Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скажи: "Что скажете вы о пропитании, которое ниспослал вам Аллах и часть которого вы объявили запретной, а другую часть - дозволенной?"» (Коран, 10:59).




Quot;Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это, мол, дозволено, а то запретно, и не возводите напраслину на Аллаха. Воистину, не будут благоденствовать те, которые возводят на Аллаха навет" (Коран, 16:116).

Из процитированных выше аятов и хадисов Пророка (Мир ему) со всей однозначностью следует, что лишь один Всевышний Аллах имеет право разрешать или запрещать что-либо, вынося запреты либо в Своей Книге, либо озвучивая их устами Своего Посланника (Мир ему). Задача же мусульманских правоведов (факихов) сводится к тому, чтобы объяснять, что именно Аллах объявил дозволенным, а что запретным.

"Ведь [Аллах] разъяснил вам, что Он запретил вам..." (Коран, 6:119).

Факихи не уполномочены устанавливать то, что можно и что недопустимо в религии.

Многие известные мусульманские улемы [20] старались воздерживаться от вынесения фетв[21] и рассуждений на тему о дозволенном и запретном, перекладывая ответственность друг на друга в страхе совершить ошибку.

В своей книге «Аль-Умм» имам аш-Шафии изложил рассказ Абу Юсуфа, ученика Абу Ханифы и известного судьи (кади): «Наши выдающиеся ученые не решались выносить фетвы. Они говорили: это халял, а это харам в отношении только того, что и без комментариев прямо следовало из Корана. Ибн ас-Саиб передал нам предостережение, прозвучавшее из уст ар-Рабиа Ибн Хайсама, одного из величайших последователей сподвижников Пророка: "Поберегитесь утверждать, что Аллах разрешил или одобрил это, ведь Он может возразить, что не дозволял и не одобрял этого. Не рискуйте заявлять, что Аллах запретил это, а то можете услышать в ответ слова Господа: "Не врите! Не Я запрещал это, и Я никогда не осуждал этого". Рассказывая о сподвижниках Пророка, Ибрахим ан-Нахаи из Куфы, один из выдающихся факихов и последователей сподвижников Пророка, вспоминал, что, вынося какое-либо решение, они остерегались говорить: это харам, а это халял, ограничиваясь суждениями типа: это макрух, а это допустимо»[22]. Вот что рассказывал Абу Юсуф о наших праведных предках и что аш-Шафии процитировал из их высказываний в знак согласия с его позицией. А Ибн Муфлих приводит аналогичные высказывания Шейх-уль-ислама Ибн Таймийи: «Правоведы раннего периода Ислама произносили слово "харам" лишь тогда, когда находили конкретное указание на это»[23]. В свою очередь и имам Ахмад Ибн Ханбал обычно отвечал на подобные вопросы достаточно обтекаемо: "Это отвратительно", или "Мне это не нравится", или "Я не сторонник этого", или "Я не одобряю этого". Аналогично ответствовали Малик, Абу Ханифа и все другие имамы (да будут они угодны Аллаху)[24].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных