Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важность постоянства.

Какой бы сигнал вы не выбрали, важно придерживаться одной линии (по крайней мере, поначалу). Частая смена «намекающих знаков» может запутать вашего малыша. Намекающие звуки и жесты - это практически еще один язык, на котором вы говорите с малышом, и поэтому здесь очень важно постоянство. По мере того, как ребенок растет, намекающий язык может спонтанно меняться – например, по вашему желанию или потому, что ребенок изобрел свой звук или жест.

 

Даже если у вас нет возможности в данную минуту высадить ребенка (например, во время путешествия), все равно покажите малышу, что вы его понимаете, сохраняйте коммуникацию и контакт. Я ошибочно полагала до трех месяцев, что мой сын не может еще высаживаться над горшком или умывальником, но зато говорила «а-а» каждый раз, когда маленький ходил» по-большому». Это именно мой сын объяснил мне, что на самом деле он все понимает, принимаясь за «дела» после звука «а-а». Только после этого я и начала высаживать его целенаправленно! И когда я поняла, что теперь-то его уже можно носить для высаживания даже в туалет, мой ребенок охотно откликался на специальные позы, намекающие звуки и мои глубокие вдохи – выдохи. Если поначалу иногда мы использовали тканевые подгузники, то теперь в них не было необходимости. Чуть попозже я узнала, что начинать целенаправленно высаживать можно было с рождения.

 

Когда маленький сигналит: «нет!».

В раннем начале обучения все мы так или иначе делаем ошибки. Иногда мы не замечаем намеков, а иногда высаживаем детей тогда, когда они не хотят. Ничего страшного: мы всего лишь предлагаем! Малышок должен сам решить, нужно ли ему или ей в данный момент такое предложение.

Малыши способны ясно объяснить, что сейчас им не хочется. Они показывают отсутствие интереса так: отворачиваются, отводят свои глаза. Если мама не догадается, ребенок может терпеливо и спокойно ждать. Чуть попозже ребенок объяснит более отчетливо: выгнет спинку или будет упираться ногами и взмахивать руками, словно пытаясь удалиться. Он также может жаловаться звуками или словами, изворачиваться или недовольно хмурить лицо.

(Прим. от переводчика. – А моя дочка в возрасте год и месяц освоила классический сигнал «нет» в виде качания головой из стороны в сторону).

 

Чтобы не расстраивать ребенка, реагируйте на слово «нет» достаточно быстро. Лучше всего отказаться мгновенно и мягко,чтобы не создавать неприятных ассоциаций. Даже покладистые и спокойные малыши могут начать раздражаться, если вы настаиваете на высаживании, в то время как им действительно не надо! Подобная настойчивость неуместна, т.к.может привести к полному отказу высаживаться. Доверяйте своему малышу, не держите его подолгу в специальной позе. Уважайте детское слово «нет», откликайтесь на него мягко и охотно. Вы всего лишь предложили! Лучше действительно повторить попытку попозже.

 

(Подпись к фото на стр. 135: Этому ребенку сейчас не нужно. Он показывает отсутствие интереса: отворачивается, отводит свои глаза. Если мама не догадается, ребенок может спокойно подождать несколько минут, а потом объяснит более отчетливо: выгнет спинку или будет упираться ногами).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных