Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источников водоснабжения




При современной степени развития хозяйственной деятельности людей она оказывает существенное влияние на состояние природных источников водоснабжения как в отношении дебита, так и в отношении качества воды.

Следует учесть, что природные воды используют не только для нужд водоснабжения. Вода используется комплексно для нужд орошения, мелиорации, теплогидроэнергетики, лесосплава и т.д. Таким образом, имеются водопользователи и водопотребители.

К водопользователям относятся те, которые используют воду без отбора ее из источника, а к водопотребителям – с отбором воды из источника (например, водоснабжение, орошение).

В результате широкого проведения мероприятий по регулированию речного стока многие реки в наиболее густонаселенных и промышленно развитых районах превращаются постепенно в систему последовательно расположенных водохранилищ.

В результате проведения мероприятий по регулированию рек в настоящее время очень часто приходится для целей водоснабжения в качестве природных источников использовать искусственно созданные водохранилища.

Существенным видом влияния хозяйственной деятельности людей на природные водоемы является сброс в них сточных вод городов и промпредприятий.

Суммарные водные ресурсы СНГ – 4560 кубических километров в год, из них 3430 км3/год – поверхностные, а остальные составляют подземные. Из этого общего количества 84 % берется из поверхностных источников, а 16 % берется из подземных.

Общее потребление подземных вод в СНГ в настоящее время составляет 70-80 млн. м3/сут (800-900 м3/сек), в том числе:

25-28 млн. м3/сут – для водоснабжения городов и рабочих поселков;

20-22 млн. м3/сут – для сельскохозяйственных объектов;

25-30 млн. м3/сут – на орошение.

По данным Н.И. Плотникова свыше 60 % городов и поселков в СНГ полностью обеспечиваются водой подземных источников.

Общий объем водных ресурсов Казахстана составляет около 132 км3 в год, из них на долю речного стока приходится 100 км3, а остальные составляют подземные воды. Из этого количества 90 км3 берется из поверхностных водоемов, а 16 км3 берется из подземных источников. Таким образом, баланс стока вроде бы положителен, однако в маловодные годы дефицит доходит до 35 %, а по отдельным регионам до 95 %.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных