Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новгородская республика




История снезависимым городом–государством Новгородом являет собой пример всей западной политики Ивана. Торговый город Новгород, по некоторым оценкам, являлся богатейшим городом Восточной Европы. Поэтому, согласно Феннеллу, «на протяжении первых трех четвертей XV столетия Новгород был одним из главных предметов притязаний в противостоянии Литвы и Москвы»[125]. Марфа Борецкая, выдающаяся женщина, возглавлявшая бояр (потомственных дворян), упорно прилагала все усилия к тому, чтобы свергнуть ограничения, установленные Великим князем Московским. Новгород наслаждался автономией и преуспеванием с конца XII века[126]. Господин Великий Новгород был известен как республика и являлся центром торговли между Востоком и Западом, во многом оставляя Москву в тени. Николая Зернов замечает, что «это была последняя сторожевая застава по направлению в западный мир, оставшаяся у русских»[127].

Новгородцы высоко ценили свою свободу и независимость. Их конституция по природе была республиканской и в какой‑то степени демократической. Существование Вече (народного собрания), на котором каждый горожанин – по крайней мере, теоретически — имел право посредством голосования принимать участие в делах республики, дает уверенность в том, что решения со стороны не признавались новгородцами. Административные, духовные и военные начальники – все были избраны новгородцами и из новгородцев. Даже князь был приглашаем в Новгород народным собранием (Вече); его полномочия ограничивались лишь наймом на службу для защиты Новгорода от агрессивных соседей[128].

Новгород обладал богатыми деловыми связями с Востоком, Западом и Югом, однако духовно был связан в первую очередь с Востоком. Все виды искусств в Новгороде находились под непосредственным влиянием Москвы. В свою очередь Новгород влиял на социальную, культурную и политическую жизнь своих восточных соседей[129]. Многие москвичи желали видеть Новгород как модель для будущей социальной и политической жизни Руси. Другие москвичи боялись опасного примера свободолюбия в Новгороде. При этом все желали иметь какую‑нибудь выгоду от несметных богатств этого города.

Новгороду было суждено сыграть важную роль в эволюции движения субботников. Фактически, многие историки согласны с утверждениями главных обвинителей субботников – Иосифа Санина и архиепископа Гонозова, что Новгород был колыбелью движения «жидовствующих». Согласно этой точке зрения, зародившись в Новгороде, оно распространилось далее по Москве, а затем появилось и в других крупных и малых городах[130]. В связи с этим нам необходимо исследовать сочинения архиепископа Гонозова и Иосифа Санина о начале новгородско–московского движения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных