Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ударная нагрузка на заключительном сборе




 

Общеизвестно, что без использования нагрузок, которые по харак­теру равны соревновательным или превосходят их, поднять уровень готовности борцов нельзя. Однако по поводу сроков ударной трени­ровки перед главным стартом единого мнения нет. Большинство специалистов считает, что ее надо проводить за 7—14 дней перед взвешиванием на Олимпийских играх.

Такой большой диапазон не случаен и причин тому множество. Прежде всего спортсмены по-разному восстанавливаются после сверх­нагрузок, да и сами сверхнагрузки в борьбе стандартизировать не представляется возможным. Более того, реакция спортсмена на боль­шие нагрузки может быть настолько индивидуальной, что, согласно старой борцовской мудрости, лучше выступать на соревнованиях не-дотренированным, чем перетренированным [34]. Тогда есть шанс в ходе турнира войти в форму и к финалу оказаться в состоянии высокой готовности. Однако в таком случае есть риск уже в первом поединке встретиться с одним из основных конкурентов и навсегда распрощаться с высшим результатом. Поэтому следует не избегать больших нагрузок, как это предлагает А. Иваницкий в своей книге «Шестое чувство», а подходить к каждому конкретному случаю с учетом объективных данных комплексного педагогического и научного анализа. В нашей практике были примеры, когда мы сознательно отказывались от удар­ных нагрузок, если понимали, что они либо не приведут к эффекту сверхвосстановления (С. Корнилаев в 1980 г.), либо нанесут тяжелую травму психике борца (В. Новожилов в 1974 г.). В обоих этих примерах благодаря индивидуальному подходу удалось избежать негативных последствий, к каким может привести увлечение сверхнагрузками. В целом же нагрузки, превышающие по характеру, объему и интенсив­ности предстоящие соревновательные, необходимы, так как без них нельзя вывести спортсмена на качественно новый уровень готовности. Что же касается сроков их реализации, то они могут применяться за 8—10 дней до 1-го дня соревнований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных