Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хорошее взаимопонимание взрослого и ребенка.




 

Прелесть и красота Метода Естественной Гигиены именно в том, что весь метод построен на доверии. Малыши – от природы компанейские создания, им приятно сотрудничать и активно участвовать в жизни старших. Они очень открыты обучению, они доверяют вам. И когда взрослый начинает практиковать высаживание, малыши охотно идут навстречу. У детей есть врожденные знания о том, что верно и что неверно, и когда вы пытаетесь сделать что-то, что не соответствует природе человека (например, завернуть ребенка в подгузник или оставить в одиночестве в кроватке, или вовремя не покормить) – малыши моментально объяснят вам, что вы были неправы! В этом плане дети – самые лучшие учителя. Лично я уверена в том, что когда малыш сигналит о чем-то неприятном, не одобряет ваши действия – это не его (ее) каприз, это голос внутренней природы Человека. Это – лучший повод присмотреться повнимательнее к самому себе, заново оценить свои действия и, возможно, скорректировать несоответствие.

 

 

Я уже сказала, что, как правило, малыши не одобряют подгузники. Это неудобно, это мешает, перегревает и потом, крохотные капельки «дела» все равно соприкасаются с нежной детской кожей, даже в самых последних «моделях». Одевая ребенка в подгузники, вы привносите в свою жизнь следующие неприятности:

 

 

• Детское огорчение из-за того, что опять одели подгузник;

• Детское раздражение у подросших, активных малышей, которых насильственно пытаются переодеть, оторвав ребенка от его (ее) занятия;

• Борьбу между взрослым и ребенком во время переодевания;

• Переживания самого взрослого о том, как ему это надоело;

• Внутренние сомнения взрослого, когда малышок подрастает. Возникает дилемма: с одной стороны, взрослый хотел бы уже прекратить одевать ребенку подгузники, но боится возможных предстоящих проблем;

• Огорчение самого подросшего малыша, который хотел бы быть «приученным» к «туалетным делам», но пока что еще не может. И переживания взрослого по этому поводу;

• Полосу «промахов», пятен и уборок в том возрасте, когда ребенок уже большой. Эти пятна сложнее убрать, а ребенок переживает серьезный стресс;

• Запор, как естественное следствие стресса и переживаний. И продолжительное мочеиспускание в постель по ночам. (Довольно частое явление, иногда длящееся до школьного и подросткового возраста).

 

 

Всех этих проблем не возникает у детей, приученных к высаживанию с самого раннего времени. Для них это так же просто и легко, как дышать или кушать. А у взрослого возникают совершенно новые, особенные впечатления.

 

 

Яна Кутарна, начавшая высаживать дочь с шести месяцев (сразу, как только она узнала о методе), комментирует это так: «Ничто не может сравниться с тем удовольствием, которые ты получаешь,когда видишь что понимаешь своего ребенка, а ребенок понимает тебя. Я вижу, как она сотрудничает со мной – сотрудничает добровольно. Ничто не может быть приятнее для мамы! Она писает именно тогда, когда я подношу ее в «нужное место», и меня это восхищает. Высаживание наглядно подтверждает то, что я прочитала в книге Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым» - что все дети социальны от природы. Простите меня, если я оскорблю чьи–то чувства, но я уверена, что, когда мы кладем ребенка горизонтально в целях смены подгузника, да еще придерживаем рукой – для меня это напоминает «миссионерскую позу», в которой женщину насильно принуждают к сексу, а доктора вторгаются в процесс родов. Эта поза, в которой человек лежит беспомощно на спине, открытый для постороннего изучения – не подходит свободному человеку, во всяком случае, моей дочери она не нравится».

 

 

Сказано достаточно сильно, со значительной долей правды. Поза, в которой млекопитающее или человек лежит на спине – наиболее открыта и уязвима. Принимая эту позу добровольно, мы расслабляемся, но, когда нас насильно заставляют лечь, это ранит наши чувства. В любом возрасте это крайне неприятно, и я тоже не вижу смысла приучать к подобному ребенка с рождения.

 

 

Прислушиваясь к своему ребенку нежно и внимательно, мы дарим ей или ему уважение – и в ответ получаем отклик. Начиная высаживать с рождения (или чуть-чуть позже), мы избегаем многогранных проблем в будущем и строим мост для хорошего взаимопонимания.

 

 

Как мы видим, есть довольно много причин, по которым родители выбирают высаживание. Кому-то нравятся близость и доверие, кто-то ценит комфорт и гигиеничность для ребенка, а кто-то берет во внимание проблемы экологии, т.е. окружающей среды. Самым главным мотивом, пожалуй, является то, что родители интуитивно чувствуют, что этот метод подходит им и их детям. И когда мы слушаем то, что говорит наше сердце, мы идем самой верной дорогой - независимо от того, что думают по этому поводу окружающие.

 

Чем больше я размышляю о природных системах, о взаимосвязях различных компонентов жизни, тем лучше я понимаю следующее. Как бы мы ни старались, мы не можем полностью отделить себя от планеты, от других людей, от всего живого вокруг нас. Вокруг нас все взаимосвязано, и мы сами – лишь один из компонентов Большой Картины. И то, как я откликаюсь на потребности своего ребенка, влияет не только на его здоровье и благополучие. Это также влияет на меня, на мое эмоциональное равновесие, на мое моральное благополучие, на наши родственные связи, и на весь тот мир, который существует вокруг нас.

 

 

4. Развенчание традиционных мифов о приучении к горшку.

 

 

Нельзя отрицать, что образ ребенка в подгузниках для западного родителя стал неотъемлемой частью счастливого материнства. Сама идея лишить ребенка подгузника до того, как ему (или ей) исполнилось полтора –два года, многим из нас кажется грубой и жестокой. Даже те родители, кто исповедуют бережный, мягкий подход, чуткость и уважение, предпочитают одеть ребенку подгузник.

 

 

Сама по себе идея высаживания может показаться вам особенно странной в следующих случаях:

 

• Если вы уже растили в подгузниках одного ребенка или более;

• Если вы привыкли не рассуждать, и следовать общественному мнению;

• Если вы привыкли к общепринятой модели и никогда не задумывались, что возможны варианты;

• Если вы постоянно смотрите рекламные ролики, освещающие интересы производителей подгузника;

• Если вся ваша семья не понимает идею высаживания.

 

 

В этой главе я хочу помочь вам разобраться. Здесь я объясняю, как возникли идеи о необходимости подгузников, и чем «цивилизованные» методы отличаются от Метода Естественной Гигиены Малышей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных