Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСТРАНЕНИЕ ОБСТРУКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ




Полное обеспечение проходимости дыхательных путей включает в себя удаление аспирированных инородных тел. Обструкция инородными тела­ми, как правило, наступает внезапно и обычно во время еды. Лечение за­висит от причины и выраженности обструкции.

Различают полную и неполную обструкцию дыхательных путей. При не­полной, или частичной, обструкции больной в сознании, возбужден, жалу­ется на нехватку воздуха. Если при этом сохраняется нормальный цвет кожи и способность кашлять, немедленное вмешательство не показано. До тех пор пока пациент в сознании, его просят сильно покашлять, при этом он может удалить инородное тело самостоятельно. При нарастании симптомов обструкции (неэффективный кашель, свистящие хрипы на вдохе, ухудшение дыхания, иногда цианоз) часто приходится проводить активное лечение.

При полной обструкции дыхательных путей асфиксия наступает очень быстро, сопровождается потерей сознания и остановкой кровообращения в течение нескольких минут. Больные при этом не способны говорить, ды­шать или кашлять и часто хватаются за горло. Инородное тело обычно ло­кализуется в нижнем отделе глотки над входом в гортань, при попадании его в трахеобронхиальное дерево редко наблюдается полная обструкция.

Для устранения полной обструкции дыхательных путей у взрослых ис­пользуется прием Геймлиха. Цель его — резко вытолкнуть из легких воздух, вызвать искусственный кашлевой толчок и освободить дыхатель­ные пути от инородного тела (рис. 32.3).

Этот прием хорошо известен и прост в исполнении. Оказывающий по­мощь стоит сзади пострадавшего, обхватывает его вокруг талии, помещает обе руки на эпигастральную область по средней линии живота между пуп­ком и мечевидным отростком и производит резкий толчок вверх. Каждый последующий толчок выполняют как самостоятельный прием, единствен­но возможный для спасения жизни пострадавшего.

Если же больной лежит, то используют при выполнении этого приема «положение всадника». Резкий толчок вверх выполняют проксимальной частью ладони, нижней из наложенных одна на другую рук.

Прием Геймлиха небезопасен, так как он может привести к регургита-ции, повреждению желудка и печени. Поэтому толчок должен выполнять­ся строго в указанной анатомической точке. Он не производится при позд­них сроках беременности, у очень тучных людей и детей до года. В указан­ных случаях применяют сдавление грудной клетки (как при наружном мас­саже сердца) и удары между лопатками.

Иногда производят удары в межлопаточную область, но это в отдель­ных случаях может способствовать продвижению инородного тела вниз по дыхательным путям и ухудшить состояние больного. Результаты исследо­ваний позволяют сделать вывод — все вышеперечисленные приемы не способны вызвать такое высокое давление и скорость газопотока в дыха­тельных путях, как при естественном кашле. Поэтому до тех пор, пока это возможно, пострадавшего просят кашлять самостоятельно.

В случае обструкции у взрослого, находящегося в бессознательном состоя­нии, уместна попытка удаления инородного тела руками. Пальцами одной руки открывают рот больного и вводят в полость рта указательный палец дру­гой руки, продвигая его глубоко в глотку к корню языка. Согнув палец в дистальной фаланге, реаниматор пытается «подцепить» инородное тело или сместить его наружу. При этом необходима особая осторожность, чтобы не про­толкнуть инородное тело глубже в дыхательные пути [Гроер К., Кавалларо Д., 1996].

 

Рис. 32.3. Удаление инородных тел из дыхательных путей.

а—в положении стоя или сидя; б—в положении лежа; в—у новорожденных и детей младше­го возраста.

 

Иногда удается продуть воздух мимо инородного тела в легкие медлен­ным мощным вдуванием. Если это получается, используют вновь прием Геймлиха от 6 до 10 раз или удаляют инородное тело с помощью ларинго­скопа и других приспособлений. И, наконец, в особых случаях может по­надобиться коникотомия. Отсутствие спонтанной вентиляции после вос­становления проходимости дыхательных путей является точным призна­ком остановки дыхания и при этом требуется ИВЛ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных