Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОЛЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ




Потенциальное влияние малых предприятий на экономику страны прекрасно^
люстрируетпримерСША.ПопоследнимДанньшвСШАеже«
около 700 тыс. новых коммерческих организаций, не считая 600 тыс на.
на стадии проектных обоснований. Согласно данным о налоговых сбора в И •
общее количество предприятий составляло около 213 млн, причем толькс в 14 т
из них число сотрудников превышало 500 человек Число Ф*^*™^
2-3 % в год, что превышает темпы роста населения«. Основная масс РеДПР"
телей - выходцы из крупных компаний (чаще всего это "еВ™™™™^°ноШе
платой или уволенные по сокращению штатов менеджеры). Как о

предприятия открываются в сфере питания и деловых У0^^^^ графические тенденции и новые стили жизни привели к возникнете* ю я. лыхвозможностейвсфереприродоохранныхуслуг.де™

в области спорта. Предпринимательское чудо США выражаете; новых рабочих мест и, чт'о не менее важно, - непрерывно генерирует новые идей-


|-пяна 6. Предпринимательская среда и менеджмент на малых предприятиях 179

Таблица 6.1. Примеры определения малых предприятий Управлением по малому

бизнесу США *

 

Отрасль Предприятие относится к малым, если
Производство
Упаковка мясных продуктов Число занятых не превышает 500 человек
Производство домашних стиральных машин Число занятых не превышает 1000 человек
Розничная торговля
Промтоварный магазин Среднегодовая выручка за 3 предшествующих фискальных года не превышает $ 3,5 млн
Магазин стандартных цен Среднегодовая выручка за 3 предшествующих фискальных года не превышает $ 5,5 млн
Продуктовый магазин Среднегодовая выручка за три предыдущих фискальных года не превышает $ 13,5 млн
Сфера услуг
Предприятие по чистке Ковров и мебели Среднегодовая выручка за 3 предшествующих фискальных года не превышает $ 2,5 млн
Компьютерное программирование Среднегодовая выручка за 3 предшествующих фискальных года не превышает $ 7,0 млн
Кинотеатры Среднегодовая выручка за 3 предшествующих фискальных года не превышает $ 14,5 млн
Другие сферы
Банки Собственный капитал не превышает $ 100 млн

СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ. Оценки исследователей относительно роли ма­лых предприятий в создании рабочих мест противоречивы. В одном из докладов утверждается, что за период с 1986 по 1990 г. крупные корпорации вообще не созда-ми рабочих мест, в то время как численность сотрудников малых фирм (до 20 работников) увеличилась на 140 %. На малые предприятия (не считая фермерства) приходится 58 % всех рабочих мест в коммерческом секторе США, они прямо или освенно служат источниками дохода более чем 100 млн американцев, обеспечивая высочайшую жизнеспособность американской экономики (см. рис. 6.1)3.

НОВЫЕ ИДЕИ. Малых предприятий много, но количество новых товаров и услуг,

горые они создают, несоизмеримо больше. К наиболее известным продуктам, обя-

•ньщ своим появлением малому бизнесу, относятся целлофан, реактивный двига-

ь и шариковая ручка. Практически каждое новое предприятие развивает некую

В Рс

выст °СС иско^ Федерации в качестве критерия отнесения предприятия к малому бизнесу На Упает среднесписочная численность работников: в промышленности, строительстве, Вой т :п°Рте ~~ЮО чел., сельском хозяйстве, научно-технической сфере — 60 чел., опто-рговле ~50 чел., розничной торговле, сфере бытовых услуг — 30 чел., других отрас-и видах деятельности - 50 чел.


 

Часть 2. внешняя среда менеджмента ^^Предпринимательская среда и менеджмент на малых предприятиях 181

Источник: John Case, «The Wonderland Economy», The State of Small Business, 1995,27. Рис. 6.1.Объем производства малых предприятий США по сравнению с общим объемом производства экономически развитых стран мира уникальную идею товара, услуги, способа их доставки покупателю или изготовле­ния. Новинки малого бизнеса обычно «подхватываются» крупными компаниями. Например, фирма Lamaur создала новый шампунь для вьющихся волос. Вскоре аналогичные продукты появились у трех производителей-гигантов. Новаторство малых предприятий делает их более конкурентоспособными, что особенно важно в условиях современного глобального рынка.

практичными людьми, прекрасно разбирающимися в специфике рынка и отрасли4. апример, Бобби Фрост 22 года проработал на фабрике по производству зеркал, а тем создал собственное аналогичное предприятие и внедрил технологию, от кото-)й отказался его бывший работодатель. Р. Фрост был уверен, что эта технология инесет ему успех, и он действительно добился его: через восемь лет после основа-[Я Consolidated Glass & Mirror-в ней работали 600 человек, а объем продаж достиг $ 36 млн. Марк Бозини, президент Pete's Brewing, «променял» свою должность ди­ктора по маркетингу и шикарный кабинет в ведущей компании-производителе алкогольных напитков Seagram на угол в сарае и стол, сделанный из старой двери. Исследованию личностных характеристик предпринимателей было посвящено не­мало работ. В некоторых из них делается вывод, что предприниматели, в отличие от добившихся успеха менеджеров крупных компаний, стремятся получить от жизни нечто иное. Приоритетными для них являются свобода и возможность полностью раскрыть свой потенциал. М. Бозини, например, стремился «...контролировать свою судьбу. В Seagram же мои возможности роста и в личностном, и в профессиональном плане были исчерпаны»3. Всего было выделено около 40 присущих предпринимателям черт, из которых особое значение имеют 6 представленных на рис. 6.2 характеристик. ТРАЕКТОРИЯ КОНТРОЛЯ. Для того чтобы самостоятельно организовать новое предприятие, у человека должна быть уверенность, что он сможет сделать все так, как захочет. У предпринимателя есть не только мечта. Он умеет так распланировать свою жизнь, чтобы осуществить ее; он уверен, что у него это получится. Данную способность называют внутренней траекторией контроля, под которым понимается убеждение человека в том, что будущее находится в его руках и что внешние силы не могут серьезно повлиять на него. С точки зрения предпринимателя, каждый ин­дивид сам вершит свою судьбу. Однако многие люди, напротив, считают, что окру­жающий их мир полон неопределенностей и что они не могут поступать так, как им хочется. Внешняя траектория контроля — это убежденность индивида в том, что будущее находится вне сферы его контроля, определяется скорее внешними силами. Предприниматель четко понимает разницу между успехом и неудачей, следователь­но, у него есть стимул делать что-то, что позволит ему самому заниматься бизнесом.

они?
— КТ(

Предприниматели

Герои американского бизнеса - Генри Форд, Сэм Уолтон, Мэри Кей Эш, Билл I
Спайк Ли, Рос Перо, почти все они - предприниматели. Предпринимат во
нается с мечты. Обычно будущий предприниматель, недовольный имев кя у ^
работой, находит возможность собрать воедино ресурсы, необходимые дл; >с•
ной деятельности, и открывает новое дело. И все же следует призн V

предпринимателя как человека, начинающего с нуля, несколько романтиз! ^ Опрос директоров наиболее быстро развивающихся малых фирм С ЛА (а вс относятся к классу предпринимателей) показал, что они являются трудолюС



182_____________________________________________________________ Часть 2. Внешняя среда менеджмента

ЭНЕРГИЧНОСТЬ. Создание нового предприятия требует очень больших усилий. Большинство предпринимателей признают, что им приходилось бороться и тер­петь лишения, но, несмотря на стрессы и другие препятствия, они продолжают работать. Опрос владельцев частного бизнеса показал, что каждый второй соб­ственник работал по 60 и более часов в неделю. Остальные отмечали, что им тоже приходилось трудиться сутки напролет, однако работа свыше 70 часов в неделю уже не приносила ощутимых результатов. На рис. 6.3 представлены результаты оп­роса, проведенного Национальной федерацией независимого бизнеса США. Ос­новная масса предпринимателей, только-только создавших свое предприятие, ра­ботают по много часов в неделю. Менее 50 часов (нормальная продолжительность рабочего дня менеджеров обычных компаний) работают только 23 % из них. К при­меру, Б. Фрост, основатель Consolidated Glass &Mirror, вспоминает: «Днем мы все были президентами, а ночью — заводскими рабочими»6.

ПОТРЕБНОСТЬ В ДОСТИЖЕНИЯХ. Каждый предприниматель, как правило, ис­пытывает потребность в достижениях, т. е. человек стремится добиться выдающихся результатов в своей деятельности и настойчиво ищет ситуации, в которых вероят­ность достижения успеха наиболее высока. Люди с развитой потребностью в дости­жениях, как правило, определяют для себя умеренно трудные личные цели. Цели, которых легко достичь, не представляют для них интереса, равно как и слишком сложные, практически недостижимые. Еще больший интерес представляют цели про­межуточные, достижение которых приносит человеку значительное удовлетворение. Как правило, цель, которую ставит перед собой стремящийся к достижениям инди­вид, ассоциируется у него или у окружающих с успехом в той или иной области.

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Тот, кто создает новое предприятие, обязан действовать решительно. Предприниматель должен быть уверен в том, что он справится с повсе­дневными задачами, связанными с ведением бизнеса, в своей способности завое­вать покупателей, в умении находить ответы на технические вопросы, в том, что он сможет развивать свой бизнес. Кроме того, предприниматели убеждены в том, что они справятся с возможными непредвиденными проблемами.


 


f-пяяа 6. Предпринимательская среда и менеджмент на малых предприятиях 183

ОСОЗНАНИЕ ОГРАНИЧЕННОСТИ ВО ВРЕМЕНИ. Как правило, предпринимате­ли нетерпеливы, они всегда куда-то спешат, у них все «срочно». Они работают так, как будто завтра уже не наступит. Все должно делаться немедленно, без проволочек. Предприниматели «живут моментом».

ТОЛЕРАНТНОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Многие люди стремятся работать в условиях четких структур, конкретных указаний и полной информации. Предпри­ниматели, напротив, весьма толерантны к неопределенности (психологическая ха­рактеристика, позволяющая человеку не обращать внимания на хаос и неизвест­ность). Данная характеристика является весьма значимой, потому что весьма ограниченный круг ситуаций отличается такой же высокой степенью неопределен­ности, как начало собственного бизнеса, когда приходится делать выбор из большо­го числа взаимоисключающих вариантов.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Помимо шести перечисленных выше черт пред­приниматели имеют специфическое прошлое и определенные демографические ха­рактеристики. Очень часто это первые дети в семьях или дети предпринимателей. Статистика утверждает, что высокие шансы начать самостоятельный бизнес имеют дети иммигрантов, а также те, кто хотя бы некоторое время воспитывался без отца.

Когда-то большинство предпринимателей открывали собственное дело в возра­сте от 25 до 40 лет. Современные исследования, однако, показывают интересную тенденцию: восемь из десяти новых предпринимателей старше 40 лет. Увеличению числа новых «старых» предпринимателей способствуют программы раннего выхо­да на пенсию и сокращения штатов в крупных компаниях. В результате образовался целый класс зрелых предпринимателей, за плечами которых — долгие годы работы. Многие из бывших менеджеров решили для себя, что вероятность преуспевания на предпринимательском поприще существенно выше, чем при выходе на переполнен­ный рынок труда. Среди современных преуспевающих предпринимателей встреча­ются люди всех возрастов и разных характеров. Никто не в силах дать «единствен­но верный совет» относительно того, стоит индивиду начинать самостоятельный

£.

оизнес или нет (так как он не соответствует «общему профилю»). Когда Р. Колберд столкнулся с реальной угрозой потерять свою работу, ему был 51 год. Он взвесил все варианты и решил начать собственное дело.

НОВАЯ «ИГРУШКА»

Предупреждения о сокращении штатов, реструктуризации и грядущих увольнениях по-

1ли в течение нескольких месяцев. Р. Колберд прекрасно знал, что в пятьдесят один

Калифорнии, впрочем, как и в других штатах США, он вряд ли найдет работу с

ивающей его заработной платой. И тогда «старик» решил создать свое предприятие:

мучится — буду сам виноват». За годы работы в нефтяной отрасли он накопил боль-

с и опыт работы со статистическими данными и умение анализировать. Р. Колберд рас-

что среди небольших фирм наверняка найдется масса таких, которые не имеют

убед°Ж1\ОСТИ Ра^отать с большими массивами данных, но понимают (или их можно будет

^ : что в наше конкурентное время не обойтись без информации о рыночной ситуации.

«Ту ледний день работы по найму Р. Колберд зашел в кабинет коллеги и сказал ей:

ц,Им я' Мы начинаем новый бизнес». Сначала Барбара Сабен посчитала его сумасшед-

°казя '° СПУСТЯ шесть недель они зарегистрировали компанию Pacific West Oil Data. Идея

Мам л Э'Ь стояш-ей> а тщательное планирование помогло ее реализовать. Небольшим фир-

'оходимы были данные о добыче и продажах нефти, но у большинства из них не было



 

Часть 2. Внешняя среда менеджмента

работников, умеющих анализировать их. Через некоторое время в PacWest начали обра­щаться крупные компании: «Они [необходимые отчеты] где-то у нас в офисе, но чтобы их найти нам понадобятся недели две.... Помогите».

Р Колберд утверждает, что он скорее пойдет собирать хлопок, чем вернется на работу в крупную корпорацию. «Начав свой бизнес, я впервые за много лет радовался, как ребенок, которому подарили новую игрушку»7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных