Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рыбозаградительные и водоочистные устройства




 

Подаваемая из водозаборов вода не должна содержать сора, захваченного из водоисточника. Для этого служат сороудерживающие и водоочистные устройства водозаборов. Но при отборе не должна захватываться или травмироваться молодь рыб. Поэтому для задержания сора и защиты рыб применяют специальные рыбозаградительные устройства. Для этого в первую очередь служат съемные решетки. Но это тогда, когда скорость забора воды в водоприемнике в 3-4 раза меньше скорости течения в реке.

Если это условие не выполняется, то сороудерживающие решетки заменяют или дополняют рыбозаградительными сетками с отверстиями 3-4 мм или галечными, щебенистыми, керамзитовыми, пластмассовыми фильтрами крупностью d=30-100 мм.

Рис. 26. Фильтрующий водоприемник

1– сыпка галечником; 2 – сборная галерея; 3 – решетки; 4 – фашинный тюфяк; 5 – отсыпка камня; 6 – ряжевая клетка; 7 – фильтрующие отсеки.

В последнее время решетки выполняют двойными в виде контейнеров, заполненных фильтрующим материалом. Полученные таким способом (рис. 26 а и б) сороудерживающие и рыбозаградительные устройства называют фильтрующими кассетами. Они так же, как и решетки, устанавливаются в пазах водоприемных отверстий.

В фильтрующем водоприемнике можно выделить три основных элемента: несущий каркас или корпус водоприемника, водоприемный фильтр с поддерживающими его решетками и водосборный коллектор, включая его соединение с самотечной трубой.

Эффективность всех перечисленных водоприемных устройств во многом зависит от скорости втекания воды в них и их расположения относительно направление течения и поверхности уровня воды в водоисточнике, а также от наличия козырьков, порогов и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных