Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинический минимум при подозрении на рак щитовидной железы не включает




а) пункцию железы или увеличенного лимфатического узла

б) ультразвуковое исследование

в) изотопное сканирование

г) рентгенологическое исследование грудной клетки

Радикальным методом лечения рака щитовидной железы служит

а) оперативное вмешательство

б) лучевая терапия

в) химиотерапия

г) лечение радиоактивным йодом

 

Глава 10. Рак молочной железы

Введение

Эпидемиология, профилактика, диагностика. Ежемесячные цикличе­ские и связанные с беременностью и родами колебания гормонального ба­ланса приводят к изменениям в структуре и функции молочных желез. Нару­шения гормонального баланса создают почву для возникновения рака.

Запомнить обязательно!

Рак молочной железы является гормонально зависимой опухолью.

У женщин рак молочной железы - самая частая злокачественная опухоль. Она является ведущей причиной смерти женщин в европейских странах. За­болеваемость раком молочной железы возрастает быстрыми темпами. Мно­гие факторы, способствующие возникновению опухоли, известны. Их легко избежать и тем самым предупредить рак.

Единственным признаком рака обычно является безболезненное уплотне­ние в ткани железы. Другие симптомы, в том числе боль, в большинстве слу­чаев отсутствуют. Многие больные обнаруживают уплотнение случайно и не сразу обращаются к врачу. Поэтому, к сожалению, диагностика опухоли не всегда оказывается своевременной.

Для ранней диагностики рака необходимо регулярное самообследование женщин, обязательная пальпация врачом молочных желез при обращении больных с любыми заболеваниями на амбулаторный прием и маммография (или УЗИ) при профилактических осмотрах.

Лечение. Подходы к лечению рака молочной железы постоянно совер­шенствуются. Комплекс лечебных мероприятий включает хирургическое вмешательство, лучевую терапию и лекарственное лечение. В последнее вре­мя широко применяются экономные органосохраняющие операции. Отда­ленные результаты при ранних стадиях опухоли благоприятны, но интенсив­ный поиск возможностей их улучшения продолжается. На смену чисто хи­рургическому лечению пришло сочетание радикальной операции с гормоно- и химиотерапией. При распространенных формах результаты хуже, но лекар­ственное лечение позволяет продлить жизнь больных, а у многих из них пе­ревести процесс в операбельное состояние и добиться излечения.

Целевыми установками обучения является знание 4-х основных положе­ний и владение 6-ю практическими навыками.

Целевые установки

1. Способствующие факторы и меры профилактики опухоли.

2. Клинику и принципы лечения мастопатии и фиброаденомы.

3. Симптомы узловой формы рака молочной железы.

4. Клинический минимум и методику обследования больных с подозрением на рак молочной железы.

Уметь

 

1. Собрать анамнез у больной с заболеванием молочной железы.

2. Методически правильно пальпировать молочные железы и лимфатические узлы.

3. Обнаружить уплотнение в молочной железе, определить кожные симптомы и симптомы со стороны соска.

4. Своевременно заподозрить рак у больной с уплотнением в молочной железе и с изъязвлением в области соска.

5. Отличить типичную узловую форму рака от фиброаденомы и мастопатии.

6. Сформулировать клинический диагноз, наметить план обследования больной с уплотнением в молочной железе, подозрительным на рак.

Иметь представление

1. О динамике заболеваемости раком молочной железы.

2. О механизме гормональных влияний на молочную железу.

3. О классификациях по стадиям и системе TNM.

4. О клинической картине рака Педжета и инфильтративных форм.

5. О маммографических признаках рака молочной железы.

6. О принципах лечения рака молочной железы.

7. О методике пункции уплотнения в молочной железе.

Основные положения

Рак молочной железы - самая частая злокачественная опухоль у женщин. Уровень заболеваемости неуклонно растет. Заболе­ваемость резко повышается с возраста старше 45 лет.

Рак молочной железы - гормонально зависимая опухоль. Основ­ным канцерогенным фактором является воздействие эстроге­нов на эпителий протоков железы.

Возникновению опухоли способствуют: повышенная продукция эстрогенов, генетическая предрасположенность, избыточное потребление жиров, дисгормональные заболевания молочных желез, ионизирующее облучение в молодом возрасте. С учетом способствующих факторов формируются группы женщин по­вышенного риска, нуждающихся в тщательном наблюдении.

Факультативным предраком молочной железы являются мас­топатия с дисплазией эпителия 2-й степени и фиброаденома. Мастопатию с дисплазией 3-й степени считают раком in situ.

Различают диффузную и локализованную формы мастопатии. Диффузная мастопатия требует длительного лекарственного лечения негормональными и(или) гормональными препаратами.

При локализованной мастопатии и фиброаденоме показана сек­торальная резекция молочной железы.

Характер роста и внешний вид рака молочной железы неодина­ков. Выделяют узловую форму, инфильтративные варианты и рак Педжета.

Основной путь метастазирования рака молочной железы лимфогенный. В первую очередь поражаются подмышечные лим­фатические узлы. Отдаленные метастазы чаще всего локали­зуются в печени, легких и костях.

Рак чаще всего представляет собой безболезненное уплотнение в молочной железе, при котором иногда обнаруживают специфи­ческие изменения кожи, соска и лимфатических узлов.

Клинический минимум обследования при подозрении на рак мо­лочной железы включает маммографию, цитологическое иссле­дование пунктата из новообразования и в неясных случаях УЗИ и секторальную резекцию молочной железы.

Рак молочной железы может быть излечен только хирургиче­ским путем. Допустимы различные варианты радикальной мастэктомии, а при ранних стадиях — экономные операции с сохранением части железы.

Большинство больных нуждается в дополнительном лучевом, гормональном или химиотерапевтическом лечении.

Гормональное лечение реже, чем химиотерапия, сопровождает­ся побочными явлениями и легче переносится больными. Эф­фективность гормональной терапии зависит от содержания в клетках опухоли рецепторов эстрогенов и прогестерона. Наибо­лее широко применяется антиэстроген - тамоксифен.

Лечение больных с инфильтративными формами рака начинает­ся с повторных курсов лекарственной терапии. Радикальную мастэктомию производят после значительного уменьшения размеров новообразования.

Химиотерапию обычно проводят комбинацией препаратов. Наибольшей популярностью пользуется схема SMF, а также ком­бинации на основе доксорубицина (AC, CAF, FAC).

Отдаленные результаты лечения ранних стадий рака благопри­ятны: подавляющее большинство больных остаются в живых в течение 5-10 и более лет после операции.

При поздних стадиях рациональное использование химиотерапевтического и гормонального лечения позволяет продлить жизнь многих больных и сделать ее комфортнее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных