Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Честь неприкосновенна




8. Мы уже знаем, что учение Ислама призвано стоять на страже чести и достоинства человека, считая их нерушимыми и священными. Однажды, смотря на Каабу, сподвижник Абдулла Ибн Умар заметил: "Как бы ни было велико достоинство твое, но достоинство верующего величественнее твоего"1. Достоинство верующего заключается в сохранении его чести, крови и собственности.

1. Передано ат-Тирмизи

 

Во время Прощального Хаджа Пророк (Мир ему) обратился к собравшимся: "Ваши имущества, кровь и честь неприкосновенны друг для друга, так же как этот ваш день, этот ваш месяц и этот ваш город (Мекка)" 1.

Ислам стоит на страже чести человека от всевозможных сплетен, даже если они и правдивы, а что уж говорить об измышлениях?! Это, безусловно, великий грех. В хадисе говорится: "Кто говорит о недостатках человека, которых у него нет, того заключит Аллах в пламя ада до тех пор, пока не выжжет ему все, что он изрек"2. Айша сообщила, как Пророк (Мир ему) сказал своим сподвижникам: "Знаете ли вы наихудшую форму ростовщичества перед Аллахом?" Они ответили: "Аллах и Его Посланник лучше знают". Пророк (Мир ему) ответил: "Наихудшая форма ростовщичества - это покуситься на честь мусульманина"3. Затем он прочитал аят: "А те, которые злословят о верующих мужчинах и женщинах безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха" (Коран, 33:58).

1. Передано Муслимом.

2. Передано ат-Табарани.

3. Передано Ибн Абу Хатимом, Ибн Мурдаваи и аль-Байхаки.

 

Самый же гнусный вид покушения на честь - это обвинение целомудренных верующих женщин в блуде. Подобное обвинение не только разрушает их репутацию, но и репутацию их семей и их будущее, так как при этом дурные слухи распространяются по всей мусульманской общине.

Поэтому Пророк Мухаммед (Мир ему) включил такие обвинения в список семи больших грехов, а в Коране за это обещано суровое наказание:

"Воистину, те, которые обвиняют в неверности целомудренных, не ведающих [греха], верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и в будущем! Им уготовано великое наказание в тот день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать о том, что они творили, против них. В тот день Аллах воздаст им в полной мере по им заслугам, и они узнают, что Аллах – ясная истина" (Коран, 24:23-25).

Quot;Воистину, тем, которые любят, чтобы об уверовавших распространялась мерзостная ложь, уготовано мучительное наказание в этом мире и будущем. Ведь Аллах знает то, что вы не знаете" (Коран, 24:19).

 

Жизнь неприкосновенна

9. Ислам объявил человеческую жизнь священной, стоит на страже достоинства людей и установил, что покушение на жизнь человека - второй из величайших грехов перед Аллахом после отрицания Всевышнего. Коран постановляет:

"Если кто-либо убьет человека не в отместку за [убийство] другого человека и [не в отместку] за насилие на земле, то это приравнивается к убийству всех людей" (Коран, 5:32).

Поскольку человечество - это единая семья и покушение на одного из ее членов фактически равносильно покушению на все человечество, тяжесть преступления усугубляется, если убит верующий в Аллаха.

"А если кто убьет верующего по умыслу, то возмездие ему – ад, где пребудет он вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и уготовит ему великое наказание" (Коран, 4:93).

Посланник (Мир ему) сказал: "Конец света менее значителен для Аллаха, чем убийство мусульманина"1. "Уверовавший остается в своей религии, пока он не прольет запретную кровь"2. "Аллах может простить грех любому, кроме тех, кто умер язычником или намеренно убьет верующего"3.

1. Передано Муслимом, ат-Насаи и ат-Тирмизи.

2. Передано аль-Бухари.

3. Передано Абу Даудом, Ибн Хаббаном и аль-Хакимом.

 

На основе данных аятов и хадисов Ибн Аббас сделал вывод, что покаяние убийцы не принимается, возможно он считал, что одним из условий принятия покаяния является возвращение хозяину того, что ему принадлежит по праву или знание того, что он удовлетворен. А как можно вернуть права убитого или узнать о том, что он удовлетворен?! Другие же считали, что если искреннее покаяние может справиться с самым большим грехом, таким, как ширк, то почему не справится с меньшим?! Всевышний говорит:

"…те, которые не взывают наряду с Аллахом к другому богу, не убивают человека, которого Аллах запретил [убивать], если только он не заслуживает этого по праву, и не прелюбодействует. А тот, кто делает так, будет подвергнут каре. В день Воскресения наказание ему будет удвоено, и он будет пребывать в таком униженном состоянии вечно, за исключением тех из них, кто раскаялся, уверовал и совершал добрые дела. За это Аллах заменит их злые деяния добрыми, ибо Аллах – прощающий, милосердный" (Коран, 25:64,68-70).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных