Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ АЗИАТСКОГО ОБРАЗЦА 1834 г. Шашка (от кабардино-черкесского ca'шxo - букв




ШАШКИ

Шашка (от кабардино-черкесского ca'шxo - букв. длинный нож)-рубяще-колющее длинноклинковое холодное оружие. Первоначально на вооружении русской иррегулярной кавалерии состояла шашка кавказского типа, имевшая клинок небольшой кривизны с двулезвийным боевым концом и эфес, состоящий из одной рукояти с раздваивающейся головкой, без каких-либо защитных приспособлений. Такой типично кавказский эфес вообще можно считать одним из основных отличительных признаков шашки как вида холодного оружия.

Русские армейские образцы шашек (например драгунская образца 1881 г.) отличались от шашки кавказского типа устройством эфеса и ножен. Клинки первых армейских шашек имели среднюю кривиз-. ну и по форме приближалась к сабельным.

В 1881 г. под руководством и при непосредственном участии известного русского конструктора-оружейника генерал-лейтенанта А. П. Горлова была проведена реформа вооружения, целью которой было установление для всех родов войск единого образца холодного оружия. За образец для клинка был взят кавказский клинок, известный под названием "волчок", "...имеющий на Востоке, в Малой Азии, между кавказскими народами и нашими тамошними казаками высокую известность как оружие, оказывающее необыкновенные достоинства при рубке".

Эфес вначале предполагался единого образца, с защитой передней дужкой, но затем было решено оставить для казачьих шашек традиционные эфесы, состоящие из одной рукояти. В результате на вооружение русской армии были приняты драгунская (офицерская и солдатская) и казачья (офицерская и солдатская) шашки. Артиллеристы получили укороченный вариант драгунской шашки.

Холодное оружие Кавказского, Уральского и других казачьих войск отличались существенным разнообразием на протяжении всего рассматриваемого периода. Лишь в 1904 г. принятием на вооружение так называемой шашки азиатского образца удалось в какой-то степени регламентировать вооружение нижних чинов Кавказских казачьих войск.

Характерным отличием шашки от сабли /77/ всегда было наличие у шашки деревянных ножен, обтянутых кожей, с кольцом (реже с двумя кольцами) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (то есть она подвешивалась по-кавказски лезвием назад), тогда как у сабли кольца всегда на вогнутой стороне ножен, в XIX - нач. XX в., как правило, стальных. Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной.

 

ШАШКА СОЛДАТСКАЯ АЗИАТСКОГО ОБРАЗЦА 1834 г. /78/

Рис. 62. Эфес. Шашка солдатская азиатская образца 1834 г.   Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, раздвоенной головкой, в которой имеется отверстие для темляка. На нижней части рукояти металлическая втулка. Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья и четырех гаек. Пер вая и третья гайки с кольцами для пасовых ремней портупеи. На второй, третьей и четвертых гайках -гнезда для штыка, до 1870-х гг. трехгранные, с 1870-х гг. четырехгранные. Ножны шашек унтер-офицеров и трубачей (более 100 в полку) не имени гнезд для штыка, так как эта категория нижних чинов была вооружена пистолетами (позднее револьверами). Длина общая около 1000мм. длина около 880 мм, ширина клинка до 34 мм, кривизна клинка в среднем 70/395 мм, масса около 1400 г.    



 

 

 

Рис. 63. Шашка солдатская азиатская образца 1834 г.     В 1834 шашка заменила кавалерийские сабли у нижних чинов Нижегородского драгунского полка.В 1858 г. присвоена нижним чинам Северского драгунского полка, сформированного в 1856 г. В 1881 г. шашки азиатского образца 1834 г. были заменены в Нижегородском и Северском драгунских полках казачьими шашками образца 1881 г., но в 1889 г., произошла обратная замена. В 1891 г. эти шашки (без гнезд для штыка на ножках были присвоены взамен казачьих шашек фельдфебелям пластунских батальонов и местных команд Кубанского казачьего войска. /81/   В последующем эти шашки были приняты на вооружение взамен драгунских: в 1901 г. - в Тверском драгунском полку, в 1903 г. - в Переяславском драгунском полку и соответствующих ему маршевых эскадронах 7-го запасного кавалерийского полка, а также в Новороссийском драгунском полку. /82/ В выше перечисленных полках и частях эти шашки состояли на вооружении до конца рассматриваемого периода.  



 

 

ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ АЗИАТСКОГО ОБРАЗЦА 1834 г.

Отличалась от солдатской шашки тем, что имела произвольные украшения эфеса и ножен. С 1834 г. вводилась и состояла на вооружении офицеров тех же частей, что и солдатская шашка азиатского образца 1834 г.

 


ШАШКА КАЗАЧЬЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ОБРАЗЦА 1838 г. /83/

 

Рис. 64. Шашка казачья нижнихчинов образца 1838г.   Рис. 65. Эфес. Шашка казачья нижнихчинов образца 1838 г.


Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Встречались также произвольные клинки.

Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, покрытая кожей, с поперечными желобами. Спинку рукояти покрывает металлическая планка, переходящая в раздвоенную головку. На расширяющейся нижней части рукояти металлическая втулка.

Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника. На верхней гайке кольцо находится с внутренней стороны.

Длина общая около 1030 мм, длина около 875 мм, ширина клика До 36 мм, кривизна в среднем 62/375 мм, масса до 1500 г.

В 1838 г. шашка была присвоена нижним чинам всех казачьих частей, за исключением Кавказского и Сибирского казачьих войск. В 1881 г. заменена казачьей шашкой образца 1881 г.

 

 

ШАШКА КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1838 г. /84/



Рис. 66. Шашки казачьи офицерские образца 1838 г.

 

Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Распространены были также произвольные клинки.

Ножны деревянные, обтянутые кожей или сафьяном. Металлический прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника. Встречались также ножны с произвольными украшениями.

Длина общая около 960 мм, клинка Около 820 мм, ширина клинка до 35 мм, кривизна клинка в среднем 60/360 мм, масса до 1400 г.

В 1838 г. шашка была присвоена генералам и офицерам всех казачьих частей, за исключением Кавказского и Сибирского казачьих войск. В 1881 г. замена офицерской казачьей шашкой образца 1881 г.



Рис. 67. Эфесы. Шашки казачьи офицерские образца 1838 г.

 

Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, покрытая кожей или сафьяном, с поперечными желобками, по которым обмотана витой проволокой. Головка рукояти металлическая раздвоенная. На расширяющейся нижней части рукояти металлическая втулка. Встречались также эфесы подобного устройства, но с произвольными украшениями.

 

 

ШАШКА АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1868 г. /85/

Представляла собой укороченную солдатскую драгунскую саблю образца 1841 г. без гнезд для штыка на ножах. Длина общая около 920 мм, длина клинка около 760 мм, ширина клинка до 33 мм, кривизна клинка в среднем 47/315 мм, масса до 1450 г.

В 1868 г. заменила тесаки и солдатские драгунские сабли образца 1841 г. у нижних чинов пешей артиллерии. В 1880-х гг. постепенно заменена солдатской драгунской шашкой образца 1881 г. с укороченным клинком и таким образом окончательно снята с вооружения.

 

 

ШАШКА ДРАГУНСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г.

 

Рис. 68. Шашка драгунская солдатская образца 1881 г.   Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Ножны деревянные, обтянутые кожей (в 1891-1901 гг. для кавалерии изготовлялись и ножны, обтянутые резиной). /88/ В 1881 - 1888 гг. ножны изготовлялись с колодой для вкладывания штыка. Металлический прибор таких ножен состоял из устья, двух гаек (нижняя - с треугольной скобой для пасового ремня портупеи) и наконечника. В 1888 г. на ножны вместо колоды были добавлены две гайки с гнездами для штыка. Вообще же ножны с приспособлениями для ношения штыка были только у солдатских шашек драгунских полков. В 1891 г. треугольная скоба на гайке была заменена кольцом. Длина общая около 1050 мм, длина клинка около 870 мм, ширина клинка до 33 мм, масса до 1750 г. (ножны с колодой), до 1650 г (ножны с гайками).  



Рис. 69. Эфес. Шашка драгунская солдатская обр. 1881 г.

 

Эфес состоит из рукояти с головкой и гарды. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобками. На верхней части рукояти фигурная металлическая втулка, на которую сверху насажена овальная выпуклая головка. Гарда образована передней дужкой, отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину. Конец крестовины имеет отверстие, слегка загнут вниз и закруглен. На нижней части рукояти металлическая втулка.

Шашка заменила в 1881 г. кавалерийские и драгунские сабли и кирасирские палаши у всех нижних чинов, которым было положено это оружие. Однако в 1882г. некоторым гвардейским кавалерийским частям были оставлены палаши и сабли для ношения в мирное время при парадной форме. Шашка состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных