Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение идей Кирилла и Мефодия на Руси




Бесспорно, что кирилло–мефодиевская традиция была самой ранней и самой распространенной на Руси. Каков же был механизм передачи этой традиции русской церкви?

Некоторые историки говорят о прямой причастности Кирилла и Мефодия ко Крещению Руси. Предполагают, что «зиму 860—861 гг. братья провели в Херсонесе, весной 861 г. они были на Днепре у князя Аскольда… Под благодатным влиянием святого равноапостольного Кирилла князь сделал выбор в пользу православия…»[216]. Крестились Аскольд и многие из его дружины. Для нас сегодня не так важно, сами ли просветители оказали влияние на распространение христианства на Руси и ее последующее крещение, или это было делом их последователей, был ли на самом деле крещен Аскольд, или не был. Главное, что между славянскими соседями шел активный религиозный диалог, который служил каналом для распространения христианства в Древней Руси. Временной разрыв между временем жизни славянских первоучителей и датой официального крещения Руси при Владимире говорит о наличии каких‑либо передаточных звеньев.

Археологические данные свидетельствуют о существовании непосредственных связей первой половины X в. между полянами и Моравией, где в свое время была развернута миссия Кирилла и Мефодия. В частности, захоронения под Десятинной церковью в Киеве, идентичны с моравским христианским трупоположением.[217]

Глава V

Прочие влияния

Русь и Болгария

Довольно сложно было бы провести четкую границу между влиянием Моравии и Болгарии на христианизацию Руси. Дело в том, что Болгария в свою очередь находилась под влиянием идей славянских просветителей и, в силу своих исторически более тесных отношений с Русью, выступала в качестве передаточного звена между Моравией и Русью. Без сомнения можно утверждать, что одним из основополагающих факторов влияния на русскую культуру был болгарский фактор. Без учета этого фактора было бы сложно объяснить такие явления, как распространение христианства в Древней Руси еще в первой половине X века и одновременное развертывание литургии на славянском – болгарском языке[218].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных