Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичная ошибка – обследование только молочных желез.




Ø Уметь описать пальпируемые образования

III. План обследования.

Возможны следующие варианты:

a. Уплотнения нет – дальнейшее обследование не нужно (кроме случаев наличия геморрагических или гноевидных выделений из соска) – обзорная или контрастная маммография.

b. Уплотнение есть:

§ Маммография

§ УЗИ (в т.ч. пункция с цитологическим исследованием пунктата)

§ Секторальная резекция молочной железы с биопсией

Уметь оценивать результаты анализов и инструментальных исследований.

Отработка практических навыков на муляжах.

В центре практических навыков представлено учебное демонстрационное оборудование в виде различных моделей молочных желез с имитацией некоторых заболеваний. Модели выполнены из материала 3B SKINlike, прошедшего дерматологическую проверку.

I. Модель L50 – L51: Представляет собой слепок передней поверхности грудной клетки женщины. Модель можно использовать для пальпации в положении «лежа» (для этого ее помещают на специальную подставку), а также использовать для пальпации в положении «стоя» или для отработки навыков самообследования (как фартук одевается на человека).

На этой модели груди детально представлены следующие заболевания:

1. Правая молочная железа: в верхненаружном квадранте на глубине около 10 мм пальпируется округлая подвижная опухоль, диаметром до 20 мм, не спаянная с окружающими тканями, вероятно доброкачественная;

2. Правая молочная железа: на границе верхненаружного и верхневнутреннего квадрантов на глубине 5 мм пальпируется округлая подвижная опухоль, диаметром до 20 мм, вероятно доброкачественная;

3. Левая молочная железа: на глубине 5 мм пальпируется неправильной формы опухоль, размером 35х25 мм, плотно прилегающая к грудной стенке, вероятно злокачественная;

4. Левая молочная железа: столбчатой формы плотная опухоль, диаметром около 30 мм, прилегающая к грудной стенке, злокачественная;

5. Левая молочная железа: постоянно инвертированный сосок (недавно возник)

6. Левая молочная железа: «апельсиновая корка» («лимонная»), структура кожи как у цитрусовой корки с западением (втяжением) пор.

7. Левая подмышечная область: на глубине 10 мм пальпируется плотный, неправильной формы, неподвижный лимфоузел, размером 35х25мм;

8. Над левой ключицей: пальпируется плотное образование (лимфоузел) диаметром до 20 мм.

II. Модель L55 представляет собой слепки, выполненные с трех различных молочных желез.
При обследовании можно обнаружить следующие изменения:

II.1. Модель 1 (левая молочная железа):

1. на глубине 10 мм пальпируется округлая подвижная опухоль, диаметром 20мм, вероятно доброкачественная;

2. на глубине 10 мм пальпируется округлая подвижная опухоль, диаметром 20 мм, вероятно доброкачественная;

II. 2. Модель 2 (левая молочная железа):

3. на глубине 15мм пальпируется неправильной формы опухоль, диаметром около 20мм, плотно прилегающая к грудной стенке, вероятно злокачественная;

4. на глубине 15 мм пальпируется неправильной формы опухоль, диаметром около 20мм, плотно прилегающая к грудной стенке, вероятно злокачественная;

5. на глубине 10 мм плотная столбчатой формы опухоль, прилегающая к грудной стенке, диаметром около 30 мм, злокачественная;

6. постоянно инвертированный сосок (недавно возник);

7. «апельсиновая корка» (участок кожи молочной железы по своей структуре напоминающий цитрусовую корку);

II.3. Модель 3 (правая молочная железа) – здоровая железа

- изменений не выявлено

 

III. Симулятор для обследования молочной железы ВСТ 100К:

При пальпации модели можно обнаружить два опухолевидных образования, размерами 10 и 15 мм, увеличенные подмышечные лимфоузлы и образование под ключицей.

Над соском пальпируется жидкостное образование (киста), после обнаружения можно выполнить пункцию и аспирировать содержимое.

 
 

Методика самообследования молочных желез


Самообследование молочных желез следует проводить в любой день 1-й недели после каждого менструального цикла.

Осмотр начинается с белья, особенно в тех местах, где оно соприкасалось с сосками (наличие пятен – бурых, кровянистых, бесцветных – указывает на наличие выделений из соска).

Затем проводят осмотр молочных желез перед зеркалом, сначала в положении с опущенными, а затем с поднятыми на затылок руками. При этом необходимо медленно поворачиваться вправо, потом влево. Эти приемы позволяют определить одинаковы ли формы и размеры молочных желез, на одном ли уровне расположены молочные железы и соски, не появились ли изменения в области соска и ареолы, нет ли втяжения или выбухания кожи.

Пальпация молочных желез и подмышечных впадин облегчается в положении лежа на спине. Кончиками пальцев, мягкими круговыми движениями, слегка надавливая на молочную железу, ощупывают все ее отделы. Сначала обследуют центр молочной железы (область соска), затем пальпируют всю железу, следуя от соска по направлению к наружному ее краю по радиусу кверху, затем кнаружи, вниз, далее от центра к внутреннему ее краю по радиусу кверху, затем кнутри, вниз. Все эти приемы повторяют при обследовании другой молочной железы.

Список рекомендуемой литературы:

1) Кузин М.И. «Хирургические болезни» М. Медицина, 2002 г.

2) Савельев В.С., Шулутко А.М. и соавт. «Тесты и ситуационные задачи для программированного обучения по хирургическим болезням» М. 1991 г.

3) Савельев В.С., Шулутко А.М. и соавт. «Типовые тестовые задания и ситуационные задачи по хирургическим болезням для программированного обучения и контроля знаний студентов высших медицинских учебных заведений» М. 2005 г.

4) Шулутко А.М. «Заболевания молочной железы» 2006 г., электронный вариант лекции в виде презентации.

5) Дегрель И. «Атлас заболеваний молочной железы», издательство АН Венгрии, Будапешт, 1977 г.

Система оценки усвоения практических навыков студентами по модулю “Заболевания молочной железы”

В конце занятия в центре практических навыков студент должен:

1. На муляжах продемонстрировать преподавателю методику пальпации молочной железы.

2. Дать оценку обнаруженным изменениям.

3. Обосновать предполагаемый диагноз.

4. Доказать необходимость применения дополнительных методов обследования.

КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Задача № 1

У пациентки 60 лет, в проекции верхнее-наружного квадранта левой молочной железы определяется малоподвижное, безболезненное, плотное, округлое образование размерами 3х2 см. Кожные покровы в проекции новообразования изменены по типу «лимонной корки». Кроме того, по переднее-подмышечной линии, в третьем межреберье определяется плотное, округлое, безболезненное, подвижное образование диаметром около 1 см. Патологических выделений из соска, ассиметрии молочных желез нет. На рентгенограмме легких – слева определяется незначительный гидроторакс и несколько мелких округлых теней в паренхиме.

1. С каким заболеванием Вы встретились?

2. Как трактовать пальпируемое образование в подмышечной области?

3. Как верифицировать диагноз?

4. Каков прогноз заболевания?

 

1. Рак левой молочной железы.

2. Лимфоузел Зоргиуса.

3. Необходима пункционная биопсия и цитологическое исследование жидкости из плевральной полости.

4. Прогноз неблагоприятный.

Задача № 2

Пациентка 25 лет, кормящая мать, обратилась с жалобами на боли в правой молочной железе, покраснение кожи правой молочной железы и повышение температуры тела до 39,0 градусов. Визуально определяется покраснение кожных покровов в области нижнее-наружного квадранта правой молочной железы. Пальпаторно определяется инфильтрация и флюктуация в области нижнее-наружного квадранта молочной железы. Кожа в области правого соска мацерирована, шелушится.

1. С каким заболеванием Вы встретились?

2. Какова причина данного заболевания?

3. Какова тактика и методика лечения?

4. Каков прогноз заболевания?

 

1. Острый гнойный лактационный мастит.

2. Проникновение микроорганизмов через микротрещины в соске, несоблюдение гигиены.

3. Лечение хирургическое – необходимо выполнение радиарного разреза с эвакуацией гнойного содержимого. Антибиотикотерапия.

4. Прогноз благоприятный при адекватном лечении.

 

Задача № 3

Пациентка 32 лет, обратилась с жалобами на наличие пальпируемого «узелка» в правой молочной железе, болезненные ощущения в области «узелка» во время месячных. При внешнем осмотре молочные железы симметричны, кожные покровы нормальной окраски, соски без видимой патологии. Пальпаторно, в области верхне-наружного квадранта, определяется плотное, подвижное, безболезненное образование, диаметром около 8 мм. Патологических выделений из соска нет. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

 

1. С каким заболеванием Вы вероятнее всего встретились?

2. Какие мероприятия необходимы прежде всего для верификации диагноза?

3. Какова тактика лечения?

4. Какие варианты развития ситуации возможны и о чем необходимо предупредить пациентку?

 

 

1. Вероятнее всего, что вы столкнулись с фиброаденомой правой молочной железы.

2. Необходимо выполнить пункционную биопсию, маммографию.

3. В случае фиброаденомы, показана секторальная резекция молочной железы со срочным гистологическим исследованием макропрепарата.

4. В случае обнаружения атипичных клеток в биоптате, понадобится мастэктомия, о чем обязательно, должна быть предупреждена пациентка до операции.

 

Задача № 4

Пациентка 40 лет, обратилась с жалобами на наличие пальпируемого «узелка» в правой молочной железе, болезненные ощущения в области «узелка» и покраснение кожи над ним. При внешнем осмотре молочные железы симметричны, кожные покровы нормальной окраски, соски без видимой патологии. Пальпаторно, в области нижне-наружного квадранта, определяется мягко-эластическое, подвижное, болезненное образование, диаметром около 10 мм. Патологических выделений из соска нет. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

 

1. С каким заболеванием Вы вероятнее всего встретились?

2. Какие мероприятия необходимы прежде всего для уточнения диагноза?

3. Какова тактика лечения?

4. Насколько целесообразно выполнение МРТ молочной железы в данном случае?

 

 

1. Вероятнее всего Вы имеете дело с фиброзно-кистозной мастопатией.

2. Прежде всего необходимо выполнить пункцию образования с цитологическим исследование содержимого.

3. При получения гнойного содержимого при пункции, необходимо выполнить разрез с целью эвакуации гноя. В случае получения прозрачной жидкости не обходимо её цитологическое исследование.

4. Не целесообразно.

Задача № 5

У пациентки 70 лет, в проекции нижне-наружного квадранта левой молочной железы определяется малоподвижное, безболезненное, плотное, образование размерами 5х4 см. Кожные покровы в проекции новообразования изменены по типу «лимонной корки». Кроме того, имеет место умбиликация соска. Патологических выделений из соска нет.

1.С каким заболеванием Вы встретились?

2. Какие дополнительные методы исследования необходимы для получения информации о курабельности пациентки?

3. Как верифицировать диагноз?

4. От чего зависит прогноз заболевания?

5. Какой вариант лечения предполагается в данном случае?

 

1. Рак левой молочной железы.

2. Маммография, рентгеновское исследование легких.

3. Пункционной биопсией

4. Прогноз зависит от стадии процесса.

5. Комбинированный.

 

Задача № 6

У пациентки 65 лет, на границе наружных квадрантов, определяется инфильтрация с размягчением в центре и гиперемия кожи. Температура тела 38,0 градусов. При диагностической пункции инфильтрата в области размягчения получен гной.

1. Какие заболевания могут иметь подобную клиническую картину?

2. Какова тактика лечения?

3. От чего зависит тактика лечения в данном случае?

4. При необходимости хирургического лечения, в каком направлении должен быть выполнен кожный разрез?

 

1. Фиброзно-кистозная мастопатия (нагноение кисты) или маститоподобный рак молочной железы.

2. Лечение хирургическое – вскрытие гнойника. Обязательным условием является забор ткани из области воспаления для гистологического исследования.

3. Дальнейшая тактика лечения зависит от результата гистологического исследования.

4. Разрез выполняется в радиальном направлении.

 

Задача № 7

В больницу доставлена пациентка 45 лет, с объемным образованием правой молочной железы, занимающим оба верхних квадранта. Кожные покровы над новообразованием с множественными изъязвлениями, участками некроза мягких тканей и с признаками продолжающегося кровотечения из области одного из изъязвлений. Увеличены и безболезненны подключичные и подмышечные лимфоузлы справа. Пациентка в сознании. Кожные покровы бледные. АД 110/70 мм.рт.ст., пульс 78 ударов в минуту. Гемоглобин 95 г/л, гематокрит – 30%. Известно, что около года назад пациентка самостоятельно обнаружила объемное образование в правой молочной железе, но к врачам не обращалась даже тогда, когда появились изъязвления и некроз тканей молочной железы.

 

1. С каким заболеванием Вы столкнулись?

2. Какова тактика ваших действий в данной ситуации?

3. Какой характер будет носить лечение данной пациентки?

4. В случае необходимости хирургического пособия, какая операция показана этой больной?

5. О какой стадии процесса идет речь?

 

1. Кровотечение из распадающейся опухоли молочной железы.

2. Наложить давящую повязку с гемостатическим препаратом.

3. Паллиативное.

4. Простая мастэктомия.

5. О 4 стадии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных