Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безделье - запретно




Мусульманину не позволено отказываться от работы под предлогом того, что он посвящает себя поклонению Аллаху и уповает на Него, ведь с неба не льется золотой и серебряный дождь. Также недопустимо, чтобы трудоспособный человек занимался попрошайничеством, содержа себя и своих домочадцев на милостыню. По этому поводу Пророк (Мир ему) сказал: "Не разрешено брать милостыню как богатому, так и трудоспособному" 1.

1. Передано ат-Тирмизи.

 

Пророк (Мир ему) вел борьбу с попрошайничеством и запретил мусульманам заниматься этим. Считая такое деяние унижением чести и достоинства человека, Пророк говорит: "Просящий без нужды подобен человеку, подбирающему горящий уголь"1. Он также сказал: "Каждый, кто просил милостыню у людей для личного обогащения, будет в День Воскресения с оцарапанным лицом есть раскаленные камни в аду. И кто желает, пусть уменьшит это наказание, а кто желает - увеличит"2.

Далее он говорит: "Человек продолжает просить милостыню, пока он не встретит Аллаха (в День Воскресения) с лицом, на котором нет ни клочка мяса" 3.

1.Передано аль-Байхаки и Ибн Хазимой.

2. Передано ат-Тирмизи.

3. Передано аль-Бухари и Муслимом.

 

Этим предостережением Пророк (Мир ему) намеревался научить мусульман необходимости сохранять свое достоинство, опираясь на свои силы и не побираясь, прося милостыню у людей.

 

Когда разрешено просить милостыню?

Пророк (Мир ему) понимал, что бывают случаи, когда человек не может обойтись без милостыни. Поэтому нет вины на том человеке, кого обстоятельства вынуждают просить материальную помощь у правительства или частных лиц. Посланник Аллаха (Мир ему) сказал: "Попрошайничество подобно царапанью своего лица; чтобы сохранить свое лицо, следует избегать этого, исключением может быть обращение [с прошением] к правителю или крайняя нужда" 1.

Муслим в своем сборнике "Сахих" передает слова сподвижника Абу Башар Кубайса Ибн аль-Махарака, который рассказал: «Я пришел к Посланнику Аллаха (Мир ему) с просьбой о помощи собрать хамала (деньги, которые даются двум враждующим сторонам для того, чтобы они помирились). Пророк (Мир ему) ответил: "Подожди, пока мы соберем милостыню (садака), затем дадим тебе". Затем он продолжил: "Кубайса! Просить деньги непозволительно за исключением трех случаев: когда человек берет на себя обязанность платить хамала, он может просить людей о помощи до тех пор, пока не будет получена необходимая сумма, после этого он должен прекратить просить; когда человек пострадал от бедствия и лишился собственности, он может просить, пока снова не станет на ноги; когда человек нуждается и трое авторитетных людей из его общины утверждают: "Этот человек действительно нуждается", допустимо просить в его положении, пока он самостоятельно не поднимется на ноги. В остальных же случаях, о Кубайса, попрошайка использует (милостыню) незаконно"» 2.

--------------------------------
1. Передано Абу Даудом и ан-Насаи.

2. Передано Муслимом, Абу Даудом и ан-Насаи.

 

Достоинства труда

Некоторые люди презрительно относятся к определенным видам работ или профессий. Однако Пророк (Мир ему) не признает такого отношения. Он наставлял своих сподвижников, говоря, что все достоинства человека связаны с его работой - работой любого рода - и что действительно позорно и унизительно быть на иждивении других людей. Он сказал: "Пусть (лучше) любой из вас возьмет веревку, принесет на спине вязанку дров и продаст ее. Да сохранит Аллах его честь, это лучше, чем он будет попрошайничать у людей, которые могут ему подать или нет" 1.

1. Передано аль-Бухари и Муслимом.

Мусульманин должен зарабатывать, занимаясь земледелием, торговлей или производством, а также выполняя любой другой труд, не связанный с запретом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных