Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава третья. Таинство рождения




Роды — это бессознательный процесс. Протеканию бессознательного

процесса помочь нельзя. Главное — не помешать ему.

Роды может задерживать присутствие людей или их реакция на происходящее.

 

Мишель Оден

 

Начало

Я не стану занимать внимание читателей обзором гипотез и научных мнений разной степени авторитетности на тему «Почему это все-таки происходит». Скажу лишь, что ни один ученый или медик либо ученый-медик, не сможет вам внятно объяснить, почему роды начинаются.

 

Я также не претендую на абсолютную точность своего объяснения. Однако картина начала родов является неотъемлемой частью всего комплекса теоретических подходов, легших в основу моей практики. Все нижеизложенное является моей личной точкой зрения.

 

Итак, почему начинаются роды.

 

Причин для инициации родового процесса несколько:

 

· После окончательного завершения процессов созревания у плода сильно и достаточно резко меняется обмен веществ. Большое количество новых химических соединений и гормонов попадает в кровь матери, что является для него сигналом: плод стал источником опасного отравления всего организма, необходимо срочное изгнание. Этот сигнал вполне может запустить механизм родов.

 

· Нормальное время созревания плода человека — 280 суток. Это один из многих человеческих биоритмов. Иными словами, роды начинаются потому, что им пора начинаться.

 

· Выделительная система матери больше не в силах обеспечить нормальную очистку крови — в ней появляются соли мочевых кислот. Этот фактор, кстати, является одним из наиболее частых виновников преждевременных родов. Механизм действия приблизительно следующий. В консультации женщине рекомендуют снизить количество выпиваемой в день жидкости якобы для снижения нагрузки на почки и во избежание отечности. В действительности же эта мера приводит к еще большей отечности и повышению концентрации в крови, а затем и в моче пресловутых солей. Частично солевым буфером становится межтканевая жидкость: вот вам и отеки. Но этого часто недостаточно. В этом случае организм избавляется от главной причины появления повышенной концентрации солей. Догадываетесь, кто это?

 

· Выросший плод перестает помещаться в матке с прежним комфортом. Потребность в кислороде возрастает, а возможностей удовлетворить ее больше нет. Из-за специфических изменений в обмене веществ ему становится «жарко». Короче говоря, плод «понимает», что засиделся в матке и перестал быть там желанным гостем. Слово «понимает» взято в кавычки не случайно. Поскольку «понимать» на языке жизни — значит реагировать в направлении, позволяющем сохранить жизнь. В этом случае механизм родов запускается сигнальными импульсами и гормонами самого плода. Как говорил Мишель Оден, «ребенок сам решает, когда ему родиться».

 

· В конце концов, у сформировавшегося и готового к рождению плода начинается выработка веществ и клеток, определяющих защитную реактивность организма, проще говоря, иммунитет. В этот момент иммунная система матери идентифицирует организм плода как чужеродный. С этой точки зрения, можно утверждать, что роды по своему характеру сходны с иммунной реакцией отторжения чужеродных тканей.

 

Можно продолжать, а можно и закончить. В конце концов, совершенно не важно, какой из описанных или не описанных факторов сыграет главную роль в начале конкретных родов. Главный фактор всегда один: начало родов — это острая необходимость, одновременно осознанная двумя существами — будущими матерью и ребенком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных