Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика выполнения манипуляции. № манипуляции Название манипуляции Осмотр и пальпация молочных желез

ОСМОТР И ПАЛЬПАЦИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТКИ САМООСМОТРУ

 

№ манипуляции Название манипуляции
  Осмотр и пальпация молочных желез. Обучение пациентки самоосмотру.
1. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
1.1. Требования по безопасности руда при выполнении услуги · До и после проведения процедуры провести гигиеническую обработку рук  
2. Материальные ресурсы
2.1. Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Кушетка Подушечка
2.2. Реактивы Отсутствуют
2.3. Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
2.4. Продукты крови Отсутствуют
2.5. Лекарственные средства
  • Антисептическое средство для обработки рук персонала
2.6. Прочий расходуемый материал · Мыло жидкое · Одноразовое полотенце для рук персонала · Зеркало
3.  

Характеристика выполнения манипуляции

  1. Подготовка к процедуре
1. Представиться пациенту, объяснить цель и ход предстоящей процедуры.
2. Обеспечить конфиденциальность процедуры.
3. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.
4. Попросить пациентку раздеться до пояса. Давая пояснения, научить пациентку осуществлять самостоятельно осмотр и пальпацию молочных желез.
  1. Выполнение процедуры
1. Встать перед зеркалом, свободно опустив руки. Осмотреть молочные железы, обратив внимание на форму, размеры, симметричность желез: расположены ли они на одном уровне, равномерно ли перемещаются при поднятии и заведении рук за голову, наклонах туловища, поворотах направо и налево. Обратить внимание, не отмечается ли фиксация или смещение одной из молочных желез в сторону.
2. Попросить пациентку поднять руки и еще раз осмотреть по очереди молочные железы. Обратить внимание на возможные изменения формы желез с образованием возвышений, западений, втягивания кожи или области соска. Посмотреть, не появляются ли при этих действиях из соска капелек жидкости.
3. Определить состояние кожи. Проверить эластичность кожи, как хорошо она собирается в складку. Обратить внимание на изменения цвета кожи, наличие покраснения всей её поверхности или отдельных участков, нет ли на ней опрелости, сыпи, изменений в виде «лимонной корочки». Прощупать кожу на предмет её уплотнений, набухания, наличия ямочек или бугорков на её поверхности. При этом брать ткань молочной железы в складку между пальцами не следует, так как из-за её дольчатого строения у женщины может создаться впечатление наличия в её толще опухолевого уплотнения. Молочные железы прощупываются стоя поверхностью ладони с сомкнутыми пальцами.
4. Осуществить пальпацию молочных желез подушечками пальцев круговыми проникающими движениями. Большой палец в пальпации не участвует. Сначала проводится так называемой поверхностное прощупывание, при этом подушечки пальцев не проникают в толщу молочной железы. Это дает возможность выявить неглубокие образования, расположенные непосредственно под кожей. Затем проводится глубокое ощупывание, когда подушечки пальцев последовательно постепенно достигают ребер. Такое ощупывание необходимо проводить от ключицы до нижнего края ребер и от грудины до подмышечной линии, включая и область подмышек, где можно обнаружить увеличенные лимфоузлы.
5. Попросить пациентку лечь на кушетку, подложив подушечку под плечо с той стороны, где будет произведен осмотр, завести выпрямленную руку за голову. Другую руку пациентка кладет на осматриваемую железу. Обследование левой молочной железы проводится правой рукой, а правой железы – левой рукой. 1) Метод квадратов – вся поверхность передней грудной стенки от ключицы до реберного края и молочная железа мысленно делятся на небольшие квадраты. Ощупывание молочных желез проводится последовательно в каждом квадрате сверху вниз. 2) Метод спирали – прощупывание молочной железы проводится по спирали, начиная от подмышки и доходя до соска. Подушечками пальцев совершаются круговые движения, перемещаясь в направлении соска.
6. Провести обследование соска, обратить внимание на форму, цвет, нет ли втянутости, мокнутий, изъязвлений, трещин. Прощупать сосок и область под соском, так как в этой области может быть опухоль.
7. Нежно сжать сосок большим и указательным пальцами на предмет выделений.
8. Повторить процедуру на другой железе.

 

3. Окончание процедуры.

1. Сообщить врачу о выявленных изменениях.
2. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

 

4. Дополнительные сведения В обязательный осмотр молочных желез входит осмотр белья, незначительные выделения из соска могут остаться незамеченными.
5. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики
  • Удовлетворенность пациента качеством обучения
  • Пациентка демонстрирует правильность выполнения самообследования
  • Отсутствие осложнений при выполнении манипуляции
6. Уровень усвоения манипуляции по профессиональным модулям ПМ 1 - 2 уровень ПМ 2 - 3 уровень

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Покаяние и прощение | Кун – Структура научных революций


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных