Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда разрешен развод




После того как все способы для нахождения согласия между супругами исчерпаны, ничего не остается, как прибегнуть к крайней мере, предусмотренной в Исламе, которая заключается в том, что муж инициирует развод. Ислам разрешил развод как крайнюю и неодобрительную меру. Пророк (Мир ему) сказал: "Из всего разрешенного самым ненавистным для Аллаха является развод". Или "Нет ничего из того, что разрешил Аллах, что бы было настолько ненавистно Ему, как развод" 1.

1. Передано Абу Даудом.

 

Выражение того, что развод есть ненавистное Аллаху разрешение, указывает нам на то, что это вынужденная мера, применяемая тогда, когда наступает разлад в семье, в которой супруги не могут сосуществовать и соответственно следовать предписаниям Аллаха по исполнению своих супружеских обязанностей. Для них ничего не остается, как расстаться, о чем Всевышний говорит:

"Если супруги разведутся, то Аллах каждого из них обеспечит по великодушию" (Коран, 4:130).

 

Развод в доисламский период

Ислам - не единственная религия, допускающая развод. До его прихода развод был распространен по всему миру, а у некоторых народов было само собой разумеющимся, что мужчина, если прогневался на жену, мог выгнать ее по праву и без права. Жена не имела юридических возможностей обращаться за помощью или же требовать какой-либо компенсации.

Что же касается греков, то на рассвете их цивилизации распространенный среди них развод не имел конкретных предписаний. У римлян судья был уполномочен аннулировать брак, если две стороны при составлении брачного договора включили положение, исключающее развод (развод предусматривался как одна из частей брачного договора). В ранний период римской цивилизации в их религии был исключен развод, а мужу предоставлялась абсолютная власть над своей женой. При определенных обстоятельствах закон даже позволял убить ее. По прошествии времени они изменили свои религиозные законы, разрешив развод, как это прописано в гражданских кодексах.

 

Развод в иудаизме

Иудаизм повысил статус жены, но при этом расширил возможности для развода. Религиозный закон оправдывает развод, если доказано, что жена совершила аморальный поступок, даже если муж предпочитает простить ее. Точно так же от мужа требуется, чтобы он развелся с женой, если в течение десяти лет семейной жизни у них не появилось потомства1.

 

Развод в христианстве

Христианство - единственная из упомянутых нами религий, которая не походит на других и отличается от иудаизма. В Евангелии Иисус запрещает как развод, так и вступление в брак с разведенными мужчинами и женщинами. В Евангелии от Матфея (5:31, 32) говорится: "И было сказано: "Кто разведется со своей женой, пусть даст ей разводное свидетельство". А я говорю вам, что всякий, кто разводится со своей женой, кроме как по причине блуда, побуждает ее прелюбодействовать, и кто женится на разведенной, прелюбодействует. В Евангелие от Марка, (10:11-12) читаем: "Кто разводится со своей женой и женится на другой, тот прелюбодействует по отношению к ней. И она, если разведется со своим мужем и выйдет замуж за другого, прелюбодействует".

Евангелие мотивирует свой запрет следующими словами: "То, что Бог соединил вместе, не позволено человеку разделять"2.

1. Фарид Ваджиди. "Аль-Ислам Дин Ам Халид", с. 172.

2. Евангелие от Матфея, 19:6; Евангелие от Марка, 10:9.

 

Это утверждение верно в том смысле, что, поскольку муж и жена соединены с разрешения и по предписанию Бога, можно сказать, что Бог соединил их воедино, хотя человек и заключил брачный договор. Точно так же, поскольку Бог разрешил и узаконил развод при наличии определенных причин и обстоятельств, можно сказать, что Бог и разделил их, хотя человек сам осуществляет бракоразводный процесс. Таким образом, становится ясно, что человек не разъединяет то, что соединяет Бог. Соединяет и разъединяет только Бог. Разве Бог не разъединил их за прелюбодейство? Почему Он не может их разъединить по другим уважительным причинам?!

 

Различия внутри отдельных христианских течений относительно развода

Евангелие делает исключение в отношении запрета на развод в случае совершения прелюбодеяния. Однако представители католицизма пытаются в своих толкованиях объяснить это исключение следующим образом: "В данном случае супружеская измена не является исключением из правил и она не является причиной для развода. Поскольку в христианском законодательстве отсутствует развод, фраза "кроме как по причине блуда" подразумевает акт разрыва отношений, так как мужчина должен покинуть такую женщину"1.

1. Комментарии отдела религиозных исследований Коптско-католического института, Евангелие от Матфея, с. 29.

 

Протестанты допускают развод в случае супружеской измены и в некоторых других обстоятельствах, описание которых они добавили к текстам Евангелия. Однако они запрещают повторно вступать в брак разведенным мужчинам или женщинам.

Православная церковь в Египте предоставляла право своим последователям на развод, причиной которого служила супружеская измена, как это указано в Евангелии, и на основании некоторых других причин, например бесплодие в течение более чем трех лет супружеской жизни, хроническая болезнь, а также продолжительный разлад в отношениях между супругами, без видимого конца.

 

Последствия христианских взглядов на развод

В результате такой позиции христианства по отношению к разводу люди на Западе придумали гражданское законодательство, позволяющее им разводиться. А многие из них, например американцы, дошли до крайности в деле развода, так как стали осуществлять его по незначительному поводу. Некоторые западные ученые предостерегают о том, что такая легкость получения развода выхолащивает священность брачных уз и разрушает основы супружеской жизни. Известный ученый судья заявил, что в недалеком будущем в западных странах брак станет более свободным, отличающимся менее прочными связями между мужчиной и женщиной, подобно коммерческой сделке, которая может быть разорвана на основании самых незначительных причин. Поскольку религиозные узы или же любовь не будут связывать партнеров, объединять их будут только физиологические потребности и желание обрести опыт для получения разнообразных удовольствий, - речь в данном случае идет о типе отношений, который противоречит учению любой религии.

«Явление регулирования супружеских отношений посредством гражданского законодательства противоречит любой из религиозных доктрин, это явление характерно исключительно для приверженцев христианской религии. Даже индусы, буддисты и зороастрийцы следуют в своих повседневных делах религиозным предписаниям, хотя среди них есть те, кто внедряет новшества в учения своих религий, касающиеся проблем, вызывающих общественную озабоченность. Данные новшества не применяются при налаживании личных дел: заключение брака, развода и всего того, что относится к семейной жизни»1.

1. Абдуль-Вахид Вафи. "Хукукуль-Инсан филь-Ислам" (Права человека в Исламе), с.88.

 

Христианство было временным предписанием, а не всеобщим руководством

Человек, глубоко изучающий Евангелие, не может избежать вывода, что учение Христа ставило целью запрещение излишеств, введенных в Священный закон иудеями. Что касается его учения, в том числе его заявлений относительно развода, то никогда не существовало намерения рассматривать его как незыблемый закон для всего человечества.

В Евангелии от Матфея рассказывается, что, когда Иисус ушел из Галилеи и пришел в пределы Иудеи за Иордан, подошли к Нему фарисеи и, искушая Его, сказали: Разрешается ли разводиться со своей женой по любой причине? А Он сказал в ответ: "Разве вы не читали, что Тот, кто сотворил их, от начала создал их мужчиной и женщиной". И сказал: "Поэтому человек оставит отца и мать и соединится со своей женой; и двое будут одной плотью"? Так что они уже не двое, а одна плоть. Итак, то, что Бог сопряг, человек пусть не разделяет". Они говорят Ему: "Почему же Моисей заповедовал давать жене разводное свидетельство и разводиться с ней?" Он говорит им: " Моисей из-за жесткости ваших сердец разрешил вам разводиться с вашими женами, но от начала это не так". А Я говорю вам: "кто разведется со своей женой, кроме как из-за блуда, и женится на другой, тот прелюбодействует; и тот, кто женится на разведенной, прелюбодействует". Его ученики говорят Ему: "Если так обстоит дело у человека с женой, то жениться невыгодно." (Матфей 19: 1-10)

Из этого диалога ясно, что, ограничивая причины, по которым допускался развод лишь в связи с нецеломудренным поведением, Иисус (Мир ему) намеревался исправить излишества, присущие иудеям, их легкомыслие относительно развода, разрешенного Моисеем (Мир ему). Эти законы были временной мерой для разрешения проблем того периода, пока не пришел общий и вечный закон с миссией Мухаммада (Мир ему).

Предположение, что Иисус (Мир ему) якобы намеревался сделать этот закон вечным для всего человечества, лишено логики. Мы видим, что его апостолы, наиболее искренние из его последователей, были ошеломлены таким строгим декретом, произнеся: "Если так обстоит дело у человека с женой, то жениться невыгодно", имея в виду, что в момент вступления в брак с женщиной мужчина надевает на свою шею ярмо, которое невозможно сбросить, независимо от того, какой несчастной может быть их совместная жизнь из-за взаимной неприязни и несовместимости характеров.

Об этом сказал один древний мудрец: "Величайшая мука в жизни - сотоварищи, которые не находят взаимного согласия и не могут расстаться".

 

Ограничения в Исламе, регулирующие развод

Исламский шариат наложил ряд ограничений на пути развода, чтобы свести его к минимуму. Развод без насущной необходимости и без применения всех средств, способствующих его предотвращению и направленных на разрешение конфликта, является незаконным и запрещен Исламом. Как утверждают некоторые законоведы, такой развод наносит вред и ущерб обоим супругам, что является харамом так же, как и разбазаривание имущества. Посланник (Мир ему) сказал: "Не совершайте вред [если нет причины], и не совершайте вреда [в ответ]" 1.

Тот, кто разводится с одним человеком и вступает в брак с другим с целью получить наслаждение от разнообразия сексуальных партнеров, нелюбим ни Аллахом, ни Его Посланником (Мир ему). Пророк (Мир ему) назвал их "сладострастниками", говоря: "Я не люблю сладострастников из мужчин и женщин" 2. И в другом месте так же сказано: "Аллах не любит сладострастников мужчин и женщин" 3.

1. Ибн Кудама. "Аль-Мугни", т.7, с.77. Этот хадис был передан Ибн Маджой и ад-Даркутни.

2. Передано ат-Табарани и ад-Даркутни.

3. Передано Ат-Табарани в сборнике "Аль-Кабир", со слов надежных рассказчиков.

 

Абдулла Ибн Аббас сказал: "Развод исходит от какой-либо причины".

 

Запрет на развод во время менструации

Когда появляется повод или необходимость для развода, то его можно произвести только в соответствующий этому период времени. Согласно шариату, подходящее время для развода наступает тогда, когда женщина очистится от менструационного и послеродового периода, до того, как муж возобновил с ней половые отношения, или же когда она беременна и ее мужу известно о ее беременности.

Поскольку во время менструации или же в послеродовой период половая близость недопустима, то из-за сексуальной неудовлетворенности у мужчины может возникать нервный срыв, который его побудит к разводу. Поэтому ему следует дождаться, пока его жена очистится, и затем разводиться с ней до возобновления супружеской близости.

Точно так же, как развод недопустим во время менструации, также и после очищения от нее, если супруги имели близость, поскольку после близости она могла забеременеть, и кто знает, может, после того как муж узнает о предстоящем появлении его ребенка, он изменит свое желание развестись.

Когда же женщина очистилась и муж не касался ее или выяснилась ее беременность и при этом супруги не пришли к согласию, то в этом случае можно развестись.

Аль-Бухари передает, что Абдулла Ибн Умар развелся с женой во время ее менструального периода. Когда Умар спросил об этом Посланника Аллаха (Мир ему), он повелел: "Вели ему взять ее обратно, а когда она очистится, пусть не приближается к ней и, если пожелает, пусть разведется. Это период ожидания (идда) при разводе". Всевышний сказал:

"О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку (идда)" (Коран. 65:1).

Другая версия хадиса гласит: "Вели ему взять ее обратно, а как она очистится или забеременеет, то пусть разводится".

Остается выяснить вопрос: если человек разводится со своей женой в период, когда это запрещено, вступает ли такой развод в силу или нет? Преобладает точка зрения, что он вступает в силу, но считается греховным деянием. Однако некоторые законоведы утверждают, что он не вступает в силу, поскольку Аллах не узаконил его, а что незаконно, то не может быть правильным и проводиться в жизнь. Абу Дауд из достоверных источников передал, что, когда Абдуллу Ибн Умара спросили: "Что ты думаешь о мужчине, давшем развод своей жене во время периода ее менструации?", то он рассказал ему [спрашивавшему] свою историю, о том, как он дал развод своей жене во время ее месячных и Посланник Аллаха (Мир ему) потребовал вернуть ее обратно.

 

Клятва с угрозой развестись - запрещена

Мусульманину недопустимо клясться разводом или угрожать такой клятвой своей жене, но если все же клятва произнесена, то она считается разведенной.

В Исламе клятва может быть выражена исключительно с именем Аллаха. Разъясняя это, Пророк (Мир ему) сказал: "Тот, кто клянется (чем-то) помимо имени Аллаха, совершает ширк" 1. А также сказано: "Кто желает дать клятву, пусть клянется во имя Аллаха или же хранит молчание" 2.

1. Передано Абу Даудом, ат-Тирмизи и аль-Хакимом.

2. Передано Муслимом.

 

Разведенная женщина в период ожидания (идда) находится в супружеском доме

Согласно шариату получившая развод женщина остается в супружеском доме на весь период идда. Ей не разрешается уходить из дому, а мужу нельзя выселять ее без уважительной на то причины. Такое положение дает возможность мужу на протяжении всего периода идда возобновить супружество без повторного заключения брака (при условии, что это был не третий по счету развод между ними). Ее присутствие в одном доме с мужем обеспечивает большую вероятность того, что будет возможность все обдумать и до окончании идда к ним вернется взаимная симпатия и любовь, а гнев сменится на милость. В отношении этого Всевышний сказал:

"…страшитесь Господа своего. Не выгоняйте [разведенных жен] из их жилищ, и пусть они остаются там, если только не совершат явную мерзость. Таковы установления Аллаха. Кто преступит установления Аллаха, тот совершит нечестие во вред себе. Ты и не знаешь, что, может быть, Аллах после этого решит по-иному" (Коран, 65:1).

Если супруги все же решили расстаться, то они должны это сделать с достоинством и взаимоуважением, без взаимных обвинений, оскорблений и ущемления прав друг друга. Всевышний говорит:

"…оставьте их [у себя] с добром или же отпустите с добром" (Коран, 65:2);

"после чего надо или удержать жену, как велят шариат и разум, или отпустить ее достойным образом" (Коран, 2:229);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных