Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ренессансный неоплатонизм




Николай Кузанский (1401 – 1464) – кардинал, воспринявший наследие античной и средневековой философии. Родоначальник ренессансного неоплатонизма. Деятельно способствовал нравственному преобразованию общества путем воспитания глубоко личной религиозности. В первой большой работе «Об ученом незнании» рассматривается путь восхождения: «Соединяй видимые противоположности в предшествующем им единстве».

Дал новую трактовку бытия и познания. Нет разницы между Богом и его творением. Мир един, Бог и Вселенная – одно и то же. «Единое» (Бог) и «бесконечное» (его творение) относятся как минимум и максимум (противоположности), а поскольку Бог и его творение совпадают, то совпадают минимум и максимум. Был выведен закон совпадения противоположностей, т.к. противоположности совпадают, то совпадают форма и материя (сущность и существование неразрывны и бытие едино). Едины идея и материя.

Вселенная бесконечна, не имеет ни начала, ни конца, ни центра. Земля не является центром Вселенной. Семь математических трактатов посвящены квадратуре круга, проблеме бесконечности. Бесконечность сама по себе объединяет противоположности, что доказывается математически (вписанный в круг квадрат при бесконечном увеличении в нем углов станет кругом). Бесконечность Вселенной, всего мира ведет к бесконечности познания.

Будучи философом идеалистического направления, близко подошел к материалистическому объяснению окружающего мира.

Марсилио Фичино (1433 – 1499) – глава Флорентийской платоновской Академии, ставшей культурно-философским центром в противовес официальным университетам и монастырям. Искренне верующий католик. Мироздание представляет собой иерархически построенное единство (Бог, ангел, душа, качество, материя). Весь мир движется любовью, исходящей от Бога. Явленная миру любовь есть красота.

Человек «есть как бы некий Бог», рожден царствовать, и не терпит рабства. Пытался разработать концепцию «ученой религии». Христианство является высшим проявлением некоей «всеобщей религии», испокон присущей человечеству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных