Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненный цикл проекта




 

В процессе разработки и реализации проект проходит ряд последовательных этапов от инициации до завершения – жизненный цикл проекта.

 

Жизненный цикл проекта можно определить как логико-временную структуру деятельности по проекту, протекающей в рамках определенной предметной области. В зависимости от типа и вида проекта, от технологии, потребностей контроля со стороны организации могут быть использованы различные структуры жизненных циклов проекта. Но, несмотря на имеющее место многообразие, все проекты имеют типовую структуру жизненного цикла, состоящую из концептуальной (начальной) фазы, разработки – фазы планирования, фазы реализации проекта и завершающей фазы (окончание проекта).

 

Главным на начальной фазе является разработка концепции проекта, включающей анализ проблемы, определение целей и задач проекта, маркетинговое и экономическое обоснование целесообразности проекта, сравнительную оценку альтернатив, выбор оптимального варианта и утверждение концепции или отказ от проекта. Всесторонняя и тщательная проработка концепции дает возможность оценить перспективность проекта и реальную возможность его осуществления.

Фаза планирования содержит разработку основных компонентов проекта и подготовку к его реализации, включая формирование команды проекта, разработку основного содержания проекта, структурное планирование, организацию и проведении торгов, заключение договоров с основными исполнителями, организацию выполнения проектных работ.

Фаза реализации – это выполнение ранее утвержденных планов, реализация принятых проектных решений, достижение основных целей проекта с учетом динамического воздействия окружающей среды.

На завершающей фазе осуществляется достижение конечных целей проекта, проводится анализ полученных результатов, дается оценка эффективности самого процесса управления, фиксируется и анализируется полученный опыт с целью его дальнейшего использования в последующих, подобных проектах. Хорошо задокументированная аналитическая информация по проекту, реализованному той или иной компанией, является нематериальным активом этой компании, ее интеллектуальной собственностью.

 

 


Большинство жизненных циклов проектов имеют набор общих характеристик:

· уровень затрат и загрузка персонала возрастают от одной фазы к другой до тех пор, пока не начинают быстро уменьшаться на завершающей фазе;

 

· неопределенность в отношении времени и стоимости осуществления проекта уменьшается по мере его развития;

 

· вероятности успешного выполнения проекта имеет минимальное значение вначале проекта, при этом высока неопределенность. По мере исполнения проекта вероятность успешного его завершения возрастает;

 

· возможность участников проекта влиять на его результаты и конечные затраты наиболее высока на начальной фазе и значительно падает в дальнейшем. Основная причина заключается в том, что с каждой последующей фазой растет стоимость изменений в проекте;

 

· большинство проектов не двигаются дальше фазы формирования концепции. Практически всегда количество идей, которые являются исходным материалом для концепции, значительно превышает количество принятых к воплощению проектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных