Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мастерство телеведущего




Телерадиоведущие

Цель программы

Раскрыть и развить творческий потенциал студента

Освоить основные практические и теоретические навыки, инструменты и технологию работы телеведущего и радиоведущего

Программа курса

1. Мастерство телеведущего

2. Имидж телеведущего

3. Литературное редактирование текстов

4. Профессиональная этика журналиста

5. Актерское мастерство

6. Ведение радиоэфира

7. Техника речи

8. Имидж и стиль

9. Мастерство эфирного выступления

10. Практические занятия. Запись в студии

 

Описание программы

Даная специальность для людей, которые стремятся стать профессионалами в сложной и интересной сфере деятельности — телевидении и радиовещании. В процессе обучения мы откроем все секреты телемастерства: как держаться перед камерой, как брать интервью у звёзд, как правильно говорить, как написать собственные сценарии к телевизионным сюжетам и многое другое. Под руководством опытных педагогов будут осваивать основные телевизионные профессии — тележурналистику, телережиссуру, редакторское мастерство, мастерство телеведущего, мастерство эфирного выступления, а также создавать в телестудии 41 канала передачи самых различных жанров: ведущий новостей, ведущий информационно-аналитической программы, ведущий разговорных жанров, спортивные передачи, ток-шоу и др.

С каждым индивидуально будут работать профессиональные телевизионные гримеры, которые смогут подобрать наиболее подходящее цветовое решение, прическу, костюм и визаж.

В процессе обучения студентам представится не одна возможность побывать в прямом эфире, записывающейся программы, так же будет проведена экскурсия на телеканале, из которой можно будет узнать все тонкости и нюансы работы людей, находящихся за кадром.

Сами занятия будут включать в себя лекции, практику (запись в учебной и телевезионной студиях, домашние задания, презентации, разбор текстов, написанию сценариев), просмотры и анализ сюжетов, а так же мастер-классы со звездами телевидения

В завершении курса студенты работают над дипломной работой, запись которой осуществляется в телестудии «41» канала.

 

Программа курса

Мастерство телеведущего

Вводная часть   Отличие работы телеведущего от работы радиоведущего. Кем является телеведущий для зрителя. Основные требования к внешнему облику: внешность, прическа, одежда Основные требования к культурному уровню. Техника общения телеведущего со зрителем. Применение законов техники речи и чтецкого мастерства на телевидении. Специфика закадрового чтения.  
Практика   Подготовка телевизионного монолога в формате самопрезентации. Выступление в кадре (запись монолога хронометражем от 1 до 3 минут). Просмотр и рецензирование выступлений, выявление сильных и слабых сторон экранного образа каждого студента. Имиджевые предписания на начальном этапе.  
Введение в специальность   Язык экрана и его элементы: кадр, план, ракурс, монтаж, звучащее слово. Типология средств массовой информации. Социальный и должностной статус журналиста. ТВ-рейтинг: способ измерения, трактовка, качество оценки.  

Имидж телеведущего

Понятия телевизионного имиджа   Что такое телевизионный имидж? Имидж как многоуровневая система. Имидж и стиль.  
Стратегия работа над имиджем   Инструменты для измерения имиджа. Параметры имиджа. Стратегия работы над имиджем. Имиджевый потенциал. Параметры эффективного общения. Коррекция/наращивание личностных ресурсов  
Работа над образом   Типы интенций. Идеальная интенция общения. Поиск своего образа (внутренняя работа над образом).  
Соответствие имиджа ведущего концепции телеканала, формату программы Эталоны смотрибельности. Соответствие имиджа ведущего концепции телеканала, формату программы. Исходные данные: оформление студии, цветовое решение декораций, освещение, rear-проекция. Постановка кадра. Кто главный на съемочной площадке – генеральный, продюсер, режиссер, стилист? Командная работа.  
Особенности одежды для работы в кадре   Особенности одежды для работы в кадре: цветовой спектр, гармония цветов, фактура ткани, орнамент, рисунок, фасон, дизайн. Время года. Ассортимент, выбор нашего города. Аксессуары: украшения, галстуки, платки. Язык тела.  
Телевизионный грим   Телевизионный грим. Имиджевые предписания. Стилистические пробы и определение контекста образа. Цветотип внешности. Овал лица. Худоба…полнота. Форма плечевого пояса. Цвет и длина волос. Цвет кожи. Инструменты декоративной косметики. Средства декоративной косметики. Моделирование лица: коррекция носа, глаз, губ, бровей. Основные правила укладки и макияжа. Способы нанесения подводки, теней, помады. Схема распределения цвета. Макияж по временам года
Практика   Самостоятельная укладка волос и нанесение грима. Запись монолога в созданном образе по теме, предложенной преподавателем. Просмотр и рецензирование выступлений, выявление сильных и слабых сторон созданных стилистами образов. Предписания по корректировке имиджа.  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных