Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестьянские волнения.




В конце XIX столетия Россия - давний поставщик хлеба на европейский рынок - столкнулась с конку­ренцией других хлебных поставщиков. Это ударило по хозяйствам помещиков и крестьян. Крестьянские хозяйства пострадали имен­но в тех губерниях, где у крестьян было более всего земли. Ситуа­ция усугубилась несколькими неурожайными годами. В Малорос­сии (Полтавской и Харьковской губерниях) в 1903 г. начались массовые крестьянские волнения. Крестьяне разграбили около 80 имений помещиков, угоняли скот, захватывали земли. Волнения были подавлены войсками.

Внешняя Политика.

Россия развивала дружественные связи с Францией, покровительствовала Эфиопии, сражающейся про­тив итальянских интервентов, помогала бурам, выступившим против англичан за независимость своей родины. В 1899 г. Россия выступила с инициативой созвать мирную конференцию. Она была созвана в Гааге. Русский представитель предлагал не увеличивать в течение ближайших пяти лет количество войск и расходы во­енного бюджета. Большая часть европейских держав возражала России. Единственным успехом конференции было принятие декларации о запрещении разрывных пуль, метании взрывчатых снарядов с воздушных шаров и употреблении снарядов с удуш­ливыми газами. Пересмотрены были декларации о законах и обы­чаях ведения войны, о мирном разрешении международных споров.

Проводя достаточно осторожную внешнюю политику в Евро­пе, Россия стремилась усилить свое влияние в Восточной Азии. Заключив в 1896 г. оборонительный союз с Китаем, Россия полу­чила право на строительство КВЖД через территорию Маньчжу­рии из Забайкалья до Владивостока. Однако на дальневосточные территории претендовали и другие державы, прежде всего Япо­ния. В ходе войны с Китаем (1894-1895) Япония усилила свое влияние в Корее, захватила ряд китайских земель, включая Ляо­дунский полуостров. Под давлением России японцы были вынуж­дены освободить эти территории. В 1898 г. русское правительство заключило с Китаем договор об аренде на 25 лет Ляодунского полуострова, где началось строительство русской тихоокеанской военно-морской базы Порт-Артур и торгового порта Дальний. Япония, заручившись поддержкой Англии и США, начала уси­ленно готовиться к войне с Россией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных