Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет потребления газа




6.105 Учет подачи и потребления газа следует определять в соответствии с требованиями «Правил подачи и использования природного газа в народном хозяйстве Украины» и настоящего подраздела.

6.106 Проектом газоснабжения должен предусматриваться учет потребле­ния газа (природного и сжиженного углеводородного в жидком или газообраз­ном состоянии) путем определения его количества (приведенного объема, мас­сы), использованного потребителем.


ДБН В.2.5-20-2001 С.85

Условия для определения приведенного объема газа при взаимных расчетах с потребителями должны соответствовать требованиям ГОСТ 2939.

6.107 Учет количества газа следует предусматривать коммерческий - для осуществления финансовых расчетов между газосбытовыми организациями и каждым потребителем, а также внутрипроизводственных (технологический) - для контроля за эффективностью использования газа и дисциплиной потребле­ния.

Коммерческий учет потребления газа должен предусматриваться центра­лизованным.

6.108 Коммерческим учетом количества газа должны быть обеспечены все потребители газа: абоненты, имеющие договор с газосбытовой организацией, субабоненты, имеющие договор с абонентами; оптовые потребители - пере­продавцы.

Каждый потребитель газа (домовладелец, квартиросъемщик, организация и предприятие независимо от формы собственности и направления деятельно­сти) должен быть обеспечен единым, коммерческим узлом учета количества га­за, предусмотренным проектом.

При обосновании допускается не предусматривать централизованного коммерческого узла учета количества газа.

6.109 Приборы (узлы) учета расхода газа должны устанавливаться:

- в газифицируемом помещении;

- в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем есте­ственную вентиляцию;

- в смежном с газифицируемым помещением производственного здания и котельной, соединенным с ним открытым проемом;

- в ГРП, ШРП, ГРПБ;

- вне здания.

При этом предпочтение должно отдаваться автоматическим и автоматизи­рованным средствам измерений.

6.110 Внутрипроизводственным (технологическим) учетом количества га­за должны быть обеспечены отдельные объекты, в том числе цеха, участки, аг­регаты и т.п., имеющие годовое потребление более 350 тыс. м3 природного газа или эквивалентное по тепловому эффекту количество сжиженного газа.

Внутрипроизводственным учетом потребляемого газа должны быть обес­печены все водогрейные котлы с тепловой производительностью свыше 1 Гкал/ч и паровые котлы производительностью более 1 т/ч.


С.86 ДБН В.2.5-20-2001

6.111 Способы измерения газа и реализующие их средства измерения сле­дует выбирать в зависимости от условий эксплуатации из числа разрешенных Госстандартом Украины, включенных в Госреестр Украины или прошедших государственную метрологическую аттестацию.

В качестве приборов учета газа в жилых зданиях должны использоваться бытовые газовые счетчики (далее счетчики),

6.112 Установка счетчиков должна предусматриваться из условий удобст­ва их монтажа, обслуживания и ремонта, а также в соответствии с эксплуатаци­онной документацией заводов-изготовителей.

Для расходомерных узлов со стандартными сужающими устройствами не­обходимо выполнять также требования РД 50-213.

6.113 Установку счетчиков внутри помещений следует предусматривать вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не следует устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала, окна, ниши и т.п.).

Расстояния от мест установки счетчиков до газового оборудования следует принимать в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспор­тах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматри­вать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее, м:

- от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (ем­костного и проточного водонагревателей, котла, теплогенератора) - 0,8;

- от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи -1,0.

6.114 Установка счетчиков вне здания предусматривается открытая, под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчи­ка от внешних воздействий при условии, что возможность такой установки ука­зана в паспортах заводов-изготовителей.

Размещение счетчиков следует предусматривать:

- на отдельно стоящих опорах на территории потребителя газа;

- на стенах газифицируемых зданий на расстоянии по горизонтали не ме­нее 0,5 м от дверных и оконных проемов.

Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.

6.115 Конструкции шкафов для размещения счетчиков должны обеспечи­вать естественную вентиляцию. Дверцы шкафов должны иметь запоры.

На одном газопроводе допускается установка параллельно не более двух бытовых газовых счетчиков, работающих одновременно.


ДБН В.2.5-20-2001 С.87

6.116Перед узлом измерения количества газа должен предусматриваться газовый фильтр.

При установке счетчика или узла измерения расхода газа в ГРП,ГРПБ, ШРП, после ГРУ (где установлен фильтр), а также при наличии фильтра в кон­струкции счетчика установка дополнительного фильтра не требуется.

Необходимость установки фильтра перед бытовыми счетчиками решается:

- требованиями, указанными в паспортах счетчиков заводов-изгото­вителей;

- по требованию эксплуатирующих служб газового хозяйства в зависимо­сти от качества газа (наличие окалины, пыли, конденсата), подаваемого потре­бителям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных