Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕДОПУСТИМО ВЫДАВАТЬ ХАРАМ ЗА ХАЛЯЛ




 

Точно так же, как Ислам запретил все, явно ведущее к хараму, он запретил прибегать к завуалированным уловкам и хитростям, направленным на преодоление запрета, чем известен Сатана. Аллах попрекал иудеев тем, что они изощрялись в уловках, лишь бы объявить запретное дозволенным. Пророк (Мир ему) предостерегал: "Не прибегайте к уловкам, подобно иудеям, в попытке обойти запреты Божьи" [34].

Пророк имел в виду, в частности, запрет Всевышнего иудеям ловить рыбу в субботу. Чтобы обойти этот запрет, они выкапывали рвы в пятницу, ожидая, что рыба попадает в них в субботу, а вытащить улов уже можно будет в воскресенье. Такого рода трюки они сочли разрешенными, в отличие от мусульманских богословов, ведь сказано же было ими применительно к описанной выше ситуации: не заниматься рыбалкой в субботу, и не важно, в какой форме, – прямо или опосредованно.

Переименовывать запрещенную вещь или видоизменять ее, сохраняя сущность, – порочная практика. Очевидно, что от перемены названия или формы сущность измениться не может.

Уловки же хитрецов, дающих деньги в рост или употребляющих алкоголь, полагая, что достаточно переназвать содеянное или употребляемое, не оградят их от греха. Об этом говорится в таких, к примеру, хадисах: "В моей умме будут те, кто разрешит алкоголь, изменив его название" [35]. "Придет время, когда люди разрешат процент, называя это торговлей" [36].

Одним из поразительных явлений нашего времени является то, что непристойный танец называется у многих «искусством», алкоголь – «эликсиром вдохновения», а ростовщичество – «предпринимательством».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных