Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Остановка игры и откладывание партии




 

3.11.1. Как правило, нельзя прерывать (останавливать) партию до ее окончания.

3.11.2. Остановить игру и отложить партию, если не сделан последний контрольный ход, можно только в исключительных случаях (например, при внезапном заболевании одного из участников, стихийных бедствиях, если не соблюдается тишина или место соревнования не отвечает требованиям) и только с разрешения главного судьи соревнований. При этом учитывается лишь фактически израсходованное к моменту откладывания партии время. Соревнование возобновляется, как только вновь будут обеспечены нормаль­ные условия для игры.

3.11.3. Партия откладывается, когда время, установленное для игры, ис­текло и сделаны контрольные ходы. Участник, которому принадлежит ход, полной нотацией на своем бланке должен записать его, свой бланк и бланк соперника (если он не положен) положить в конверт, запечатать конверт и только затем остановить свои часы, указав на конверте показание циферб­лата своих часов. Пока часы не остановлены, играющий имеет право изме­нить записанный ход. Второй участник на конверте обязательно указывает фамилии участников, положение белых и черных шашек (простых и дамок) к моменту откладывания партии, кем из участников (с указанием фамилии) и какой ход по счету записан и время по показанию циферблата своих часов.

3.11.4. Если, несмотря на указание судьи об откладывании партии и за­писи секретного хода, участник сделает этот ход на доске, то конверт в этом случае не заклеивается и ход, сделанный участником, считается открытым.

3.11.5. Если время для игры еще не истекло, а последний контрольный ход сделан, то партию можно отложить лишь при условии, что участник, по просьбе которого откладывается партия, берет на себя все оставшееся до конца игры время.

3.11.6. Арбитр ответственен за сохранность конверта и должен прове­рить точность информации на нем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных