Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требование безопасности для проведения соревнований по плаванию в естественных и искусственных водоемах.




 

При проведении массовых спортивных мероприятий, в которых могут принимать участие не умеющие плавать спортсмены, безопасность обеспечивается судейской коллегией. Перед соревнованиями целесообразно провести разминку, во время которой выявить не умеющих плавать или почти не умеющих плавать. Их во избежание несчастных случаев не следует допускать к соревнованиям.

Но как правило, спортсмены, выступающие в настоящее время на соревнованиях, достаточно подготовлены и хорошо обучены правилам безопасности. Поскольку обучению плаванию и проведение соревнований с развалом советского союза носит иной характер. Не массовый, а ограниченный. Как правило, участники соревнований это спортсмены ДЮШОР, ШВСМ или студенты вузов.

 

Однако, значению безопасности на соревнованиях должна отводиться огромная роль. Представители команд и тренеры должны особенно тщательно смотреть, следить за участниками соревнований, пресекать любые меры недисциплинированности. Обязательным условием проведения соревнований среди детей, должно быть присутствие не менее двух спасателей, которые располагаются по боковым сторонам ванны бассейна.

Если соревнования проводятся в пионерском лагере или среди классов в школе, то участники соревнований делятся на следующие возрастные группы: младшую- девочки и мальчики моложе 12 лет; среднюю – девочки и мальчики 12-14 лет; старшую – девушки и юноши 15-16 лет; взрослую – мужчины и женщины- 17 лет и старше. Возраст определяется по году рождения участника соревнований.

 

В условиях проведения пионерского лагеря обычно массовые соревнования на приз участника клуба «Нептун», которые проводятся в честь детского праздника на воде. В соответствие с возрастом участников устанавливаются три дистанции: для детей до 12 лет- 25 м, для подростков- 12-14 лет – 50 м, для юношей и девушек 15 лет и старше- 100 м.

 

Соревнования должны проводиться в теплую погоду, по крайней мере желательно, что бы они проводились в теплую солнечную погоду на водоемах или бассейнах с температурой воды не ниже +18 лет. Каждый ребенок имеет право участвовать на той дистанции, которая предусмотрена для его возрастной группы. Стиль плавания- любой.

Число участников каждого заплыва определяется в зависимости от места проведения соревнований (в бассейне- от количества дорожек, на учебном пункте- от ширины безопасной и огороженной от основной части зоны водоема). Преодоление дистанции засчитывается в том числе, если участник соревнований во время заплыва не отталкивается от дна, не подтягивается за дорожку, не пользовался посторонней помощью.

Для обеспечения безопасности на воде ГСК необходимо выделить специально обученную оказанию помощи группу пловцов-мужчин, не участвующих в данных соревнованиях. В бассейнах, построенных на естественных водоемах (реках, озерах, прудах), где отсутствуют стенки, ограждающие их и имеется течение, спасательная служба должна быть усилена.

Во время проведения заплывов спасатели должны равномерно распределиться по всей длине бортиков бассейна, наблюдать за плывущими участниками и быть в постоянной готовности к оказанию им помощи.

В специально отведенных местах должно находиться легкие алюминиевые или бамбуковые шесты, спасательные круги, шары Суслова и легководолазные приборы. Дно такого бассейна должно быть совершенно чистым, ровным и гладким, о чем должен свидетельствовать акт проверки дна водоема специальными организациями.

 

Обязательным является наличие на спортивном сооружении документации, регламентирующей функциональные обязанности служб, обеспечивающих организацию и проведение спортивных соревнований, в том числе:

1Документы, регламентирующие соблюдение правил

технической эксплуатации спортивного сооружения:

Акт государственной комиссии о пригодности сооружения к эксплуатации(о надежности и устойчивости строительных сооружений, конструкций, технических систем, соответствии установленным нормативам путей эвакуации зрителей, обеспечении взрывопожарной безопасности, спортивно-технологических условий проведения соревнований); инструкции по техники безопасности для всех видов технических служб; инструкции по взрывопожарной безопасности; инструкции о медицинском обеспечении; должностные инструкции для сотрудников.

2 Документы, регламентирующие общий порядок эксплуатации спортивного сооружения при проведении спортивных мероприятий:

Инструкция, регламентирующая порядок организации и проведении массовых спортивных мероприятий, утвержденная с учетом специфики соответствующей администрации или мэрией города:

Схема организации движений зрителей по территорииии сооружения, путем наполнения и эвакуации трибун, расположения билетных касс, пунктов питания, гардеробов, мест отдыха, медицинской помощи, наличие и размещение противопожарного инвентаря и оборудования;

Правила поведения посетителей спортивного комплекса.

3 Документы, регламентирующие порядок проведения каждого очередного(серии однотипных) массового спортивного мероприятия:

акт о готовности спортивного сооружения, всех его служб к проведению спортивного мероприятия, утвержденный руководителем спортсооружение. Протокол оперативно-технического осмотра бассейна, который подписывается членами рабочей комиссии: руководителем спортивного сооружения, представителями территориального органа внутренних дел и ОПС;

тексты для службы информации бассейна.

Перечисленные документы должны быть доведены до сведения должностных лиц - исполнителей, в части, их касающейся,- под расписку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных