Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет захваток и оборачиваемости опалубки.




При поточном способе производства железобетонных работ объект строительства делят на захватки. Захватки – это участки равных объемов работ, где трудятся бригады или звенья в течении смены или кратного смене времени. Например, после установки опалубки и арматуры в течении смены на первой захватке бригада на следующую смену переходит на другую захватку, а на первую приходит бригада для укладки бетона и выполняет эту работу также в течении смены. Равенство длительности выполнения разных видов работ на захватках достигается разным количеством исполнителей - рабочих этих работ. Чем более трудоемкая работа, тем больше численность исполнителей. Таким образом,на захватках объекта организуется поточный метод производства бетонных работ. Как говорилось выше, бетонирование состоит из последовательно выполняемых операций (или простых процессов): установка опалубки, монтаж арматуры,укладкабетонной смеси,распалубка.При условии выполнения одного вида простого процесса в течение смены, на каждой захватке через одну смену будет выполняться следующая работа. Продолжительность выполнения одного вида работ на захватке бригадой называют ритмом потока. В наших рассуждениях ритм потока равен одной смене.

Шаг потока – промежуток времени между началом работ на одной захватке и началом работ этого же вида на другой захватке. Шаг потока отображает промежуток времени через который бригады включаются в поток. Если бригада по установке опалубки перешла на вторую захватку, то на первую пришла (включилась в работу) бригада арматурщиков. Еще через смену на первой захватке укладывают бетонную смесь, на второй – устанавливают арматуру, а на третьей устанавливают опалубку. Тогда с равным ритмом, например, в 1 смену, на захватке выполняются работы в нужной технологической последовательности. Удобно когда шаг равен ритму, тогда максимальное число захваток заняты процессом; это состояние называют развернутый строительный поток.

Для группы столбчатых фундаментов в захватку может быть включено по 3-5 штук. Систему ленточных фундаментов для применения поточного способа бетонирования делят на захватки следующим образом: выделяют углы, примыкания поперечных стен, а на прямолинейных участках назначают захватки длиной от 3-6 м. Порядок бетонирования этих захваток назначают в разбежку.

Опалубку, используемую на захватке, применяют на других захватках по мере распалубливания.

Заметим, что движение людей по забетонированным конструкциям, а также установка на них лесов опалубки для возведения вышележащих конструкций допускается лишь после достижения бетоном прочности не менее 1,5 МПа, а движение автотранспорта и бетоноукладочных машин разрешается только после достижения бетоном проектной прочности.

Несущую опалубку железобетонных конструкций разрешается снимать только после достижения бетоном прочности, % от проектной:

- плит и сводов: пролетом до 2м ….50

от 2 до 8 м….70

- балок и прогонов: пролетом до 8 м ….. 70

- несущих конструкций: пролетом более 8 м …100

Оборачиваемость опалубки рассчитывают, а ее потребность для возведения объекта будет равна количеству одновременно опалубленных столбчатых фундаментов или участок – захватка ленточного фундамента.

Методика расчета захваток и количества опалубочных комплектов следующая.

1. Определяют виды и количество рабочих процессов при бетонировании, то есть, определяют количество частных потоков:

- установка опалубки фундаментов;

- монтаж арматурных каркасов;

- укладка бетонной смеси;

- распалубка фундаментов;

Между укладкой бетонной смеси и распалубкой необходимо обеспечить технологический перерыв для набора бетоном распалубочной прочности. Длительность перерыва определяется по справочным таблицам и зависит от марки цемента и температуры при которой твердеет бетон (приложение 4).

2. Определяют число захваток.

Продолжительность производства железобетонных работ в сутках определяется из выражения:

 

где - ритм потока, время, через которое на захватке выполняется следующий рабочий процесс

- количество рабочих смен в сутки

- число захваток;

- количество частных потоков, то есть простых процессов

- длительность набора прочности бетоном от укладки до распалубливания в сутках.

Наименьшее число захваток, обеспечивающее лишь непрерывность технологического процесса без указания срока бетонирования определяется из выражения:

3. Выполняют разбивку захваток на схеме здания.

4. Составляют калькуляцию трудозатрат по ЕНиР, рассчитывают количество и состав бригад для выполнения отдельных процессов, обеспечивая поточность бетонирования.

5. Принимают машины для комплексной механизации железобетонных работ.

Ведущим процессом при возведении фундаментов является укладка бетонной смеси. Для укладки рекомендуется рассмотреть применение крана с набором бадей для бетона, ленточные бетоноукладчики, бетононасосы с шарнирносочлененной стрелой и другие варианты механизмов.

Для уплотнения бетонов столбчатых фундаментов применяют глубинные вибраторы, а для стеновой части ленточных фундаментов возможно применение наружных нашивных прикрепляемых к опалубке вибраторов.

Толщину укладываемого слоя бетонной смеси определяют из условия перекрытия нижележащего слоя площадью F до начала его схватывания за максимально допустимый промежуток времени t в часах при интенсивности подачи бетона Q в м3/час.

6. Строят циклограмму поточного производства железобетонных работ.

7. Определяют потребность в опалубке с учетом ее оборачиваемости.

Оборачиваемость находят из выражения:

,

где - длительность установки опалубки на объекте, определяется по циклограмме.

- длительность цикла оборота одного комплекта от установки до распалубки, определяется по циклограмме.

Потребность в опалубочных комплектах для объекта определяют из выражения:

,

где - число столбчатых фундаментов, или число участков - захваток для ленточных фундаментов. Рассмотрим методику расчета количества опалубочных компонентов на цифровом примере.

Задача.

Определить потребное количество комплектов опалубки при бетонировании 48 штук столбчатых фундаментов под колонны промышленного здания. Продолжительность бетонирования Т=15 дней, ритм потока К=1 смена, количество рабочих смен в сутки А=1 сутки, время твердения бетона от окончания укладки до распалубки tб=3 суток.

Решение.

1. Объемы работ по возведению монолитных железобетонных столбчатых фундаментов составляют:

 

Установка щитовой опалубки, площадь щитов до 2 м2 802 м2
Монтаж арматурных каркасов отдельными сетками весом до 0,6 т   48 штук
Укладка бетонной смеси в фундаменты бадьями при помощи крана, объем фундамента до 10 м3   470 м3
Распалубка фундаментов 802 м2  

2. Находим количество захваток при общем сроке бетонирования 15 дней; установку опалубки и арматуры объединим в один процесс, назначив бригаду из плотников и арматурщика.

захваток

 

При этом можно определить наименьшее число захваток, не оговаривая сроки бетонирования, главное, чтобы соблюдался технологический перерыв для набора бетоном распалубочной прочности.

захваток

Принимаем 10 захваток, поскольку имеем резерв времени в 15 дней по условию задачи. В каждой захватке назначим по 5 столбчатых фундаментов и только в последней, десятой захватке будет 3 фундамента. Последняя захватка не повлияет на ритмичность потока (рис. а).

3. Расчет трудозатрат и состава бригад.

На этап бетонирования составляем калькуляцию трудозатрат.


 

Продолжи-тельность выполнения работы, дни (смены)        
Состав бригад принятый        
по ЕНиР        
профессия, разряд   армат. 4 р. армат. 2 р.   плотн. 4 р. плотн. 2 р. бетонщ. 4 р. бетонщ. 2 р. плотн. 3 р. плотн. 2 р.
Трудоемкость, чел-смен принятая        
по нормам     6,02   8,49     49,88   18,9   12,71
Норма времени, чел-час     1,3   0,81     0,51   0,33   0,13
§ ЕНиР   § Е4-1-44 т.1   2б   1б     § Е4-1-34 т.2, 2а   § Е4-1-49 т.1, 3п   § Е4-1-34 т.2,2 б
Объем работ           802 м2   470 м3   802 м2
Наименование работ   Монтаж арматурных сеток для сборки 48 каркасов весом до 0,6 тонн. - вертикальная установка - горизонтальная установка   Установка щитовой опалубки при площади щитов до 2 м2 Укладка бетонной смеси при помощи крана и бадей, объем одного фундамента до 10 м3 Распалубка фундаментов, при 100% пригодности разобранной опалубки
№ п/п        

 

Поясним порядок работы над калькуляцией. В графы 2, 3, 4, 5, 8 и 9 вписывают соответствующую информацию и цифры из параграфов ЕНиР сборник 4. В графу 10 вписывают принятое количество рабочих. Принимать количество рабочих исполнителей (графа 10), трудоемкость (графа 7) и продолжительность выполнения этой работы (графа 11) следует во взаимосвязи. А именно, на монтаж арматуры и установку опалубки примем одну бригаду, в которую входят и арматурщики и плотники. Трудоемкость плотничных работ 49,88 чел. – см. по нормативу, поэтому примем 2 бригады на эту работу, всего 4 человека. Нормативная трудоемкость арматурных работ 6,02+8,49=14,51 чел.-см., при этом рекомендована бригада 4 человека в которой 3 человека низкого 2 разряда. Полагаем, что плотники вполне могут владеть навыками арматурщика 2 разряда и комплектуем на арматурные и опалубочные работы бригаду из 6 человек (см. графу 10). Тогда при принятой продолжительности (графа 11) в 10 дней и численности исполнителей 6 человек, принятая нами трудоемкость составит 60 чел.-смен, что несколько меньше нормативной трудоемкости (графа 6) 6,02+8,49+49,88=64,39 чел.-смен. Принимая такое решение, мы обязываем бригаду работать с напряжением и за 10 дней (смен) выполнить более трудоемкую работу.

С другой стороны трудоемкость укладки бетона составляет 18,9 чел.-смен, а принятая трудоемкость для бригады из 2-х человек (графа 10) составляет 20 чел.-смен (графа 7); следовательно, бригада может работать без напряжения и ей можно будет поручить, сопутствующие вспомогательные работы. Аналогичное соотношение нормативной и принятой трудоемкостей у распалубщиков фундаментов, им можно поручить, например, уход за бетоном.

4. Строим циклограмму выполнения работ на 10 захватках в течение 15 дней. (рис. б)

Из циклограммы видно, что длительность установки опалубки составляет Топ=10 дней. Время цикла опалубки tц=5 дней; через 5 дней опалубка высвобождается и может быть повторно использована.

Оборачиваемость определяется n=10/5=2.

Потребность в комплектах опалубки для объекта находим из выражения:

N=48/2=24 комплекта

 

После снятия опалубки ее очищают и вновь смазывают. Основное назначение смазки – снижение и полное устранение сцепления бетона с опалубкой и облегчение распалубки конструкции. По принципу действия смазки условно делят на пленкообразующие, гидрофобизирующие, смазки замедлители схватывания или вскрыватели и комбинированные.

Смазки – вскрыватели замедляют процесс схватывания тонких пристыковых слоев бетона. К моменту распалубки прочность этих слоев незначительна и отрыв происходит по контактной зоне, частично по слабым пристыковым слоям бетона. Такую поверхность впоследствии промывают струей воды, обнажают структуру бетона для придания ему колоритного внешнего вида или какой-то другой особой обработки.

Существуют нормы расхода смазки в кг на 1 м2 опалубки, зависящие от материала обшивки и способа нанесения (пневмораспылителем или вручную).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных