Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опухоли молочной железы.




Доброкачественные опухоли молочной железы встречаются часто: фиброаденома, аденома, папиллома, миома.

Рак молочной железы

Является самой распространенной онкологической патологией (36 случаев из 100 женщин). Причем чаще страдают женщины высокоразвитых стран. За последнее время заболевание помолодело.

Этиология. Факторы риска:

1 Наследственность по материнской линии

2 Возраст (чем старше женщина, тем больше вероятность развития рака)

3 Нерожавшие женщины и поздние первые роды (после 35 лет)

4 Отсутствие послеродовой лактации и отказ от грудного вскармливания

5 Женское одиночество

6 Чрезмерное УФО

7 Травмы молочной железы

8 Послеродовые маститы

9 Доброкачественные образования

10 Нарушение половой функции

11 Хронические заболевания печени

12 Артериальная гипертензия (более 10 лет)

13 Ожирение III степени

14 Сахарный диабет.

Классификация.

Разделяют четыре стадии распространенности процесса:

I стадия- опухоль менее 2 см в диаметре без перехода на покровы груди, окружающие ткани и без поражения регионарных лимфаузлов. Пятилетний уровень выживаемости составляет 85%.

II стадия- опухоль от 2 до 5 см с наличием кожных симптомов, поражением одиночных лимфаузлов первого коллектра. Пятилетний уровень выживаемости-66%.

IIIстадия- первичная опухоль от 5 до 10 см или любого размера, но с поражением кожных покровов, проникновением в подлежащие фасциально-мышечные слои и отчетливыми метастазами в регионарные лимфаузлы.

IVстадия- распространение опухоли с диссеминацией по коже или обширным изъязвлениям, фиксацией опухоли к грудной стенке, отдаленных метастазами.

Клиническая картина.

Основная клиническая форма – узловая, характеризующаяся наличием опухолевого узла в железистом теле или центральной зоне. Узел имеет шаровидную или звездчатую форму. Характерны отсутствие четких границ уплотнения, постепенный переход в окружающие ткани, хрящевая плотность при отсутствии болезненности. При небольших опухолях характерен симптом «Морщинистой кожи». При центральной локализации опухолевого узла появляется сужение ареол, втяжение соска, отклонение его в сторону узла. Отмечается положительный симптом Кенига: узел не исчезает при придавливании его к грудной клетке в положении больной лежа. Выявляются признаки свидетельствующие о нарушении лимфообразования в подареольном сплетении – симптом «умбиликации», «площадки», отек ареолы при центральной локализации, симптом «лимонной корки» свидетельствует о далеко зашедшем процессе.

Диффузные формы рака молочной железы более злокачественны. К ним относятся: отечно инфильтративная, маститоподобная, рожеподобная, панцирная формы

Две первые формы развиваются в молодом возрасте, особенно в период беременности и лактации. При них рано выявляются крупные метастазы в лимфатические узлы. Панцирная форма характерна для пожилых женщин, растет более медленно, является прогностически неблагоприятной.

Рак Педжета характеризуется поражением соска и ареола. В области соска и реже ареола образуются чешуйки и бляшки либо изъязвления, мокнущие экземоподобные изменения, сочетающиеся с зудом, неопределенных болей в области соска. В течении 1-3 лет поражение соска прогрессирует, он утолщается, втягивается. К этому времени в железистом теле появляется опухолевой узел – распространение опухоли по протоковой системе. С появлением узла в железистом теле рак Педжета приобретает бурное течение с одновременным появлением метастазов.

Лечение.

Комбинированное или комплексное.

1 Оперативное – доминирующее. Мастэктомия с реконструкцией молочной железы с помощью эндопротеза или кожно-мышечного лоскута;

2 Лучевая терапия может быть предоперационным или послеоперационным;

3 Гормонотерапия, удаление яичников. Выполняют в возрасте 30 лет и старше;

4 Химиотерапия замедляет или предупреждает рецидив.

Профилактика.

1 Диспансерное наблюдение (особенно после 40 лет) с исследованием маммографии, крупнокадровой флюорографии молочной железы;

2 Своевременное лечение выявленных предраковых заболевание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных