Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 38




 

Больная Р. 12 лет обратилась врачу-стоматологу с жалобами на ноющие, тянущие боли в области зуба 2.1, возникающие при приеме горячей пищи, при переходе с холодного воздуха в теплое помещение.

Анамнез жизни: Рост и развитие в соответствии с возрастом. В раннем детстве перенесла ветреную оспу, корь, болеет ОРЗ 1 – 2 раза в год. Зубы чистит 1-2 раза в день.

Анамнез заболевания: В течение последних 6 месяцев дважды отмечались боли аналогичного характера. В последний раз боли возникли 1 месяц назад, в динамике не изменялись. Зуб ранее лечен по поводу среднего кариеса.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Лицо симметрично, кожные покровы физиологической окраски. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

Зубная формула:

                       
                       

 

Осмотр полости рта. Слизистая оболочка полости рта бледно-розовая, межзубные сосочки гиперемированы, с синюшным оттенком, отечны в области верхних и нижних резцов. Наблюдается тесное положение верхних и нижних резцов, ГИ=2,5, КПУ=7. ИГР-У=2,5.

Характер боли зуба 2.1 длительный в течение нескольких минут, не исчезает сразу после устранения раздражителя. В области зуба 2.1 слизистая оболочка десны цианотична, слегка отечна. Зуб 2.1 покрыт мягким зубным налетом. На медиальной поверхности зубов 1.1,.2.1 - пломбы, в зубе 2.1 пломба в неудовлетворительном состоянии, (нарушено краевое прилегание, вокруг пломбы полоска пигментации). После удаления пломбы определяется кариозная полость, выполненная размягченным дентином, в области дна кариозной полости определяется сообщение с полостью зуба. Зондирование в точке сообщения безболезненно. Слабо болезненная длительная реакция на температурный раздражитель. Перкуссия зуба слабо болезненна. Пальпация в области верхушки безболезненна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных