Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние рН на активность амилазы слюны




 

Материалы, реактивы,оборудование. 1/15 М раствор фосфатного буфера; 1%-ый раствор крахмала; раствор иода в иодистом калии; бюретка на 50 мл; пипетки на 2 и 5 мл; водяная баня; термометр на 1000С; фарфоровая пластинка.

Ход работы. Для получения среды с определенным значением рН удобно воспользоваться фосфатным буфером. В 3 пробирки наливают по 5 мл фосфатной буферной смеси, составленной из различных количеств растворов 1/15 М двухзамещенного фосфата натрия и 1/15 М однозамещенного фосфата калия со следующими значениями рН: 4,49; 6,98; 9,18. В каждую пробирку добавляют по 2 мл 1% раствора крахмала и по 1мл разбавленной слюны (1:10). Содержимое пробирок перемешивают. Далее все пробирки помещают в водяную баню, нагретую до 400С. Наблюдение за ходом гидролиза осуществляют с помощью реакции с иодом, для этого в каждой из трех пробирок через определенный интервал (20-30 секунд) берут по несколько капель смеси и переносят их в пробирки с раствором иода, приготовленными заранее. При отсутствии заметного различия проб в окраске с йодом продолжают нагревание пробирок в водяной бане еще несколько минут (1 – 5 минут), а затем вновь испытывают пробы на степень расщепления крахмала. Если наблюдается различие по окраске с иодом в испытуемых пробах, то пробирки вынимают из бани, охлаждают и добавляют в каждую пробирку 3-4 капли раствора йода. По окраски с йодом определяют степень расщепления крахмала амилазой слюны. Результаты записывают в таблицу, отметив значение рН среды оптимальное для амилазы слюны.

Показатели      
рН буферной смеси Окраска с йодом Оптимум рН 4,49 6,98 9,18  





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных