Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности приема воды из рек с недостаточной глубиной




Малые глубины в месте расположения водозаборного сооружения могут быть обусловлены разными причинами и в частности: величиной реки и особенностями формирования ее русла и при очень большой амплитуде расходов воды в реке; наличием длинного перекатного участка; разветвлением русла реки на ряд потоков; удаленностью от берега глубокой части русла; необходимостью расположения водоприемных устройств на несудоходной части русла.

В таких случаях в первую очередь необходимо рассмотреть возможность устройства водоприемников с забором воды через горизонтальные или близкие к ним по расположению (потолочные, см. рис. 15) водоприемные отверстия, имеющие уменьшенную высоту.

Если русло реки достаточно устойчивое, то у места расположения водоприемника возможно устроить дноуглубление. Такое решение особенно эффективно, если поток способен поддерживать глубиной русловой прорези силами своего течения.

Устройство прорезей – подводных каналов, следует осуществлять из расчета длительного обеспечения работы водозаборного сооружения и с учетом естественного его заноса. Выемкам следует придавать очертания, соответствующие движению потока и способствующие транзитному движению донных наносов.

Для предотвращения наполнения выемок и прорезов донными наносами иногда следует применять устройства, представляющие собой две донные расходящиеся направляющие, создающие винтовые течения и способствующие транзитному продвижению наносов, отводу их в сторону от водоприемника.

 
 

 

 


речной 130 Водоприемник

поток

 

донные пороги

Рис. 21. Схемы обтекания порогов

 

Регулирование речного потока и русел у места приема воды может быть достигнуто путем применения более сложных компоновок и конструкций верховых затопляемых порог. Применяемые в подобных случаях конструктивные решения в большинстве индивидуальны, однако в гидравлической основе они имеют общие структурные схемы (рис. 21).

Рис. 22. Водоприемник с донными порогами

1- контур водоприемника; 2-донный порог.

 

Сооружения с донными порогами (рис. 22) построены на реке Иртыш, для защиты затопленного водоприемника с потолочным приемом воды. Работают они эффективно, однако за пределами порогов ниже по течению происходит отложение наносов, которые размывают из брандспойта. Направляющие из железобетона таврового сечения с шириной основания 1,2 м и высокой стенки 1,5 м и которые засыпаны слоем камня на 0,5 м.

В условиях рек с недостаточной глубиной и устойчивым руслом целесообразно применять затопляемые ковшовые водоприемники.

Во всех случаях, когда минимальные расходы воды рек превышают расходы водозабора не менее чем в 2 раза, водоприем следует осуществлять без устройства плотин, а в других с водоподъемными плотинами.

К устройству таких сооружений приходится еще прибегать тогда, когда устройства прорезей, выемок очень дороги или неприменимы по местным условиям.

Водоподъемные плотины иногда устраивают и в тех случаях, когда для целей водоснабжения необходимо отбирать из реки значительную часть ее расхода, например, более 30 %. При этом возможны два основных решения по компоновке узла сооружений:

при первом – плотина и водоприемник располагаются отдельно и представляют собой два самостоятельных сооружения;

при втором – они совмещены и представляют собой одно сооружение.

Что касается типа водоподъемных плотин, то здесь находят применение как плотины с затворами, так и водосливные плотины.

Первый тип в эксплуатационном отношении является сложным: в суровые зимние периоды правильная их работа может нарушаться тяжелыми ледовыми явлениями, что требует принятия специальных мер.

Водосливные плотины (второй тип), будучи более простыми, страдают, однако, важными с точки зрения интересов водоснабжения недостатками. Они могут вызывать значительное занесение наносами верхнего бьефа, если возводятся на реках, несущих большое количество наносов. Такие плотины нерациональны с точки зрения судоходства и лесосплава.

Строительство водоподъемных плотин позволяет также повысить величину возможного водоотбора и в некоторых случаях обеспечивает сезонное регулирование расхода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных