Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все тона в китайском языке этимологически связанны со словами.




Не заигрывайтесь в игру, которую я показал наверху. В современном китайском языке она будет полезна для запоминания тонов. Но китайский язык уже со всем не тот. Воздействия изнутри (диалекты, наречия) и снаружи (”грамматизация” языка, подвод его под одну “кальку”, на западный манер) сделали своё дело. Теперь от прежней этимологической связи остались сплошные осколки и мы потеряли связь с мышлением древних китайцев (почему они думали так-то и придумали то-то). Теперь нам нужно подстраиваться под современное китайское мышление, которое уже давно приспособилось к новым, “не-совсем-этимологическим” тонам.

Китайский язык изменился, но и мы его учим в изменённой форме.
Чтобы добиться быстрого запоминания тонов в китайском языке нужно одновременное развитие разных участков мозгов, разных аспектов языка, осознание своего “китайского я”, если хотите.
В этом развитии вам помогут любые подручные средства. Не начинайте с “тяжёлых” для вашего мозга (сознания) вещей. Начните с “лёгкого”. Начните читать китайскую литературу на русском языке, историю Китая, стихи в переводе, биографии. Узнайте о Китае как можно больше из разных источников: фильмы, книги, радио, музыка. И всё это в разных жанрах: не читайте только историю КНР, но и современные романы; не слушайте только китайскую попсу 50-ых, но и современный авангардный фолк-рок… Чтением, прослушиванием, просматриванием - вы будете подготавливать разные участки своего мозга. Но всё равно этого мало - общайтесь с китайцами говорящими по-русски. Узнавайте и спрашивайте у них больше. Более того, вы можете научиться вышивать китайские национальные узоры, научиться готовить китайскую пищу… Делайте всё, чтобы быть в китайской среде. Чтобы не только она была вокруг вас, но и внутри. В вашей голове, в вашем сердце.

Вы скажите, Главред сошёл с ума! Он нам советует всякую фигню, хочет, чтобы мы всей головой ушли в Китай. А как же тона?

Тона - дело последнее. Думайте все китайцы говорят в точности по тонам? Как бы не так! Существует не только тона отдельных слов, но и интонация всего предложения в целом. Бывают случаи, когда вы каждый иероглиф прочитаете с правильным тоном, но вас не поймут. А бывает (чаще), что вы не следите за тоном, произносите всё предложение с определённой интонацией и вас понимают, с пол-пинка!

Вот это умение я и называю даром. Который можно и нужно приобрести, но с большими усилиями. Окружите себя Китаем, впустите его внутрь. Слушайте китайскую музыку, подкасты о китайском языке, радио. Смотрите китайские фильмы с и без субтитров. Используйте любой способ прочувствовать тон, пусть даже листание пятитомника-словаря. Способы должны быть любые, разные и все сразу (т.е. “по-китайски”). И визуальные, и аудиальные, и даже осязательные…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных