Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зоны обеспечения безопасности




Конкретные задачи и условия функционирования ТСОБ зависят от объекта защиты, на котором необходимо определить последователь­ные зоны обеспечения безопасности с одновременным выявлением угроз по каждой конкретной зоне (рис. 2.3.).

Рис. 2.3. Зоны обеспечения безопасности

 

К первой зоне относится периметр территории, на которой находится охраняемый объект.

Угрозы, проникновение на территорию с целью вторжения на объект, наблюдение и изучение режима работы предприятия и охранных структур, производство подготовительных работ для несанкционированного вторжения на объект охраны и т. п. В первой зоне могут использоваться средства инженерной защиты (СИЗ) такие как различного вида заграждения, заборы; средства телевизионного наблюдения (СТВН); средства охраны периметра (активные и пассивные), а также и физическая охрана (ФО).

Вторая зона охраны включает в себя территорию, на которой находится охраняемый объект.

Угрозы: проникновение на территорию с целью вторжения на объект.

При защите данной зоны используется комплекс мероприятий, состоящий из СТВН и соответствующая группа технических средств охранно-пожарной сигнализации (ТС ОПС).

Третья зона охраны это периметр объекта охраняемого здания или помещения.

Угрозы: проникновение на объект через слабо укрепленные, незаблокированные средствами сигнализации места, а также подготовительные работы для "обхода" ТС ОПС. Эта зона контролируется СТВН, ТС ОПС и ИСЗ. Четвертая зона - внутренние объемы объекта. С организационной точки зрения в четвертой зоне можно выделить следующие дополни­тельные зоны.

• Зоны свободного доступа (сотрудников, клиентов и лиц, проживающих на объекте и т. д).

• Зоны ограниченного по времени доступа, например покупателей магазина - рабочими часами, а сотрудников - режимом работы.

• Зоны ограниченного по уровню приоритета доступа. К примеру, сотрудников, имеющих право на посещение помещений с концентра­цией материальных и финансовых ресурсов, залы для заседаний, кабинеты совещаний и т. п.

• Специальные зоны. Такие, к примеру, как помещения руководства объекта и охраны.

• Зоны непосредственного сосредоточения и хранения материальных и иных ценностей.

Угрозы: несанкционированное проникновение в помещения с материальными и финансовыми ресурсами, вывод из строя или деблокирования ТСВН и ТС ОПС; установка всевозможных подслу­шивающих и других устройств съема информации; нейтрализация работников охраны или служб безопасности для последующего нападения на кассиров с целью завладения денежными средствами или иными материальными или финансовыми ресурсами, захват заложников, несанкционированное проникновение в компьютерную сеть предприятия с целью мошенничества или иных компьютерных преступлений; физическое уничтожение руководителей объекта с целью развала предприятия как конкурента, нападение на сотруд­ников охраны для совершения террористических или иных актов; хищение, кража из мест непосредственного хранения ценностей. Эти зоны должны контролироваться ТС ОПС, средствами контроля доступа (СКД), СТВН, совместно со средствами защиты информации (СЗИ), физической охраной (ФО), то есть работниками служб безопасности или сотрудниками вневедомственной охраны.

Пятая зона - отдельные предметы, например сейфы, картины, скульптуры и так далее.

Угрозы: хищение, акты вандализма. Для защиты используется соответствующая группа технических средств охранно-пожарной сигнализации (ТС ОПС).

Шестая зона - собственно система безопасности. В первую очередь включает в себя защиту технических и программных средств обеспечения безопасности.

Угрозы: несанкционированный доступ к элементам системы безопасности с целью либо полного вывода из строя, либо блокиров­ки отдельных элементов, делающей невозможной выполнение ими основных функций при внешнем сохранении работоспособности. Для предотвращения используются датчики вскрытия корпусов и снятия со стены, самодиагностика элементов системы, устройства обнаружения блокировки извещателей и др.

Любая из рассмотренных зон в зависимости от значимости объекта или его элементов, контролируемых данной зоной, может включать в себя несколько рубежей охраны, например хранилище денежных средств банка. При этом область непосредственного хранения матери­альных ценностей должна находиться в центре и для подхода к ней необходимо преодоление практически всех других зон и рубежей охраны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных