Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования ученых советского периода




Тема новгородско–московского движения в советский период затрагивается в связи с такими дисциплинами, как: работы по церковной истории конца XV века[78]; исследования русской литературы[79]; история литературы[80]; история науки[81], философия[82] и история Новгорода[83]. Начиная с середины 30–х годов, советские ученые стали рассматривать новгородско–московское движение с совершенно новой перспективы. Их подход был, конечно же, связан с новой политической реальностью. Советские идеологи стремились придать движению гумманистический характер и характер «протеста против феодализма»[84].

А. Дмитриев видел в нем широкое антицерковное движение, имеющее в своем основании «коммерческие интересы»[85]. И. У. Будовниц характеризовал новгородско–московских диссидентов как широкое реформационное движение, сродни западноевропейским реформационным движениям, имевшее основу в социальных отношениях и конфликтах своей эпохи[86].

Необходимо отметить, что большинство этих работ появилось на свет во время диктаторского режима Иосифа Сталина (1879–1953). Интерес Сталина к движению легко объясняется тем, что субботники всегда уважительно относились к централизованной политике Московского царя и проводили политику собирания русских земель. Поэтому неудивительно, что как Иван III (1440–1505), так и Иван IV Грозный (1530–1584) были любимыми историческими персонажами Сталина. Несмотря на то, что в правление Сталина было предпринято много исследований, касающихся новгородско–московского движения, фактически они не уделяли никакого внимания богословскому аспекту. Очевидно, советское руководство хотело свести на нет всякий религиозный характер движения субботников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных