Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение препарата уреазы из бобов сои и изучение ее свойств




 

Активная уреаза находится во многих высших растениях и у бактерий. Одним из источников ее получения служат бобы сои. Уреаза часто применяется для определения мочевины в различных биологических объектах. Гидролиз мочевины, катализируемый уреазой, приводит к образованию углекислого аммония, который может быть обнаружен по изменению реакции среды (на фенолфталеин).

Материалы, реактивы, оборудование. Сухие бобы сои, 2% раствор мочевины, фенолфталеин, уксуснокислый свинец, активированный уголь; колбы на 100 мл, пробирки, пипетки; спиртовка; гомогенизатор.

Ход работы.

1) Экстрагирование уреазы из муки соевых бобов. Сухие соевые бобы тщательно измельчают. 0,5 г муки соевых бобов встряхивают в колбочке с 15 мл воды в течение 10 минут.

2) Обнаружение фермента уреазы в полученном экстракте. К 3 мл раствора 2%-ной мочевины добавлять 2 мл экстракта уреазы и 2-3 капли фенолфталеина. Развивается розовое окрашивание. Объяснить результат.

3) Выявление термолабильности фермента. В пробирку наливают 2 мл экстракта уреазы, кипятят в течении 2-3 минут, охлаждают. К прокипяченному и охлажденному экстракту уреазы добавляют 3 мл 2% раствора мочевины и 2-3 капли фенолфталеина. Розовое окрашивание не появляется. Объяснить результат.

4) Инактивация ферментов солями тяжелых металлов. К 2 мл фермента добавляют 5 капель раствора уксуснокислого свинца, 3 мл раствора мочевины и 3 капли фенофталеина. Розовое окрашивание не образуется. Объяснить результат.

5) Адсорбция ферментов. К 3 мл экстракта добавляют активированный уголь, взбалтывают и фильтруют. К 3мл фильтрата прибавляют 3 мл мочевины и 3 капли фенолфталеина. Розовое окрашивание не образуется. Объяснить результат.

 

Модуль № 2. «Витамины»

 

В 1880 г. Н.И. Лунин впервые доказал, что помимо известных необходимых компонентов пищи – белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ – нужны какие-то дополнительные вещества, без которых организм не может нормально существовать. Позднее выводы Н.И. Лунина были подтверждены другими учеными. По предложению польского исследователя К.Функа, проводившего опыта по выделению из рисовых отрубей активного начала (1911 – 1912 гг.), эти дополнительные факторы пищи были названы витаминами (аминами жизни), поскольку выделенное им из отрубей вещество содержало аминогруппу. С тех пор укоренился в науке, хотя в химической структуре многих витаминов аминогруппа отсутствует.

Витамины – это группа разнообразных по структуре органических веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, синтез которых в организме отсутствует или ограничен.

Источником витаминов для человека служит пища и кишечные бактерии. Последние сами синтезируют многие витамины и является важным источником их поступления в организм.

Классификация витаминов. По растворимости в воде и жировых растворителях витамины делят на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Для каждого витамина существует буквенное обозначение, химическое и физиологическое название.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных