Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение локализованной мастопатии и фиброаденомы.




Узловая мастопатия и фиброаденома подлежат оперативному лечению.

Запомните обязательно!

При узловой мастопатии и фиброаденоме показана секторальная резекция молочной железы со срочным гис­тологическим исследованием.

Кисту молочной железы пунктируют и аспирируют ее содержимое. В ос­вободившуюся полость вводят воздух и повторяют маммографию. Пневмокистография позволяет выявить папилломатозные разрастания в кисте или не­ровность и утолщение внутреннего контура ее стенки, что подозрительно на озлокачествление. Жидкость, удаленная во время пункции кисты, обязатель­но подлежит цитологическому исследованию. После пункции можно назна­чить курс лечения даназолом для предупреждения рецидива. При повторном накоплении жидкости или при подозрении на малигнизацию производят сек­торальную резекцию со срочным гистологическим исследованием.

При внутрипротоковой папилломе показана секторальная резекция мо­лочной железы. Из косметических соображений кожный разрез производят дугообразно по краю ареолы. Кожу отсепаровывают в стороны, а подлежа­щую удалению часть железы иссекают двумя радиальными разрезами.

За лицами, излеченными от локализованной мастопатии и фиброаденомы, в течение года осуществляют динамическое наблюдение с ежеквартальным контрольным осмотром. При отсутствии рецидива их снимают с учета.

 

Патологоанатомическая характеристика рака

Локализация. Молочную железу условно делят на 4 квадранта двумя перпендикулярными линиями, проводимыми в вертикальном и горизонталь­ном направлении через сосок. По расположению квадранты называют верх­невнутренним, верхненаружным, нижневнутренним и нижненаружным. Кро­ме этого выделяют центральную зону, расположенную в окружности соска, и подмышечную долю.

Рак может возникнуть в любом отделе железы, но чаще опухоль располагается в верхненаружном квадранте или на гра­нице верхних квадрантов.

Формы роста. Рак молочной железы обычно представляет собой узел различной величины (узловая форма). Реже встречаются диффузные (син.: инфильтративные) варианты и особая разновидность рак Педжета.

Узловая форма на разрезе имеет вид белесоватого образования без капсу­лы с острыми краями и желтоватыми точечными включениями кальцификатов. Полости распада и участки размягчения обычно отсутствуют. При про­растании кожи опухоль иногда изъязвляется.

Гистологическое строение. Рак обычно развивается из эпителия прото­ков, чаще мелких. Дольковый рак возникает примерно у 10% больных.

Гистологическая структура рака разнообразна. Обычно он имеет строение аденокарциномы, наблюдаются медуллярный, папиллярный, слизистый, скиррозный, плоскоклеточный и другие гистологические формы.

Кроме рака, в молочной железе изредка встречаются фибросаркомы, карциносаркомы, ангиосаркомы и другие новообразования неэпителиальной природы.

Степень дифференцировки. Опухоли различаются по степени дифференцировки клеток. Степень дифференцировки клеток - важный прогности­ческий фактор.

Выделяют высокую, среднюю и низкую степени дифференцировки. Чем ниже степень дифференцировки клеток, тем злокачественнее протекает опу­холь и хуже прогноз.

Развитие опухоли. Темп роста рака молочной железы колеблется в широ­ких пределах. В среднем от появления опухоли микроскопических размеров до достижения ею 1 см в диаметре проходит 8-9 лет. Дальнейший рост про­исходит более быстрыми темпами. Инфильтративные формы характеризуют­ся быстрым ростом, рак Педжета - медленным. У молодых женщин новооб­разование растет быстрее, чем у лиц в менопаузе. Ускоренными темпами рак развивается во время беременности и при грудном вскармливании ребенка.

Метастазирование. Распространение клеток злокачественного новообра­зования происходит путем роста опухоли по паренхиме молочной железы, лимфогенного и гематогенного метастазирования.

Основной путь метастазирования раки молоч­ной железылимфогенный.

В первую очередь по­ражаются подмышечные лимфатические узлы.

Метастазы в надключичные лимфатические узлы встречаются реже. Рако­вые клетки попадают в них из пораженных подмышечных узлов, иногда -непосредственно из опухоли. Метастазы в надключичные лимфатические узлы расцениваются как отдаленные.

При новообразованиях медиальных квадрантов, а также при блокаде опу­холевыми клетками подмышечного пути лимфооттока встречаются метаста­зы в окологрудинные лимфатические узлы.

Иногда обнаруживают отдаленные метастазы в лимфатические узлы сре­достения, а также перекрестные метастазы в узлы противоположной подмы­шечной области и во вторую молочную железу. В отдельных случаях пора­жаются узлы верхнего этажа брюшной полости и паховых областей.

Гематогенные метастазы при раке молочной железы чаще всего поражают печень, легкие, кости. Нередко наблюдаются метастазы в головной мозг, ко­жу и яичники, иногда - в другие органы. Примерно у 30% больных, в том числе без поражения лимфатических узлов, находят раковые клетки в кост­ном мозге.

Классификации по стадиям и системе TNM. Классификации учитыва­ют размер опухоли, прорастание в окружающие ткани, поражение регионар­ных лимфатических узлов и отдаленных органов. Различают 4 стадии.

I стадия - опухоль размерами менее 2 см в диаметре, без прорастания в жиро­вую клетчатку и без метастазов в лимфатические узлы.

II стадия - опухоль до 5 см в диаметре, без или с кожными симптомами, без IIа) или с одиночными (< 3-х) метастазами в регионарные лимфатические узлы (IIб).

III стадия - опухоль более 5 см, без или с прорастанием фасциально-мышечных слоев или кожи (симптом втяжения, ограниченный отек), без регионарных метаста­зов (IIIa), или опухоль любого размера с множественными (более двух) метастазами в подмышечные, подключичные или подлопаточные лимфатические узлы (IIIb) или с метастазами в надключичные или парастернальные лимфатические узлы (IIIв)*.

IV стадия - распространенное поражение молочной железы с обширным изъязв­лением или диссеминацией по коже, или прорастанием в грудную клетку, или с отда­ленными метастазами.

Все острые инфильтративные (отечно-инфильтративная, мастито- и рожеподобная, панцирная) формы.

Рак 3 стадии считается запущенным, подлежит разбору на врачебной конференции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных