Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция в Венгрии.




20 ноября 1918 г. в Венгрии образовалась Коммунистическая партия. Многие ее лидеры являлись участни­ками революции в России. Во главе партии стоял Бела Кун. Вече­ром 21 марта 1919 г. Будапештский Совет рабочих депутатов про­возгласил Венгрию советской республикой. Сформировался Со­вет народных комиссаров. На местах всю власть сосредоточили в своих руках Советы рабочих, солдатских и крестьянских депу­татов.

Были национализированы банки, промышленные предприя­тия, транспорт, земли помещиков. Антанта направила на борьбу с Венгрией войска Румынии и Чехословакии. 1 августа 1919 г. со­ветская власть была ликвидирована. В результате выборов к власти пришел адмирал М.Хорти, который стал регентом страны, так как в Венгрии формально сохранялась монархия.

Революционное движение в Италии.

Подъем рабочего движе­ния наблюдался во всех странах Европы. Особенно острой была борьба в Италии. В 1920 г. итальянские рабочие захватили фабрики и заводы и почти месяц управляли ими. Крестьяне занимали по­мещичьи земли. Правительство и предприниматели не осмелились применить оружие. Они обещали провести закон о введения рабо­чего контроля на предприятиях и повысить зарплату. Рабочие ос­тавили заводы. Однако закон не вступил в силу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных