Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги, последствия и уроки войны.




Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории человечества. Она опустошила целые страны. Людские потери во Второй миро­вой войне были по меньшей мере в пять раз больше, чем в Пер­вой мировой войне, а материальный ущерб - в 12 раз больше.

Вторая мировая война стала одним из переломных этапов в истории Новейшего времени. Основной итог ее состоит в победе над фашизмом. Страны фашистского блока - Германия Италия

Япония - И их союзники потерпели военное и политическое поражение.

Решающую роль в победе над фашизмом сыграл Советский Союз. Именно он принял на себя главный удар Германии и ее союзников, отбил его и затем сокрушил саму Германию. Победа в войне досталась СССР очень тяжелой ценой. Общие потери насе­ления СССР оцениваются в 27 млн. человек, из них потери в дей­ствующей армии - более 10 млн. Экономика СССР была подо­рвана, многое нужно было восстанавливать.

Победа СССР во Второй мировой войне позволила ему рас­пространить свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Измени­лось соотношение сил в странах Запада. Экономика Германии и Франции была разрушена. Великобритания перестала претендо­вать на лидерство. Лишь США вышли из войны практически без потерь.

 

ТЕМА 22 МИР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ - НАЧАЛЕ XXI в.

§ 95. Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных