Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие освободившихся стран.




В 50-е и 60-е п. ХХ в. В освобо­дившихся государствах завоевывают популярность социалистиче­ские идеи. Страны социалистической ориентации (Гана, Гвинея, Египет, Мали, Алжир, Конго, Танзания, Бирма, Эфиопия, Ан­гола, Мозамбик), предпринявшие попытку встать на некапитали­стический путь развития, расценили социализм как средство пре­одоления отсталости, зависимости и нищеты, решения социальных проблем. Экономические достижения СССР, его усилившийся авторитет в мировой политике, делали в глазах населения очень популярными перспективы построения социализма.

В странах социалистической ориентации проводились нацио­нализация собственности иностранных компаний и крупных част­ных владений, аграрные преобразования. Был создан государ­ственный сектор. Но отсутствие материально-технической базы для перехода к современному уровню материального производ­ства, слабое развитие гражданского общества тормозили эволю­цию государственного сектора. Это обусловило застой экономи­ки, сохранения отсталости и нищеты.

Разрастались бюрократические хозяйственные и администра­тивные аппараты, распространял ась коррупция. Социальная опо­ра правительств сужалась, что способствовало их перерождению или свержению. Окончательный крах режимов в странах социалистической ориентации произошел после распада СССР и социа­листического лагеря.

Основная часть стран «третьего мира» выбрала капиталисти­ческий путь развития. В этих странах проводились разнообразные преобразования, меры по развитию рыночной экономики, соци­альные мероприятия. Однако по итогам своего развития эти стра­ны мало, чем отличаются от стран, шедших по социалистическо­му пути. Африка и в ХХI в. остается наиболее отсталым регионом Земли.

§ 104. ИНДИЯ и Китай во второй половине ХХ в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных