Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничения исследования




Это исследование: (1) будет сосредоточено на основном направлении новгородско–московского движения, во главе которого стояли известные нам люди; (2) рассмотрит в основном те учения русских нонконформистов, которые имеют значение для уяснения их тринитарных или антитринитарных убеждений; и (3) проанализирует последующие, более поздние обвинения диссидентов в антитринитаризме.

Методология

Вторая глава этого историко–богословского исследования дает обзор исторического фона новгородско–московского движения и кратко рассматривает религиозный, политический и культурный контекст Руси пятнадцатого века. Она показывает, что борьба вокруг этого движения была мотивирована не только богословскими, но также политическими и культурными причинами.

Третья глава анализирует полемические документы, отдавая предпочтение первоисточникам, современным новгородско–московскому движению, таким как послания архиепископа Геннадия и Просветитель Иосифа Санина (Волоцкого).

Четвертая глава анализирует источники, написанные самими субботниками, включающие все отрывки, прямо или косвенно относящиеся к их тринитарным взглядам, для того чтобы лучше понять, как сформировались обвинения в отрицании учения о Троице. Также исследуются другие документы, составленные в пятнадцатом веке и имеющие опосредованное отношение к разбираемой в исследовании теме[17]. Исследование завершается пятой главой, в которой оцениваются полученные данные и делаются соответствующие выводы.

Основные источники

Основные источники для этого исследования можно разделить на две большие группы: (1) работы, направленные против новгородско–московского движения, и (2) работы, происходящие из среды новгородско–московского движения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных