Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заколотое зороастрийцами и им подобными




Мнения правоведов относительно дозволенности мяса, заколотого зороастрийцами, разделились. Большинство их запрещают употреблять это мясо в пищу, так как зороастрийцы являются язычниками. Другие же считают, что их мясо дозволено, так как Пророк (Мир ему) сказал: "Относитесь к ним так же, как вы относитесь к людям Писания" 1. Известно, что он принимал от зороастрийцев Хаджара джизью (подушную подать) 2.

……………………………………..

1. Передано Маликом и аш-Шафии. Что касается концовки этого хадиса: «не вступая в брак с их женщинами и не употребляя мяса их заколотых животных», то хадисоведы ее не подтверждают.

2. Передано аль-Бухари.

 

Ибн Хазм в своей книге "Аль-Махалля", в главе "Закалывание", пишет: "Они являются людьми Писания, и законы, применяющиеся по отношению к ним, должны во всем соответствовать законам, касающимся людей Писания". Нет сомнения в том, что мнение Ибн Хазма заслуживает уважения, так как он является непререкаемым авторитетом в области знания хадисов, истории народов и религий. Аль-Багдади в своей книге "Разногласия религиозных течений" пишет, что зороастрийцы считают Заратуштру пророком. Это подтверждают и некоторые современные исламские ученые, как, например, Абу аль-Кялям Азад, специализирующийся на изучении древних культур.

Согласно мнению Абу Ханифы, сабеи также являются людьми Писания. Некоторые исследователи нашего времени причисляют к зороастрийцам и других язычников: брахманов, буддистов и им подобных, считая, что они также являлись людьми Писания, которые с течением времени утратили ниспосланное им Писание1.

Правило: не расспрашивать о том, что нам неведомо (о скрытом)

Если животное было заколото мусульманином, даже если он невежествен или грешен, или кем-то из людей Писания, есть это мясо разрешено (халял). От мусульманина не требуется выяснять то, свидетелем чего он не был, например, как было заколото животное? Соответствует ли способ закалывания исламским требованиям? Было ли упомянуто имя Аллаха во время закалывания?

Мы уже пересказывали хадис, сообщенный аль-Бухари, в котором Пророка (Мир ему) спросили: "Люди приносят нам мясо, и мы не знаем, упомянули ли они имя Аллаха над ним или нет. Есть нам его или нет?" И Пророк (Мир ему) ответил: "Помяните имя Аллаха (над ним) и ешьте".

Относительно применения этого хадиса ученые говорят: "Это доказательство того, что действия и поступки людей считаются правильными и соответствующими норме, пока не будут приведены неопровержимые доводы в обратном".

_________________________________________________________________________

1. Мухаммад Абдо. "Тафсир аль-Манар", том 6, где комментируется аят: "Пища тех, кому было дано Писание, разрешена вам", в главе, посвященной пище идолопоклонников и женитьбе на их женщинах.

 

 

ОХОТА

 

Раньше многие арабы и различные народы жили за счет охоты. Поэтому в Коране и сунне уделено место этому вопросу. Мусульманские же законоведы посвящали этой теме специальные главы, где разъясняли, что разрешено (халял) на охоте и что запрещено (харам), что обязательно и что желательно.

Поскольку многие животные и птицы, мясо которых пригодно в пищу, являются дикими и недоступны человеку, подобно домашним, на них не возлагаются те условия закалывания, что на домашних животных (резать в области горла или верхней части груди). Достаточно небольших усилий для закалывания дичи, какие позволяют обстоятельства охоты. Люди всегда следовали своим правилам во время охоты, и Ислам не препятствовал тому, что естественно и общепринято, но он всего лишь устанавливает некоторые условия для проведения охоты, приводит ее, как и все другие дела мусульман, в соответствие с общими принципами веры.

Одни из этих условий относятся к охотнику, другие к дичи, а третьи - к орудию охоты.

Все эти правила касаются наземной охоты, относительно же касается ловли на воде, Аллах разрешает все без ограничений, как уже было упомянуто ранее: "Дозволено вам ловить морскую тварь и [другую морскую] еду" (Коран, 5:96).

 

 

Требования, предъявляемые к охотнику

1. Требования, предъявляемые к охотнику, те же, что и к мяснику: он должен быть мусульманином, или представителем людей Писания, или равным по положению людям Писания, как зороастрийцы и сабеи.

Ислам учит, что охотник не должен охотиться ради забавы, лишая животного жизни без намерения съесть его или использовать на другие благие нужды.

Пророк (Мир ему) сказал: "Если кто-то убьет воробья ради забавы, воробей прокричит в Судный День: "О Господь! Этот человек убил меня для забавы и без нужды"1.

В другом хадисе: "Того, кто убьет воробья или более крупную живность без права, Аллах призовет к ответу в Судный День". Слушатели спросили: "О Посланник Аллаха, а каковы условия (оправдывающие охоту)?" Он ответил: "Чтобы охотник заколол добычу и съел, а не для того, чтобы отрубить голову (добыче) и выбросить"2.

1. Передано ан-Насаи и Ибн Хаббаном в его сборнике "Сахих".

2. Передано ан-Насаи и аль-Хакимом.

Другим условием охоты является то, что мусульманин не должен находиться в состоянии ихрама 3, поскольку в это время он пребывает в состоянии полного миролюбия и умиротворенности, которое распространяется и на окружающих его животных и птиц. Даже если какая-то дичь появится прямо перед ним и он может без особых усилий поразить ее, ему запрещено это делать. Это испытание, воспитывающее у верующего силу воли и терпение. Как говорит Всевышний Аллах:

3. Ихрам - это состояние мусульманина, совершающего хадж или умру (перев.).

"О вы, которые уверовали! Конечно, Аллах будет испытывать вас добычей, которую получат на охоте ваши руки и ваши копья, чтобы узнать, кто боится Его втайне. А кто преступит после этого, тому – болезненное наказание. О вы, которые уверовали! Не убивайте дичи, когда вы в ихраме" (Коран, 5: 94,95). "Но запрещена вам охота на суше, пока вы в ихраме" (Коран, 5: 96).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных