Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система мусульманских ценностей.




1. Культ Аллаха.

Аллах считается Всемогущим, Милостивым и Бессмертным; от него зависит жизнь и смерть каждого верующего. Всё, что происходит - происходит по воле Аллаха, он всё знает и направляет правоверных в их жизни, он решает судьбу каждого. Здесь нет места самостроительству, здесь всё заранее предопределено Аллахом. Здесь невозможна идея Богочеловечества. Здесь так же нет места и для научной точки зрения: слова Аллаха авторитетнее научной мысли.

2. Коран (в переводе – чтение вслух).

Орфография, структура и правила чтения Корана ещё долго дорабатывались и были канонизированы лишь в 20 веке. Коран делится на 114 сур (в каждой из них от 3 до 286 стихов), написан он без определённого плана, читать его непосвящённому трудно.

Коран признан не только религиозным, но и выдающимся философским и литературным памятником. Стены мусульманских мечетей украшаются орнаментом и цитатами из Корана, написанными арабской вязью. В исламе не признают изображения людей. В центре ислама стоит слово – слово, сказанное пророком Мухаммедом.

По содержанию сюжета Коран похож на Библию:

- Аллах создал Адама и Хаву, они совершили грехопадение и путь к радостной жизни стал невероятно труден,

- так же там есть и учение о 2-ух ангелах, которые сопровождают благоверного по жизни и сторожат ад и рай, так же существуют и демоны – шайтаны. В 9 веке была написана книга «Могильные наказания» - культурные традиции ислама дополнились обрядом похорон, суть которого в следующем: 2 ангела в момент похорон спрашивают усопшего и решают, куда его отправить – в ад или рай. У могилы остаётся мулла, который, читая Коран, помогает умершему отвечать на задаваемые вопросы. Это обряд совершенно в духе ислама: даже после смерти, верующий остаётся под контролем религиозного культа.

3. Умма – мусульманская община.

Сила Аллаха на земле воплощается в мусульманской общине, которая представляет собой ОБЩНОСТЬ ВСЕХ ПРАВОВЕРНЫХ. Жизнь каждого мусульманина контролируется общиной, контролируется его быт, образ мыслей, общение. Причастность к мусульманской общине для мусульманина более важна, чем семья и национальная принадлежность. В исламе нет места для личности, как ценности.

4. Шариат.

Мусульманское право - свод религиозных предписаний ислама и морально-этических правил жизни. Он разрабатывался в 7-12 веках в Арабском Халифате и предусматривает серьёзные наказания за нарушения. Вероотступников карают смертью, неверных забивают камнями или зарывают в землю. Женщина – униженное существо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных