Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение Анголы и Мозамбика.




По сравнению с другими метрополиями Португалия была отсталой страной. В ХХ в. усили­лось проникновение в Анголу и Мозамбик непортугальского ка­питала.

В 1956 г. в Анголе несколько нелегальных политических органи­заций и кружков объединились в Народное движение за освобож­дение Анголы (МПЛА). Основным средством была вооруженная борьба. Возглавлял МПЛА А.Нето, политический деятель и поэт. Партизанская война продолжалась почти 15 лет, в ней на стороне повстанцев участвовали и мулаты, и белые. Этническая пестрота и давние междоусобицы создавали трудности на пути объединения, кроме того, задача осложнялась из-за националистических груп­пировок, враждебных МПЛл. Несмотря на все препятствия, в 1973 г. МПЛА контролировала треть территории страны.

В январе 1975 г. новое правительство Португалии подписало соглашение о переходе Анголы к независимости. Вскоре началась война между МПЛА и другими группировками, поддержанными армией ЮАР. На стороне МПЛА выступило большинство населе­ния, ее поддержали социалистические страны и большинство африканских государств. Существенную роль в военных действиях сыграли кубинские войска. Кровопролитные бои продолжались до начала 1976 г., но уже к ноябрю 1975 г. преимущество МПЛА ста­ло очевидно.

В 1962 г. в Мозамбике в результате объединения нескольких политических организаций появилась партия Фронт освобожде­ния Мозамбика (ФРЕЛИМО). В 1964 г. началось всеобщее воору­женное восстание, а затем партизанская война против Португа­лии. Колониальные власти пытались задушить освободительное движение с помощью террора. Но территория, занимаемая ФРЕ­ЛИМО, постоянно увеличивалась, армия становилась все много­численнее.

25 июня 1975 г. Мозамбик был провозглашен независимым го­сударством, власть перешла к ФРЕЛИМО. Правительство Мозам­бика, как и ангольское, объявило официальным курсом ориента­цию на социализм.

В 1980 г. получила независимость Зимбабве, в 1990 г. - Намибия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных