Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие тенденции развития религиозных организаций в Украине




В советский период базовыми документами, определяющими взаимодействие церкви и государства, были Конституция СССР 1924, 1936, 1976 гг., Конституция УССР 1937 г., 1978 г., «Положение о религиозных объединениях в УССР» 1976 г. с изменениями в 1990 г. просуществовало до 1991 г., Указ Президиума Верховного Совета УССР от 1966 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о религиозных культах».

Свобода совести носила декларативный характер, права верующих ущемлялись, административное и уголовное преследование священников осуществлялось не только в 20-х начале 50-х гг., но и в эпоху оттепели (кампания борьбы с религией 1959 – 1964 гг.) вплоть до перестройки.

Демократизация украинского общества с конца 80-х кардинально изменила положение в данной сфере. 23. 04. 1991 г. – Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации», Конституция Украины 1996 г. Их положения конкретизированы целым рядом нормативных правовых актов, определяющих все стороны взаимодействия церкви и государства, гарантирующих свободу совести. Принципы гарантии свободы совести.

1. Равноправие граждан независимо от их отношения к религии (Ст. 4 Закона).

2. Отделение церкви от государства (Ст. 35 Конституции, Ст. 5. Закона). Это базовый принцип обеспечения свободы совести (свободы религии) в поликонфессиональном государстве. Государство не вмешивается в дела религиозных организаций, религиозные организации не выполняют государственных функций, не вмешиваются в деятельность государственного структур. Недопустимость вражды к другим религиям, неверующим, атеистам. Принцип светскости государства, хотя и не продекларирован как конституционный, но присутствует в положениях Конституции и Закона. Ни одна религия не может носить статус официальной. Государство религиозно и идеологически нейтрально.

3. Отделение школы от церкви (Ст. 35 Конст, 6 Закона). Светский характер образования. Запрещает вести ни религиозную, ни антирелигиозную пропаганду. Учебный процесс свободен от вмешательства религиозных организаций. Религиозное воспитание и образование - дело семьи и церкви. Терпимость к верующим всех религий и атеистам.

4. Свобода церкви. Равенство всех религиозных организаций перед законом (Разд. II 3). Добровольный характер религиозных организаций, защита государством их законных интересов. Религиозные организации свободны в своей канонической и внерелигиозной деятельности. Они имеют права юридического лица, осуществляют производственную, хозяйственно-финансовую деятельность, обладают имущественными правами.

5. Все это законы прямого действия, подзаконные акты не могут им противоречить. Ответственность за нарушение Закона о свободе совести. Соответствие внутреннего законодательства между актом и обязательством.

Таким образом, отделение церкви от государства означает ликвидацию их союза и разграничение сфер деятельности, их автономию, независимость и равноправие как субъектов государственно-церковных отношений. Государство и церковь остаются суверенными в своей деятельности и не требуют взаимного санкционирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных