вовремя, поскольку уже обеспечен его призовой фонд и деньги переведены на счет. А это миллион 200 тысяч евро. 20 процентов пойдут в ФИДЕ на развитие шахмат. Также найдены спонсоры на матч между победителем Кубка мира американцем Гатой Камским и Веселином Топаловым. Его призовой фонд составит $750 тысяч. Мы надеемся, что в ближайшее время ФИДЕ будут получены эти деньги и матч состоится в срок».