Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый чемпионат мира




 

До 1951 г. единственным официальным турниром по вольной борьбе, в котором могли встретиться борцы различных стран, был турнир Олимпийских игр.

В послевоенное время в связи с расширением географии вольной борьбы, ростом ее популярности национальные федерации стали об­ращаться в ФИЛА с просьбой проводить чемпионаты мира, так как Олимпийские турниры проходят слишком редко — раз в 4 года. И в 1951 г. в г. Хельсинки состоялся первый чемпионат мира, в котором наши борцы не участвовали: у нас еще не было достаточного между­народного опыта борьбы в соревнованиях такого высокого ранга.

Но уже в 1954 г. после успешного выступления на Олимпийских играх сборная команда СССР поехала в Токио на чемпионат мира. Уступив в упорной борьбе 1 очко сборной Турции, наша команда заняла II место (табл. 2). Золотые медали выиграли В. Балавадзе — 73 кг, А. Энглас—87 кг и А. Мекокишвили—св. 87 кг. Бронзовые медали получили: М. Цалкаламанидзе —52 кг, С. Габараев —67 кг, Н. Музашвили —62 кг, В. Гигиадзе стал четвертым и Г. Картозия — пятым.

 

Таблица 2

 

КОМАНДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 1954г.

 

Команды Весовая категория (в кг) Чис­ло оч­ков Заня­тое место
              св. 87
Турция СССР Иран Япония Швеция Венгрия — — — —       I II III IV V VI

 

Участвуя в 32 чемпионатах мира по вольной борьбе, советские борцы 133 раза становились чемпионами мира в отдельных весовых категориях. Из них А. Медведь — 7 раз, С. Белоглазое, А. Фадзаев — 6, М. Хадарцев, Л. Хабелов, А. Алиев—5, Л. Тедиашвили—4, А Иваницкий, С. Андиев, В. Юмин, С. Корнилаев, С. Хасимиков —4, П. Пинигин, А. Белоглазов, А. Хадарцев —3, 15 борцов — по 2 раза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных