Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соревнования по составлению композиций




 

6.5.1. Системы соревнований

Основными видами личных и командных соревнований по составлению композиций являются конкурсы, чемпионаты (первенства) и матчи.

Соревнования по композиции могут проводить государственные и об­щественные организации: комитеты по физической культуре и спорту, феде­рации шашек, клубы, редакции газет и журналов и др.

Все условия проведения соревнований, кроме изложенных в настоящих Правилах, включаются в положение о соревнованиях.

6.5.2. Конкурсы

 

В конкурсе составления композиций выявляются произведения из числа присланных на данные соревнования.

Конкурсы делятся на свободные по теме и тематические (на заданную тему), открытые (судьям известны авторы композиций) и закрытые (судьям ' авторы композиций неизвестны). Организаторы могут проводить конкурс по одному или нескольким разделам композиции, по произведениям в рус­ские или международные (стоклеточные) шашки.

В зависимости от состава участников, проводятся международные, все­российские, территориальные (республиканские, краевые, областные, горо­дов Москвы и Санкт-Петербурга) и местные конкурсы.

Победители конкурса награждаются призами, дипломами, грамотами или свидетельствами.

В положении о проведении конкурса должны быть указаны:

- организация, проводящая конкурс;

- характер конкурса (например, всероссийский, тематический, открытый);

- разделы композиции;

- допустимое количество композиций от одного автора, количество эк­земпляров каждой композиции;

- адрес и срок присылки композиций (не менее трех месяцев со дня опуб­ликования условий);

- порядок определения победителей;

- количество призов, другие отличия;

- состав судейской коллегии;

- срок опубликования предварительных итогов;

- срок, когда итоги входят в силу. Организаторы конкурса обязаны:

- не позже оговоренного в Положении срока опубликовать предвари­тельные итоги;

- по истечении двух месяцев после опубликования предварительных ито­гов объявить окончательное присуждение с учетом полученных замечаний;

- после утверждения итогов разослать отличия победителям.

6.5.3. Чемпионаты

Личный чемпионат (первенство) по композиции - соревнование, в кото­ром определяются лучшие композиторы и лучшие произведения за опреде­ленный отрезок времени. По масштабу чемпионаты делятся на всероссийс­кие, территориальные (республиканские, краевые, областные, городов Мос­квы и Санкт-Петербурга) и местные.

Победители чемпионата награждаются призами, медалями, дипломами, грамотами.

В Положении о проведении чемпионата должны быть указаны:

- период времени, за который он проводится;

 

 

- отборочные соревнования к финалу;

- состав участников;

- разделы композиции;

- допустимое количество композиций от одного автора, количество эк­земпляров каждой композиции;

- адрес и срок присылки композиций (не менее трех месяцев со дня опуб­ликования условий);

- порядок определения места, занятого участником;

- награждение победителей;

- состав судейской коллегии;

- срок опубликования предварительных и окончательных итогов;

- условия подачи заявок.

Одна и та же композиция может участвовать в местном и территориаль­ном (республиканском, краевом, областном, городов Москвы и Санкт-Пе­тербурга) первенствах, в чемпионате России. Не разрешается участие од­ной и той же композиции в первенствах разных территорий, республик, го­родов и т.д.

6.5.4. Командные соревнования

Командные соревнования композиторов рекомендуется устраивать в форме матчей между командами территорий (республик, краев, областей, го­родов). Матчи могут проводиться по принципу парных встреч или по прин­ципу проведения конкурсов.

В матче по принципу парных встреч участники соревнуются попарно по соответствующему разделу (теме). Победитель каждой пары получает 1 очко, проигравший - 0. При одинаковом качестве композиций оба участника по­лучают по пол-очка. Команда-победительница определяется по наибольшей сумме очков, набранных ее участниками.

В матче по конкурсному принципу для каждого раздела дается тема, все композиции раздела образуют конкурс и получают оценку в соответствии с их качеством. Команда-победительница определяется по наибольшей сумме очков, набранных ее участниками во всех разделах.

Примечание: участник, не представивший в срок композицию или при­славший ее с дефектом, получает 0 очков.

Каждая команда, участвующая в матче, должна иметь капитана, изби­раемого, как правило, из состава участников. Капитан команды является ее руководителем и посредником между участниками своей команды и судьей (судейской коллегией).

6.5.5. Права и обязанности участников

Каждый участник соревнования имеет право:

- исправить, заменить или изъять свои произведения до окончательного срока их присылки на соревнования;

 

 

- до подведения окончательных итогов обжаловать присуждение судьи раздела главному судье, а затем (если главный судья не изменил решения су­дьи раздела) - в соответствующую комиссию по композиции;

- обращаться к судье-секретарю по вопросам своего участия в соревно­ваниях;

- по окончании одного соревнования послать на другое свои отмечен­ные оценкой композиции.

Примечание: Если дефект в получившей отличие (приз, диплом, оценку) композиции обнаружен после подведения окончательных итогов, композиция не лишается отличия, а ее автор - мес­та, занятого в соревнованиях. Однако после исправления дефекта композиция не имеет права участвовать в других соревнованиях оригинальных произведений и при ее пуб­ликации указывается: "Исправление (переработка)".

 

Все участники соревнований обязаны:

- знать и выполнять статьи настоящих Правил, Положение и Регламент соревнований (незнание Правил и условий соревнований не может служить оправданием для их нарушения);

- решать все вопросы, связанные с проведением соревнований, только через судью-секретаря или капитана команды (в командных матчах), отве­чать на запросы судьи раздела по уточнению решений, но не оспаривать оцен­ки своих произведений;

- единообразно оформлять свои композиции - каждую на отдельном ли­сте стандартного размера (30х21 см) с полем для подшивки с левой стороны листа (шириной 3-4 см);

- приводить полные решения своих композиций и "ложные следы", от­дельно от основного решения указывать варианты, необходимые для дока­зательства (в спорных случаях) единственности решения и решаемости;

- указывать в заявке на участие (на отдельном листе) фамилию, имя, от­чество, год рождения, разряд (или звание) по композиции и практической игре, принадлежность к спортивному обществу, место работы и должность, домашний адрес.

Сотрудники редакций журналов и газет, проводящих какой-либо кон­курс (по составлению или решению), не могут быть его участниками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных